H
H e
S L n s
с

«Социальная поддержка – это государственные, а не муниципальные полномочия»

«Социальная поддержка – это государственные, а не муниципальные полномочия»
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В детских садиках Кстовского района стали появляться объявления об отмене льгот для некоторых категорий граждан по оплате пребывания детей в дошкольном учреждении. Теперь малообеспеченные семьи, многодетные семьи, те, что водят двух и более детей, а также родители-инвалиды будут платить за садик полную стоимость! Как это согласуется с Федеральным законом? Мы постарались разобраться в ситуации.

На этой неделе Кстово захлестнула волна обсуждения отмены льгот. Молодая мама Лена Косолапова пишет под фотографией объявления в детском садике об отмене льгот с будущего года: «Этого стоило ожидать! Решили ввести с 1 января пособие на рождение первого ребенка? Вот вам итог… Что-то надо ввести, а что-то отменить. Беспредел!!!». Ей вторит Анастасия Кириллова: «Уважаемые родители! Не молчите, отстаивайте свои права! Петицию составим, присоединяйтесь, давайте держаться вместе, тогда нас услышат!». Обсуждение не ограничилось пустой тратой букв — действительно начался сбор подписей.

Получается, что, согласно Постановлению Администрации № 2910 от 07.12.2017, целый ряд категорий граждан лишается льгот при оплате детских садов. Написано Постановление довольно сложно, сразу понять, что речь идет именно о прекращении действия льгот, весьма затруднительно. Однако именно это следует из текста.

Муниципалитет официально вышел из финансирования части государственного дошкольного образования — у людей остаются только те льготы, что предоставляет федеральный бюджет.

Заместитель директора департамента образования администрации Кстовского района Александр Долгих прокомментировал ситуацию так:

- «Не имеется оснований говорить, что большая часть людей остается без льгот. Я бы хотел обратить внимание, что социальная поддержка — это государственные полномочия, а муниципалитет, конечно, вправе предоставлять некоторые льготы, но только при наличии возможностей. Мы снимаем льготу лишь с малой доли семей». Но, увы, как считают многие кстовчане, самой уязвимой доли.

Также чиновник упомянул, что так вышло лишь потому, что департамент образования «не увидел» 7 000 000 рублей, которые он «просил» для оплаты льготников в детсадах. Если деньги вдруг в бюджете появятся, то льготы, конечно же, вернутся.

Напомним, что бюджет пока не принят, возможно, Кстовские депутаты одумаются и вернут далеко не самую затратную статью в бюджет.
Кстати, по утвержденному прогнозу, бюджет Кстовского района в 2018 году составит 2 009 628 800 рублей. То есть, из более чем 2‑х миллиардов, почти полтора
(1 377 534 200 р.) из которых выделены на образование, не найдется 7 миллионов на льготы?

Александр Долгих озвучил безрадостную картину для родителей:

- Допустим, многодетная семья, получающая льготу 50%, теперь получать её не будет. Будет платить 2000 вместо 1000, как раньше, но компенсация, которая была, остается — за одного ребенка 20%, за двух 50%, за трех и более 70%. То есть, по сути, многодетная семья платила 300 рублей за ребенка в месяц, сейчас будет платить 600.

Все эти сведения администрация дала не на пресс-конференции или, что было бы еще логичнее, встрече с горожанами, а в видео-интервью «своим» журналистам, не удостоив кстовчан оперативным и полным ответом. Наверное, от журналистов независимых газет побоялись неудобных вопросов, поэтому решили оправдаться вот таким видео.

К счастью, есть и позитивные новости. По словам директора департамента образования Владимира Романчука, глава местного самоуправления Алексей Кузнецов 13 декабря, в среду, «устроил подчиненным разнос» и поддерживает идею аннулировать данное Постановление.

Поживем-увидим, что нам покажет принятый в конце декабря бюджет…

Инга Калабина

Источник: «Земля Кстовская»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::