e
с

В 2027 году россиян ждёт выходной понедельник после Пасхи

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В 2027 году россиян ожидает необычное совпадение в календаре: Первомай выпадает на субботу, а православная Пасха — на воскресенье, 2 мая. Это позволит насладиться тремя выходными подряд — с 1 по 3 мая. Об этом сообщила ТАСС первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Дарья Лантратова.

Последний раз, когда Пасха выпадала на 2 мая, было в 2021 году.

По словам Лантратовой, такое совпадение календаря — редкое явление. Праздник весны и труда, отмечаемый 1 мая, в 2027 году приходится на субботу. Согласно Трудовому кодексу РФ, если праздничный день совпадает с выходным, он переносится на следующий будний день. В 2027 году это будет понедельник, 3 мая.

Это совпадение происходит нечасто, поскольку дата Пасхи зависит от лунного календаря и ежегодно изменяется, приходясь на период с начала апреля до первых дней мая. Например, в 2026 году Пасху отмечали 12 апреля, а следующий понедельник был рабочим днём. В 2027 же году россиян ждет три дня отдыха подряд.

Таким образом, майские праздники в 2027 году будут включать выходные с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

Как ранее сообщалось на сайте Pravda-nn.ru, в Госдуме предлагали давать официальный выходной в понедельник после Пасхи. Кстати, в некоторых регионах России, включая Краснодарский край, Ставропольский край, Иркутскую, Пензенскую, Брянскую, Омскую и Саратовскую области, а также Адыгею и Кабардино-Балкарию, день Радоницы был объявлен нерабочим.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки