H
H e
S L n s
с

«Учитель года» из Выксы рассказал, для чего школам нужны мужчины

«Учитель года» из Выксы рассказал, для чего школам нужны мужчины

У самого Дмитрия в школе физика не была любимым предметом

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Учитель физики, информатики и астрономии гимназии № 14 Дмитрий Доронин из Выксы стал победителем регионального этапа конкурса «Учитель года-2020». За звание лучшего боролись пять педагогов из Нижнего Новгорода, Выксы, Арзамаса, Городца и рабочего посёлка Сосновское.

А ведь Дмитрий Доронин совершенно случайно оказался в этой школе и профессии учителя.

Изначально Дмитрий окончил инженерный факультет Нижегородского государственного технического университета. Но после окончания магистратуры остался преподавать в выксунском филиале института технические дисциплины. А потом он получил предложение поработать в школе. Один год заменить учителя физики.

У самого Дмитрия в школе физика не была любимым предметом. Хотя он и получал по ней всегда пятёрки. Его больше интересовали гуманитарные предметы – история и литература. Но в старших классах сфера интересов изменилась. И Дмитрий увлёкся техникой.

Работа с ребятами так затянула, что Дмитрий остался преподавать в школе, бросив работу в университете. Прошёл соответствующие курсы профессиональной переподготовки и стал работать в школе.

Дмитрий хорошо запомнил свой первый урок 2 сентября 2013 года.

– Первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я вошёл в класс, была: какие же они ещё маленькие, – вспоминает он. – Я быстро нашёл общий язык и почувствовал себя на их волне. Физика – непростой предмет. Его считают одним из самых сложных. Мы живём в такое время, что учебник и личность учителя не являются единственным источником информации. Школьник может открыть ролик в интернете и всё из него получить. Задача учителя – не просто изложить учебный материал и заставить ребёнка его транслировать, а изложить его так, чтобы это было не менее интересно, чем в других, альтернативных источниках информации. Поэтому урок должен быть зрелищно-запоминающимся, апеллирующим к личности ребёнка. Он должен выступать не просто в роли зрителя – что-то увидел, что-то запомнил. Он должен принять непосредственное участие.

Вопреки представлению, что учитель-мужчина – это непременно суровая рука, Дмитрий отношения с учениками выстраивает по-разному.

– Иногда приходится проявлять себя как авторитарный руководитель, иногда – как демократический, – делится педагог. – Иногда приходится говорить, что нужно делать так и так, потому что я так сказал, а иногда – что нужно делать вот так, и тогда мы достигнем нужного результата. Разумная комбинация демократичного и авторитарного стилей.

По словам Дмитрия, завоевывая авторитет учеников, он уделял внимание не безличностному общению с учениками, а межличностному.

– Старался общаться с учениками после уроков. Старался помогать в работе над проектами, – вспоминает Дмитрий. – Когда я пришёл первый раз в школу на урок как учитель, реакция учеников на меня была разная. Кому-то показалось, что я строгий, а кто-то решил, что я – десятиклассник, который пришёл вести урок. Но мы сразу нашли общий язык.

В гимназии, где работает Дмитрий, всего трое преподавателей-мужчин. Это, конечно же, непростительно мало.

– Роль мужчины в школе отличается от роли женщины. Любая женщина-учитель отыгрывает роль матери, – делится он. – Мужчины в школе нужны, и не в таком малом количестве, как мы видим сейчас, – считает Дмитрий Доронин.

По его мнению, чтобы в школах было больше учителей-мужчин, нужно повышать престиж профессии в обществе. Создавать условия труда, оказывать социальную поддержку, помогать с жильём.

Впереди у Дмитрия Доронина участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года», где он будет представлять Нижегородскую область.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::