H
H e
S L n s
с

Строительство ФОКов, «Беги герой» и площадка «Спорт Порт»: вспоминаем самые яркие спортивные события Нижегородской области

Строительство ФОКов, «Беги герой» и площадка «Спорт Порт»: вспоминаем самые яркие спортивные события Нижегородской области

Фото: Кирилла Мартынова

В дни новогодних каникул сотни нижегородцев предпочли праздничным посиделкам за столом активное движение на катке "Спорт Порта"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ушедший 2019‑й в спортивном плане был насыщенным, ярким, зрелищным. Предлагаем вам вспомнить основные моменты в развитии физической культуры и спорта региона в прошлом году и остановиться на событиях, которые нас ждут в 2020‑м.

Награды и их обладатели

В прошлом году на международной арене нижегородцы завоевали 424 медали (в 2018‑м – 366). Ведущие спортсмены и тренеры были отмечены на ежегодной церемонии «Лучшие в спорте», которая в конце декабря прошла в «Усадьбе Рукавишниковых». Были награждены конькобежка Дарья Качанова и «художница» Дина Аверина, легкоатлет Андрей Вдовин и представительница армрестлинга Екатерина Афонина, пловец Олег Костин, тяжелоатлетка Анастасия Герасимова, шахматистка Вероника Шубенкова и многие другие. Награды также получили тренеры, руководители спортивных школ и федераций.

«Лучших в спорте» определили в 25 номинациях. Так, самым спортивным районом был признан Починковский, лучшим ФОКом стала уренская «Спарта», а пальма первенства в тестировании комплекса ГТО уехала в Арзамасский район – в рабочий посёлок Выездное и в районный центр, город Арзамас. К слову, в номинации «Спортивные СМИ» награду получила ваша покорная слуга, заместитель главного редактора «Нижегородской правды» и редактор «Нижегородского спорта» – областного издания, которое вот уже 26 лет верой и правдой служит своему читателю, информируя обо всём, что происходит в мире спорта нашего региона.

В команде!

В номинации «Команда года» на церемонии «Лучшие в спорте» победу разделили две волейбольные дружины – АСК (Ассоциация спортивных клубов) и «Спарта». В сезоне 2018/2019 парни из АСК заняли первое место в высшей лиге «А» и получили прямую путёвку в суперлигу. Девушки из «Спарты» также победили во втором дивизионе страны, и только неудача в переходных матчах не позволила нашим волейболисткам шагнуть в элиту.

Безусловно, нижегородцы продолжают болеть за свои любимые команды и в сезоне 2019/2020: за женский «СКИФ», который является 12-кратным чемпионом страны по хокеею, за старейший клуб Нижегородчины «Старт», отстаивающий честь региона в хоккее с мячом, за баскетбольный «Нижний Новгород», весной 2019-го дошедший до четвертьфинала Лиги чемпионов. За одноимённый футбольный клуб, который, выступая в Футбольной национальной лиге, собирает на стадионе, расположенном на Стрелке, тысячи болельщиков. Одним из любимцев наших земляков, безусловно, является хоккейное «Торпедо» – серебряный призёр чемпионата СССР 1961 года.

В Нижегородской области развиваются 100 видов спорта, 23 являются базовыми

От старта до финиша

Сотни различных соревнований прошли в Нижегородской области в прошлом году – от районных до региональных, всероссийских и даже международных!

Так, нижегородцы уже привыкли, что один из этапов Кубка мира по выездке проводится в столице Приволжья. В июне 2019 года состязания, входящие в официальный календарь Международной федерации конного спорта (FEI), состоялись у нас уже в 14‑й раз!

А вот чемпионат Европы по скейтбордингу дебютировал в Нижнем Новгороде. Континентальное первенство поклонников этого экстрима вообще проводилось впервые в истории, так что столица Приволжья вписала своё имя в летопись относительно молодого вида спорта.

Познакомились с Нижегородчиной в прошлом году и ведущие европейские сумотори: в Дзержинске состоялся Кубок Европы по сумо. Состязания такого ранга впервые проводились в России, и их сразу доверили нашему городу химиков. Но это не удивляет. В стенах местной школы единоборств «Созвездие», директором которой трудится Михаил Аршинов, воспитано немало талантливых борцов.

А какой ажиотаж вызвал отборочный матч чемпионата Европы по футболу между командами России и Кипра!..

Нельзя не сказать и о массовых стартах, собиравших в прошлом году тысячи наших земляков. «Лыжня России» и «Лёд надежды нашей», «Российский азимут» и «Беги, герой!», Volga Swim и «Кросс нации» – вот далеко не полный перечень соревнований, полюбившихся нижегородцам и гостям региона.

Наследие мундиаля

Все объекты, которые появились в области в преддверии чемпионата мира по футболу, активно используются жителями и гостями области. Главным центром притяжения, безусловно, остаётся стадион на Стрелке.

– Чемпионат мира по футболу оставил нам достойное наследие, жизнь которого продолжается, – отметил, подводя итоги 2019 года, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – За год на территории стадиона «Нижний Новгород» было реализовано множество интересных проектов. Зимой это каток «Зимняя сказка», который посетили около 100 тысяч человек. Летом – площадки проекта «Спорт Порт», на них побывали 176 тысяч. В декабре «Спорт Порт» начал свою работу в зимнем режиме. За первые дни площадку посетили более 10 тысяч человек. Также на стадионе проходили крупные концерты, собиравшие от 10 до 45 тысяч зрителей.

спорт-порт
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

От хоккейных коробок до ФОКов

30 декабря 2019 года в Заволжье был торжественно заложен первый камень в строительство спортивного зала для художественной гимнастики. В церемонии приняли участие глава региона Глеб Никитин, заслуженные мастера спорта, чемпионки мира Дина и Арина Аверины, заслуженный тренер Российской Федерации Лариса Белова.

В ушедшем году в Нижегородской области вообще появилось немало новых спортивных объектов. Так, в сёлах Уразовка (Краснооктябрьский район) и Тепелево (Дальнеконстантиновский) построены современные хоккейные площадки. В самом Дальнем Константинове открыт физкультурно-оздоровительный комплекс – «Энергия» стала 38‑м ФОКом, возведённым в регионе. Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа заработал в посёлке Бутурлино. Заложен долгожданный ФОК в Ветлуге. Открыто 5 скейт‑парков и 16 малых спортивных площадок для воркаута.

Кроме этого, начат капитальный ремонт бассейна «Дельфин». Новое искусственное поле с подогревом сделано на стадионе «Строитель», где тренируются юные футболисты СШОР №8. И это ещё далеко не всё.

глеб Никитин и сестры Аверины
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Форум собрал кворум

Несомненно, одним из главных спортивных событий не только для региона, но и в целом для страны был восьмой международный форум «Россия – спортивная держава», в работе которого принял участие президент Владимир Путин. Форум собрал более трёх тысяч участников, среди которых были известные спортсмены, тренеры, руководители международных и всероссийских спортивных федераций, федеральных и региональных органов власти, представители олимпийского, паралимпийского и сурдлимпийского движения, научных кругов и бизнес-сообщества. На форуме были заключены десятки различных соглашений.

– Россия была и остаётся центром мирового спорта, без нашей страны невозможно представить будущее мирового спорта, – сказал профильный федеральный министр Павел Колобков.

В то же время одной из основных тем на форуме стала массовость спорта, его популяризация среди населения страны.

Вероятнее всего, высокое спортивное собрание в 2020 году вновь состоится в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::