e
с

Стало известно, каким направлениям дадут больше бюджетных мест в вузах

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Координационный совет при Правительстве РФ одобрил объём и структуру контрольных цифр приёма в вузы на 2027/2028 учебный год. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования, передаёт «Российская газета».

Распределение мест осуществляется с учётом заявок от регионов, прогнозов Министерства труда и предложений от крупных компаний-работодателей, которые выступают в роли «центров ответственности».

Как отметила заместитель министра науки и высшего образования Елена Тумакова, приоритет остаётся за доступностью высшего образования. В частности, не менее 73% мест будет выделено региональным вузам. Более половины бюджетных мест зарезервировано для очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета, а на очную магистратуру приходится треть контрольных цифр приёма.

Минобр продолжает уделять особое внимание подготовке специалистов для ключевых отраслей экономики. Наибольшее количество мест традиционно будет выделено для инженерно-технических, естественнонаучных, медицинских, педагогических специальностей, а также для подготовки кадров для сельского хозяйства.

По итогам приёмной кампании 2026 года и с учётом прогнозов Министерства труда, количество мест для приёма на определённые группы специальностей увеличится:

  • Машиностроение: +516 мест;
  • Информатика и вычислительная техника: +290;
  • Клиническая медицина: +283;
  • Ядерная энергетика: +241;
  • Информационная безопасность: +236;
  • Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия: +181;
  • Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта: +124;
  • Техника и технологии наземного транспорта: +96.

Окончательное утверждение объёма и структуры контрольных цифр приёма запланировано до 1 ноября текущего года приказом Министерства науки и высшего образования. В свою очередь, распределение мест между вузами на конкурсной основе будет завершено до 29 декабря 2026 года.

Как ранее сообщалось на сайте pravda-nn.ru, Минобрнауки меняет правила приёма в вузы с 2027 – 2028 учебного года: появятся новые обязательные профильные экзамены и дополнительные баллы за четвёртый ЕГЭ. Также сообщалось, что ННГУ имени Лобачевского вошёл в мировой рейтинг вузов.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки