Священник Батаногов ответил, что делать с найденным чужим нательным крестиком
Обнаружение на улице, в парке или на пляже потерянного нательного крестика — ситуация нередкая. Однако многие предпочитают пройти мимо, опасаясь «подхватить» чужие беды или грехи. Как поступить правильно в таком случае, рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня» протоиерей Алексей Батаногов, настоятель Храма святого князя Владимира в Новогирееве.
Священник отметил, что вопросы о найденных крестиках возникают довольно часто. Основная проблема заключается в предрассудках, которые укоренились в обществе. Люди боятся не только взять находку, но даже наклониться, чтобы поднять её.
«К сожалению, такое встречается нередко: люди боятся поднять крестик с земли, якобы на них перейдут чужие грехи или чужой тяжёлый крест ляжет на плечи. Конечно, это абсолютно неправильно. Не надо поддаваться суеверным страхам!» — подчеркнул отец Алексей.
Он добавил, что если крестик лежит на земле, его обязательно нужно поднять. Основная причина — чтобы святыня не была осквернена. Следующий шаг — попытаться найти владельца. Возможно, человек потерял вещь недавно и находится поблизости.
Если владелец не найдется, крестик можно забрать домой и затем разумно им распорядиться. Возможно, он понадобится кому-то, и тогда его можно использовать, не опасаясь суеверных страхов. Крестик можно освятить. Также его можно отнести в храм. Красивый крестик из драгоценного металла можно использовать для украшения иконы или другим достойным образом, посоветовал священник.
В заключение он призвал не бояться Креста и не поддаваться суевериям и страхам.
Ранее на сайте pravda-nn.ru нижегородцам рассказали, как одеваться в храм в жаркую погоду.