H
H e
S L n s
с

«Сказки саровского леса» победили в международном экологическом конкурсе «Территория завтра»

«Сказки саровского леса» победили в международном экологическом конкурсе «Территория завтра»

Фото: eco-civilization.ru

В конкурсе участвовали более 170 журналистских и творческих работ из разных регионов России и 8 стран мира

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Подведены итоги VI Международного конкурса-фестиваля экологической тематики «Территория завтра». В этом году в конкурсе участвовали более 170 журналистских и творческих работ из разных регионов России, а также Ирана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Сербии, Молдовы, Индии и Луганской Народной Республики. Конкурс в очередной раз доказал, что экологическая повестка по-прежнему объединяет журналистов и блогеров разных стран, неравнодушных к тому, каким будет наш общий дом.

Не конкуренты, а единомышленники

«Территория завтра» — больше чем просто конкурс журналистского мастерства, это территория, где за круглым столом собираются не конкуренты, а единомышленники. И чем крепче сообщество экологических журналистов, тем больше у них шансов быть услышанными.

По словам председателя жюри конкурса, заместителя гендиректора агентства «Минск-Новости», почётного члена Союза журналистов Республики Беларусь Андрея Басса, в этом году особенно порадовало, что больше половины поступивших на фестиваль фильмов, роликов, репортажей сделаны молодыми – школьниками, студентами, начинающими журналистами.

«Это значит, что проблематика экологических вопросов, принятия важных решений находится в надежных молодых руках. А значит, фестиваль устремлён в будущее, это фестиваль новых поколений», — отметил он.

Темами работ стали уборка мусора и переработка бытовых отходов, поиск дома для животных из приюта, альтернативные источники электроэнергии, работа полярников в Антарктиде, осознанное потребление. Среди авторов работ не только профессиональные журналисты, но и детские студии анимации, туристические клубы, волонтеры.

Сказки саровского леса

Победителем в одной из номинаций стал директор саровской телерадиокомпании Роман Алейник. В своем репортаже «Сказки саровского леса» он поднял проблему лесных вредителей, губящих лес – жуков-типографов.

«Единственный способ бороться с этими вредителями — это быстро убрать зараженные деревья, чтобы короеды не успевали перелетать на другие деревья, — рассказал редакции сайта Pravda-nn.ru Роман Алейник. — Но быстро убрать не получается, так как по лесному кодексу прежде чем срубить дерево, надо собрать много комиссий и подготовить много бумаг. Лесники просто не успевают убрать зараженные деревья, и в результате короед заражает все большие лесные площади, особенно после изменений климата».

Журналист ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Ирина Водина представила репортаж о кошках и собаках из приюта «Зоозащита НН», которые мечтают обрести свой дом.

В числе финалистов — и белорусские журналисты. Телерадиокомпания «Брест» по заказу Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь подготовила сюжет о строительстве искусственного заграждения в Беловежской пуще. Работа, представленная на конкурс, поднимает серьезную экологическую проблему: после возведения Польшей на белорусско-польской границе высокого забора, разделяющего заповедник, в Беловежской пуще будет нарушена экосистема, пострадают популяции диких животных, в том числе зубра. «Высота стены- пять с половиной метров, предполагаемая протяженность ‑186 километров, — говорится в телевыпуске. — Беловежская пуща может потерять свою целостность как уникальная трансграничная природная территория. Две страны — одна пуща. Животные без границ!» Работа получила специальный приз конкурса.

Бурные аплодисменты зала сорвала совсем юная участница из Ленинградской области Варвара Ботева со своим роликом «Мусорная мафия», в котором рассказала о ребятах, убирающих каждую неделю мусор на пляже Финского залива и в других местах отдыха.

Как отметила член межведомственной рабочей группы Минэкономразвития по зеленым финансам Светлана Бик, входящая в состав жюри, самые главные цели, которые должен ставить журналист, пишущий на экологическую тематику, — устойчивое развитие человечества. И воплощение этих целей можно видеть на фестивале «Территория завтра».

Пропустить через сердце

«Что проходит через ваше сердце, то мы и увидим на экране, — обратилась к участникам конкурса директор фестиваля, председатель Нижегородского отделения Российского экологического общества, директор благотворительного экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева. — Очень важно пропускать свою работу через сердце. Сердце — хранитель любви. И это самое главное, что должно присутствовать в эко-журналистах».

Лучшие в семи номинациях получили главную награду конкурса — хрустальную статуэтку в форме капли воды, сложенной из рук, держащих земной шар. Статуэтка символизирует, что экология планеты находится в наших руках.

Конкурс проводится при поддержке правительства Нижегородской области, областного Законодательного собрания, Общественной палаты Нижегородской области, благотворительного экологического фонда «Цивилизация» и социально-ориентированного бизнеса.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::