Университет «НЕЙМАРК» начал прием заявок в четвёртую Школу цифровой этики
Университет «НЕЙМАРК» приглашает студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры со всей России принять участие в четвёртой Школе цифровой этики. Бесплатные занятия будут проходить в очном формате с 29 ноября по 3 декабря.
18+
Создание условий для самореализации молодых людей — одна из основных задач национального проекта «Молодежь и дети».
Продолжая традиции первых Школ, в этом году участникам предстоит работать в междисциплинарных командах, объединяющих представителей различных профессиональных областей. В ходе лекций, дискуссий и лабораторных работ студенты будут рассматривать влияние ИИ на человека с позиций культуры, права, технологий, медицины, образования и социальных наук. Итогом станет разработка практических предложений по ответственному использованию ИИ, которые команды представят экспертному жюри в заключительный день интенсива.
Школа проводится ежегодно под эгидой Университета «НЕЙМАРК», в её работе традиционно принимают участие ведущие эксперты, входящие в национальную комиссию по реализации Кодекса этики в сфере ИИ.
«Участие в Школе цифровой этики — это возможность для студентов и молодых исследователей стать частью профессионального сообщества, которое задаёт стандарты ответственного использования технологий искусственного интеллекта. Всего за три года школа объединила более 100 слушателей из 18 стран — это показатель востребованности и международного признания подхода, который развивает Университет „НЕЙМАРК“. Подобное обучение и практика помогают раскрывать потенциал молодёжи и формировать новую культуру цифровой ответственности», — отметила заместитель председателя правительства Нижегородской области Екатерина Солнцева.
«Результаты исследований, проведенных в рамках Школы цифровой этики, традиционно становятся основой для публикаций в профильных российских и зарубежных научных журналах — это реальный старт научной и экспертной карьеры. Проект помогает молодым специалистам заявить о себе в профессиональном сообществе и стать заметными в области этики в сфере ИИ. Это закономерный и позитивный тренд, свидетельствующий о востребованности этических исследований в сфере цифровых технологий», — рассказал исполняющий обязанности ректора университета «НЕЙМАРК» Дмитрий Колесников.
Основатель и научный руководитель школы — заведующий лабораторией практической цифровой этики университета «НЕЙМАРК», член комиссии по реализации Кодекса этики в сфере ИИ, со-руководитель Международного экспертного совета по этике в сфере ИИ Сергей Кладько. В этом году в качестве профессоров в проект приглашены:
— представитель юридического департамента ПАО «Газпромбанк» Елена Сурагина;
— профессор Школы философии и культурологии, директор Центра этики и онтологии роботов Института робототехнических систем НИУ ВШЭ, член комиссии по реализации Кодекса этики в сфере ИИ Анастасия Углева;
— руководитель направления обучения в академии технологий, данных и кибербезопасности АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Илья Корчагин;
— генеральный директор «Ньюдиамед Групп», член комиссии по реализации Кодекса этики в сфере ИИ Андрей Воробьёв;
— руководитель общеуниверситетского модуля «Философия и мышление» университета ИТМО, член национальной комиссии по реализации Кодекса этики в сфере ИИ Дарья Чирва.
Чтобы принять участие в Школе цифровой этики, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Заявки принимаются до 9 ноября 2026 года.
Напомним, создание сети современных кампусов в стране ведется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Национальный проект направлен на создание возможностей для самореализации молодежи, на развитие потенциала молодых людей, на воспитание патриотичной и социально ответственной личности.


