H
H e
S L n s
с

Уровень базовой готовности в Нижегородской области: что это значит?

Уровень базовой готовности в Нижегородской области: что это значит?

Фото: Кирилл Мартынов

Введеный режим никак не отразится на образе жизни нижегородцев

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

19 октября на территории Нижегородской области был введен уровень базовой готовности. Указ о соответствующем режиме подписал президент России Владимир Путин. Редакция сайта pravda-nn.ru подготовила материал, где объяснила, изменится ли жизнь нижегородцев. 

В опубликованном указе сказано, что местные власти обязуются защищать население и территорию в случае ЧС. Кроме того, они должны помогать в удовлетворении потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

С этой даты также будет усилена охрана общественного порядка и важных объектов на территории региона. Кроме того, будет введен особый порядок работы и охраны важнейших объектов транспорта, коммуникаций и связи, энергетики и другой критической инфраструктуры.

Также будет создан оперативный штаб, который возглавит губернатор Глеб Никитин. Организация займется координацией работы органов власти и силовых структур.

Отметим, что указ позволяет главе Нижегородской области самостоятельно вводить какие-либо ограничения.

«Установить, что перечень реализуемых мер, сроки, особенности и порядок их реализации определяются решениями высшего должностного лица субъекта РФ самостоятельно с учетом текущей ситуации и возникающих рисков на территории этого субъекта РФ», — сказано в указе.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что введенный режим «никак не повлияет на привычную жизнь нижегородцев».

«Как я и говорил, транспорт, система критической инфраструктуры и предприятия работают в обычном режиме», — написал он.

«У нас действует режим базовой готовности. На жизни обычных граждан это не отразится, за исключением того, что решением оперативного штаба будут установлены дополнительные меры безопасности»
Законодательное Собрание Нижегородской области

Также сообщается, что границы области закрывать не будут. Никаких решений на въезд и выезд из региона «не предусмотрено».

Многие нижегородцы также выразили опасение, что их вклады и банковские накопления могут заморозить по решению властей. Однако в данном случае гражданам можно не переживать за состояние своих банковских счетов и не бежать в ближайший банк за снятием наличных.

«Нет никаких указаний, касающихся блокировки счетов», — заявил Евгений Люлин.

Председатель областного Заксобрания также на вопрос нижегородцев о влиянии введенного режима на частичную мобилизацию ответил, что они никак друг другу не противоречат.

«Введение уровня базовой готовности никак не затрагивает частичную мобилизацию. Мобилизационные мероприятия в области продолжаются. Еще раз напомню, что решение о начале и завершении частичной мобилизации в России принимает исключительно Президент РФ», — написал Люлин.

Напомним, 19 октября президент России Владимир Путин подписал указ о введении различных уровней реагирования в связи с проведением СВО. В соответствии с указом, военное положение вводится в четырех новых субъектах РФ: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

В Нижегородской области вводится уровень базовой готовности.

Ранее губернатор Глеб Никитин рассказал о работе регионального оперштаба, который будет координировать действия областных и муниципальных органов власти, а также силовых структур.

Как подчеркнул глава региона, с введением уровня базовой готовности для нижегородцев ничего не изменится.

«В области давно действует уровень повышенной готовности и в связи с ковидом, и в связи с приемом беженцев», — отметил Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::