H
H e
S L n s
с

Утиное озеро, площадь 1 мая и Канавинский сквер: как как меняются зоны отдыха, площади и скверы в Нижегородской области

Утиное озеро, площадь 1 мая и Канавинский сквер: как как меняются зоны отдыха, площади и скверы в Нижегородской области

Фото: Николай Нестеренко

В благоустроенном парке «Светлоярский» в Нижнем Новгороде теперь всегда много и детей, и взрослых.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В парке Утиное озеро в Дзержинске монтируют детские игровые комплексы, в Выксе установили первую в России полноразмерную скульптуру из металла, изготовленную по технологии 3D-печати, а в Арзамасе на площади 1 Мая делают пешеходный фонтан с подсветкой. В Нижегородской области по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают 131 общественное пространство.

В полный рост

Памятник тысячам рабочим-металлургам в Выксе решили установить на территории, которую в народе называют «посадки». Именно здесь 200 лет назад добывали руду для выксунских горных заводов Баташевых-Шепелевых. В XX веке баварский подданный Антон Лессинг, акционер выксунских заводов, распорядился высадить на месте выработанных рудников сосны. Деревья подросли, и впоследствии для многих местных жителей «посадки» стали излюбленным местом для прогулок.

Не случайно, как только стартовала программа «Формирование комфортной городской среды», выксунцы сами выбрали эту территорию для благоустройства. В 2019 году здесь сделали пешеходные и велодорожки, смонтировали системы освещения и видеонаблюдения, установили скамейки и урны. Стоимость работ составила почти 7,5 млн рублей.

В этом году благоустройство продолжилось. Открытие памятника «Рудокопам» стало настоящим подарком жителям города. Работы над скульптурой велись в течение года при активной помощи местных краеведов.

270 тысяч жителей региона приняли участие в рейтинговом голосовании, решив, какие парки и скверы благоустроят в 2021 году

Больше активности

Утиное озеро находится в центре Дзержинска. И хотя это популярное место для отдыха у горожан, долгое время территория вокруг водоёма была не благоустроена. Масштабные работы по созданию парка начались в прошлом году. Сначала сделали зонирование, затем выложили брусчаткой прогулочные дорожки, смонтировали освещение и системы видеонаблюдения, установили по периметру парка ограждение. Главная задача в этом году – наполнить парк зонами активности.

Сейчас идут работы по строительству большой спортивной площадки. На её территории появятся многофункциональные корты с ограждением и трибунами, которые смогут в дальнейшем быть использованы для организации командных игр – баскетбола, волейбола и мини-футбола. Также на территории установят спортивные тренажёры и детские комплексы. Самая большая площадка появится у входной группы парка.

– По качеству работ вопросов нет, есть небольшие замечания по срокам. Подрядчику следует ускорить процесс. В сентябре парк должен быть готов к посещению горожанами, – подчеркнул заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов.

Изюминкой зоны отдыха Утиное озеро станет входная арка, изготовленная из металла с применением техники лазерной резки.

Конструкцию оформят узорами, созвучными по тематике с названием парка. Также в этом году предусмотрено обустройство площадки для летнего кинотеатра, на которой установят сцену и скамейки.

Пошли по паркам

Благоустройство площади 1 Мая в Арзамасе планируют завершить к октябрю. Там появятся пешеходный фонтан с подсветкой, студенческий дворик, интерактивные стенды и теневые навесы, обновят инженерную инфраструктуру.

– Ключевые точки интереса для горожан – общественные пространства и дороги. Площадь 1 Мая в Арзамасе – популярное место отдыха, поэтому во время рейтингового голосования 2019 года большая часть арзамасцев проголосовала за её благоустройство.

Обновление как нельзя кстати, учитывая изношенность старого фонтана, – отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

В Нижнем Новгороде в этом году реализуется 32 проекта, это в два раза больше, чем в прошлом. Масштабные работы в 2019‑м были выполнены в Светлоярском парке, сейчас на территории устанавливают новые площадки. Так, на пляже со стороны улицы Мокроусова появится городок «Пираты» с горками, лестницами и рукоходами. Кроме этого рабочие приступили к строительству памп-трека – специальной асфальтированной трассы с уклонами для занятий экстремальными видами спорта.

Продолжаются работы в сквере «Канавинский». Это тоже вторая очередь благоустройства. Здесь появятся новые лавочки, цветник, велодорожка, велопарковка, а главное – светодинамический фонтан с четырьмя переливными водопадами.

Пока ведётся преображение одних общественных пространств, в городах и районах Нижегородской области началось обсуждение территорий, которые будут благоустроены в следующем году. Напомним, их выбрали сами жители, приняв участие в рейтинговом голосовании.

– Мнения людей являются определяющими в вопросах благоустройства. Практика показала, что в тех районах, где жители активно принимали участие в голосовании, а затем и в обсуждении, в формировании проекта благоустройства, места отдыха получались максимально комфортными и теперь пользуются большой популярностью, – заявил глава региона Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::