H
H e
S L n s
с

Строительство развязки на Циолковского начнется 1 августа: рассказываем, как изменится жизнь сормовичей

Строительство развязки на Циолковского начнется 1 августа: рассказываем, как изменится жизнь сормовичей

Фото: Александр Воложанин

Новая развязка поможет решить проблему с пробками из-за железнодорожного переезда

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

1 августа в Нижнем Новгороде начнётся строительство, которое без преувеличения можно назвать стройкой века, – это возведение транспортной развязки на улице Циолковского. Для жителей это означает, что с пробками из-за железнодорожного переезда, в которых приходилось стоять часами, наконец-то будет покончено.

Железный аргумент

Сормовичи, живущие за железнодорожными путями, называли свою территорию труднодоступной и чуть ли не отрезанной от остального города. Нижегородцы теряли в пробках время, а подчас и терпение.

– Это безусловно долгожданный проект не только для жителей Сормовского района, но и для всех горожан, – прокомментировал решение о начале строительства развязки губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Он реализуется в рамках инфраструктурной программы «Город 800» – центральной части подготовки к празднованию юбилея Нижнего Новгорода.

В преддверии развёртывания стройки работа уже кипит. Демонтируют гаражи по улице Новосоветской. Они были самовольно установлены более 30 лет назад. Гаражный массив почти вплотную примыкает к железнодорожным путям. Многие гаражи уже заброшены, стоят открытыми. Местные жители говорят, что это место притягивает хулиганов, да и вид портит. Теперь, с началом строительства, появился повод наконец решить этот вопрос.

Гаражи убирают для строительства объездной временной дороги, которая пройдет от улицы Станиславского до Новосоветской. В администрации Сормовского района поясняют, что вывешивают на каждый гараж уведомление, призывая владельца добровольно демонтировать постройку в течение 10 дней. Если владелец не реагирует, гараж вскрывают, описывают имущество и отвозят его на площадку временного хранения. Хозяин сможет забрать своё добро в течение полугода, только сначала придётся возместить средства, которые город потратил на демонтаж его гаража.

Всего планируется убрать около 350 металлических гаражей.

Рельсы в помощь

В связи со строительством поменяется транспортная схема.

– Правительство Нижегородской области заранее проработало систему логистики, – сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. – Это позволит жителям города использовать различные виды транспорта, помимо личных автомобилей, на всех этапах строительства развязки.

Замгубернатора подчеркнул, что все действующие маршруты общественного автотранспорта в Сормовском районе будут сохранены, но их скорректируют.

Кроме того, нижегородцы смогут объехать транспортные заторы на электричках. В связи с началом строительства транспортной развязки с 1 августа областное министерство транспорта и автомобильных дорог совместно с Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией запускает движение электропоездов от станции Починки до станции Варя. Таким образом, можно будет быстро добраться до остановок общественного транспорта и станции метро «Буревестник». В минувшую пятницу, 24 июля, новшество уже удачно протестировали.

Электрички будут ходить в режиме наземного метро ежедневно с 5.35 до 22.20, совершая за день 33 рейса. Поезд – из четырёх вагонов. Состав оборудован кондиционерами, адаптирован для людей с ограниченными возможностями. Будет проводиться регулярная дезинфекция подвижного состава.

Время в пути составит всего 10 минут. Отправление со станции Починки – в 5 минут и 35 минут каждого часа. Например, в 7.05, 7.35, 8.05. Отправление со станции Варя – в 20 минут и 50 минут каждого часа. То есть в 17.20, 17.50, 18.20 и так далее.

Электрички будут делать остановку в центре Сормова, у платформы в районе улицы Щербакова.

Планируется, что транспортный объект будет построен к маю 2022 года.

Стоимость проезда при оплате транспортной картой «Ситикард» составит 26 рублей, как в муниципальном транспорте. Будет действовать тариф «Электронный кошелек 60 минут». Пассажиры смогут воспользоваться и пересадочным тарифом «90 минут».

Высокий уровень

Новый транспортный узел охватит сразу несколько улиц: Культуры, Циолковского, Светлоярскую. Конкурс на строительство развязки выиграла компания из Тверской области. Подрядчику предстоит построить четырёхполосную эстакаду над железнодорожными путями. Проезд с улицы Культуры на улицу Федосеенко останется на нижнем уровне. Вдоль жилых домов поставят шумозащитные экраны.

А место постоянных заторов превратится в ровную свободную дорогу как для нижегородцев, так и для гостей города.

Где объехать:

Для местных жителей:

Объезд зоны строительства будет организован по улице Светлоярской, через временные железнодорожные переезды, по улицам Торфяной и Федосеенко.

На выезде на улицу Федосеенко с Торфяной планируется установить светофор, чтобы сделать безопасным поворот налево для тех, кто выберет этот путь объезда.

Для транзитного транспорта:

– с улицы КИМа и далее по улицам Хальзовской, Свободы и Коминтерна;

– по улице Баренца и затем по улицам Старая Канава, Сутырина, переулку Союзному;

– по проспекту Кораблестроителей и далее по улицам Коновалова и Федосеенко.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::