H
H e
S L n s
с

Смыв грунта около Никольской башни кремля не приведет к оползню в Нижнем Новгороде

Смыв грунта около Никольской башни кремля не приведет к оползню в Нижнем Новгороде

Фото: telegram-канал Ni Mash

Геосетку могли принять за формирование закола оползня

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Накануне жители Нижнего Новгорода обнаружили закол около Никольской башни Кремля. Пользователи соцсетей выложили фотографии с Зеленского съезда и задумались, стоит ли опасаться оползней на склоне из-за смыва грунта. В управлении делами правительства Нижегородской области редакции сайта «Нижегородская правда» рассказали, что смещение почвы под пешеходным мостом в настоящее время не представляет угрозы. 

Обследование закола в районе Никольской башни провела комиссия управления вместе специалистами городской инженерной защиты, администрацией Нижегородского района и специалистам по оползневым процессам ННГАСУ.

«Установлено наличие смещения верхнего плодородного слоя без признаков активности. Оплывина появилась ранее 2018 года и присутствует на архивных фотографиях склона прошлых лет, в настоящее время не представляет активной угрозы. За данным смещением почвы последние 3 года ведут наблюдения специалисты Управления инженерной защиты территории города Нижнего Новгорода», — поделились результатами проверки в пресс-службе областного правительства.

Слой почвы сместился из-за неорганизованного водоотвода с Кремлевского бульвара при ремонтных работах шестилетней давности.

Под пешеходным мостом на откосе в районе Никольской башни также обнаружены следы смыва верхнего растительного грунта. Но и это не грозит аварийными ситуациями. На участке наблюдается геосетка — ее нижегородцы ошибочно и приняли за формирование закола оползня.

В ближайшее время благодаря проекту благоустройства Кремлевского бульвара от Кладовой до Коромысловой башни планируется прочистка ливневой канализации и восстановление растительного слоя. А укрепление склона в районе Никольской башни, вдоль Зеленского съезда предусмотрены в разработанной ННГАСУ проектной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения — ансамбля нижегодского кремля. Сейчас ее проверяют в Казанском филиале Главгосэкспертизы России.

«На сегодняшний день завершены противооползневые работы на склоне от Коромысловой до Тайницкой башни, идет благоустройство территории. Ведутся работы по укреплению склонов Кремлевского бульвара от Зачатьевской до Георгиевской башни, склонов мемориала Вечного огня, Губернаторского сада», — добавили в управлении делами правительства Нижегородской области.

Геосетка – геосинтетический плоский полимерный рулонный материал с сетчатой структурой, образованный эластичными рёбрами из высокопрочных пучков нитей, скреплёнными в узлах прошивочной нитью, переплетением, склеиванием, сплавлением или иным способом, с образованием ячеек, размеры которых больше образующих сетку рёбер, обработанных специальными составами для улучшения свойств и повышения их стабильности.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::