H
H e
S L n s
с
«Мы увидели проблемы, которые надо решать»

Юные нижегородские экологи поделились впечатлениями о Менделеевской экспедиции

Юные нижегородские экологи поделились впечатлениями о Менделеевской экспедиции

Фото: ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Дзержинская школьница Анна Дранишникова попала в экспедицию, выиграв серьезный конкурс

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы побывали в экспедиции в Ленинградской области. Ученики средней школы №27 Дзержинска, а также студенты Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского приняли участие в Менделеевской экологической экспедиции, которая прошла в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 11 по 16 сентября.

Чтобы поехать — выиграла конкурс

По словам Анны Дранишниковой, ученицы «Менделеевского класса» на базе школы №27 Дзержинска, чтобы попасть в поездку, она выиграла конкурс, написала свой проект, где рассказала о способах удаления нефтяных пятен с поверхности рек Оки и Волги. Проект понравился. И она оказалась в составе 80 человек, участников экспедиции из шести регионов страны.

«В такой поездке я была второй раз, там царит семейная атмосфера, — рассказала Анна Дранишникова. — Мы много нового изучали, работали с профессионалами своего дела, с преподавателями университета, знакомились с новыми людьми. И самое главное, что мы увидели, как на Байкале, где я была в первый раз, так и в Санкт-Петербурге, — проблемы, которые надо решать».

По словам Анны, особенно впечатлил ее во время научно-исследовательской программы «Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив» полигон токсичных промышленных отходов «Красный Бор», где с 1969 года в картах-накопителях полигона размещено порядка 1,7 млн тонн отходов различного класса опасности. Только один накопитель сравним с футбольным полем, а таких накопителей на полигоне 70. И в настоящий момент Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО») — предприятие Госкорпорации «Росатом» — ведет работы по ликвидации накопленного экологического вреда: обезвреживает содержимое полигона и рекультивирует территорию.

Как работают ледоколы

Уникальным событием для участников экспедиции стала экскурсия на Балтийский завод, который специализируется на строительстве судов для перевозки различных грузов и атомных ледоколов. Ребята побывали на корпусообрабатывающем и сборочно-сварочном производстве атомных ледоколов, увидели строительство «Ямала» и «Чукотки». Во время экскурсии по ледоколу «Урал» менделеевцы узнали о работе корабля, посетили пункт управления атомными реакторами и осмотрели Санкт-Петербург с капитанского мостика.

«Это что-то очень грандиозное, — поделилась студентка Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского Екатерина Качалова. — Я никогда не была на ледоколе. Особенно понравилось то, что атомную энергетику используют в мирных целях. Когда мы шесть этажей поднимались вверх, перед нами открылся великолепный вид».

Чтобы снизить воздействие на окружающую среду, на предприятии применяют разные экологические решения, в их числе – локальные очистные сооружения. Во время экспедиции менделеевцы провели отбор проб воды из Невы. Исследовав разные параметры, они вписали их в свои исследовательские дневники — основной рабочий документ для эколога.

Менделеевцы провели отбор проб воды из Невы
Менделеевцы провели отбор проб воды из Невы
Фото: ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Исследовательская работа

Познакомили юных химиков и биологов с методикой мониторинга растительности особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. К слову, в Северной столице России 16 особо охраняемых природных территорий, они составляют 4,5 процента от площади Санкт-Петербурга. Менделеевцы побывали в природном заказнике «Западный Котлин», где узнали много интересного про местную флору и фауну, провели самостоятельные исследования. Например, на острове Котлин обитают 60 видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. Также здесь каждую весну и осень останавливаются тысячи птиц, среди которых есть редкие виды.

Программа Менделеевской экологической экспедиции предусматривала дни гидроэкологии, антропогенного воздействия и биоразнообразия. Именно в четвертый день экспедиции школьников «Менделеевских классов» и студентов вузов познакомили с инфраструктурой полигона «Красный Бор». Как заметил и.о. генерального директора ФГУП «ФЭО» Максим Погодин, ликвидация накопленного экологического вреда — задача поколения XXI века. Именно для подготовки будущих специалистов в этой сфере в шести регионах России были открыты «Менделеевские классы». Их ученики не только углублённо изучают профильные предметы, но и имеют возможность проводить собственные исследования в рамках экспедиций.

В последний день экспедиции ребята побывали в музее Ленинградской АЭС, там познакомились с историей создания станции и посетили дозиметрическую лабораторию. По их мнению, было очень интересно, потому что они увидели Санкт-Петербург не только как город культурно-исторического наследия, но и промышленную его часть, которую мало, кто знает…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::