H
H e
S L n s
с

Утверждены итоги голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Утверждены итоги голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Фото: gordumannov.ru

В 2023 году будет благоустроено 28 общественных пространств

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде утверждены итоги голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды». В нем участвовали общественные пространства всех районов города, кроме Советского, – всего 41 территория. Свой выбор смогли сделать около 100 тысяч нижегородцев.

В 2023 году в рамках данной программы будет благоустроено 28 объектов. «В тройке самых активных районов – Автозаводский, Сормовский и Московский. До начала работ специалисты должны подробно обсудить с жителями проекты благоустройства по каждому из 28 выбранных объектов. Поскольку в этом году Советский район полностью выполнит программу по общественным пространствам, причем одним из первых, в следующем сезоне больше внимания там будет уделено благоустройству дворов», – подчеркнул Председатель городской Думы Олег Лавричев.

Депутаты городской Думы помогают нижегородцам подавать заявки на участие в программе ФКГС, а затем вместе с ними контролируют ход строительных работ и содержание общественных пространств.

В центре города в рамках проекта в 2023 году будет благоустроен парк Кулибина. Территория набрала наибольшее количество голосов жителей Нижегородского района. Жанна Скворцова рассказала, что за парк, который является одним из любимых мест отдыха нижегородцев с детьми, проголосовали почти 4 тысячи жителей: «Мы с горожанами и районной администрацией не раз собирались на общественные обсуждения по этому парку. Он был создан в 1940 году на территории бывшего Петропавловского кладбища. Сегодня это прекрасная и довольно обширная зеленая зона в центральной части города. В ней есть тихие места для прогулок с колясками, детские комплексы для активных игр ребят всех возрастов и площадка для занятий спортом. Но и сама территория, и парковое оборудование давно требуют обновления. Проектировщики отмечают, что здесь возможен частичный ремонт дорожек, замена парковых скамеек и игровых элементов, ремонт ограждения и павильона шахматного клуба. Точный набор этих площадок, их расположение и другие моменты, связанные с обустройством парка, будут определять тоже жители. Районная администрация организует дополнительные встречи».

В Приокском районе в 2023 году будут благоустроены Прибрежная зона реки Оки, «Аллея любви» в микрорайоне «Щербинки‑2», парковая зона и прогулочная зона «Аллея» в Новинках. «Приокчане всегда рады новым общественным пространствам. По итогам голосования стало известно, что два объекта будут благоустроены в поселке Новинки. Это станет дополнительным связующим звеном между Нижним Новгородом и вновь присоединенной к городу территорией», – сказала Анна Татаринцева.

Михаил Иванов напомнил, что в прошлом году в Сормовском районе на территории избирательного округа №22 для благоустройства был выбран пешеходный участок улицы Коминтерна – от Центра Сормова до улицы Исполкома. Работы на данной территории скоро начнутся. «При создании проекта акцент был сделан на комфортном передвижении людей. Здесь планируется оборудовать систему водоотведения, заменить брусчатку. По просьбе жителей особое внимание будет уделено реставрации скамеек, поскольку они имеют узнаваемый дизайн и нравятся нижегородцам. Для благоустройства в 2023 году на территории округа был выбран сквер по улице Коминтерна, 250. Приятно видеть, как с помощью проекта ФКГС, который учитывает в первую очередь пожелания жителей, меняется наш город!» – сказал Михаил Иванов.

По словам Сергея Пляскина, за время действия программы ФКГС территория избирательного округа №23 заметно преобразилась. «Современные детские и спортивные площадки, пляжи, велодорожки, пешеходные прогулочные зоны стали по-настоящему любимы сормовичами всех возрастов. Масштабная реконструкция и озеленение Светлоярского парка, сквера «Сосны», а также скверов на проспектах 70 лет Октября и Кораблестроителей помогла создать рекреационную зону. В 2023 году будет выполнена реконструкция зоны вдоль домов № 22 – 36 по проспекту Кораблестроителей», – подчеркнул депутат.

Павел Пашинин рассказал о преобразившемся в рамках ФКГС пространстве избирательного округа № 21: в 2021 году здесь был благоустроен бульвар Юбилейный – сам бульвар и прогулочная зона у реки Параша, в 2022 году – сквер «Ракета». «Практически завершены работы в сквере на улице Культуры у домов № 13 и № 15. Здесь появилась новая детская площадка, в скором времени будут высажены деревья и кустарники. Следующие объекты благоустройства – пешеходная зона на улице Коминтерна, сквер по улице Культуры у домов № 2 – 4, территория по улице Федосеенко в микрорайоне «Военный городок». Искренне радуюсь, что в Сормовском районе победили данные объекты, потому что сам отдавал свой голос именно за них», – сказал Павел Пашинин.

Четыре сквера обновят в рамках проекта ФКГС в Московском районе: на площади Героев, у кинотеатра «Москва» и на улицах Березовская и Героя Безрукова. По словам Германа Карачевского, выбор объектов благоустройства в рамках проекта ФКГС – это реальный способ сделать наш город лучше.

В Автозаводском районе в следующем году будет благоустроен Детский сквер на проспекте Октября. За его обустройство проголосовало около пяти тысяч человек. Оценивая результаты голосования, которое продолжалось полтора месяца и завершилось 30 мая 2022 года, Карим Ибрагимов отметил прежде всего большое количество принявших в нем участие автозаводцев – почти 25 тысяч человек. «Такой интерес жителей к проекту, несомненно, подтверждает его успешность. Люди видят конкретный результат – в районе становится больше мест для комфортного отдыха, занятий спортом, качественного времяпрепровождения. Все территории, планируемые для благоустройства в Автозаводском районе, достойны внимания и дальнейшего развития – улица Лескова, Детский сквер, территория на пересечении улиц Дружаева и Дьяконова и другие. В числе лидеров голосования по благоустройству в 2023 году – территория вдоль проспекта Бусыгина. Она является продолжением благоустроенной в 2021 году улицы Пермякова и однозначно нуждается в реконструкции. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы она была также приведена в порядок», – сказал депутат.

В Канавинском районе в 2023 году будет благоустроен сквер по ул. Гороховецкой, территория в границах домов №№ 8, 11, 12, 13, 14А по улице Тонкинская и домов №№ 25, 25А по Московскому шоссе, площадь перед кинотеатром «Канавинский» и природно-рекреационная территория вокруг озера Вторчермета. «Мы постоянно следим за состоянием объектов, благоустроенных по программе ФКГС. Данные общественные пространства уже стали центрами притяжения для жителей и гостей Канавинского района, поэтому они должны всегда содержаться в порядке», – отметила Мария Самоделкина.

В Ленинском районе в рамках проекта ФКГС идет благоустройство на улице Днепропетровская. Здесь приведут в надлежащее состояние парковочные места, установят лавочки и урны. Также появится спортивная зона и детская площадка. На месте аварийных деревьев будут высажены живые изгороди, которые отделят площадку от проезжей части и трамвайных путей. Андрей Дранишников совместно с представителями районной администрации и активными жителями регулярно контролирует выполнение работ на объекте. «На данный момент выполнены демонтажные работы, началась укладка бортового камня. На следующей неделе будут заасфальтированы дорожки. Радует, что жители тоже контролируют процесс благоустройства, обращаются с вопросами, с нетерпением ждут окончания работ к середине июля. Совсем скоро в Ленинском районе появится еще одно пространство, где можно будет гулять с детьми, заниматься спортом и просто отдыхать», – отметил депутат.

Депутаты городской Думы также отметили, что наравне с центральными общественными пространствами должное внимание необходимо уделить и благоустройству отдаленных территорий. «В Ленинском районе на избирательном округе №10 есть зона вокруг дома №6А по улице Голубева, вместе с активными жильцами дома я пытаюсь обратить внимание на необходимость приведения ее в порядок. Надеюсь, в 2023 году данное общественное пространство будет представлено в перечне территорий для голосования», – подчеркнул Михаил Рыхтик.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»