H
H e
S L n s
с

В Богородске возрождают храм

В Богородске возрождают храм

БОГОРОДСК

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

За четыре дня до светлого праздника Воскресения Христова в нашем городе произошло особо торжественное событие. В среду 4 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения купола, трех крестов и звонницы для возрождающейся богородской святыни – храма Успения Пресвятой Богородицы.

Погода в этот день с утра стояла солнечная, ясная. Через открытые ворота на церковную территорию богородчане по свежезащебененной дорожке подходили к установленной для моления площадке. У всех вызывали удивление огромный медный купол размером семь на девять метров, трехметровый золоченый крест. Рядом стояли два креста поменьше и звонница с пятью колоколами. – Красота какая! – восхищенно заметила стоявшая рядом женщина. А народ все прибывал, плотными рядами выстроившись у подножия древнего храма, который в богоборческие годы был разрушен и теперь обретает свое второе рождение. Преосвященнейшего владыку Георгия встречали благочинный Богородского округа иерей Давид Покровский, глава администрации Богородска В.В. Павлычев, представители общественности.

Ученики воскресной школы преподнесли архипастырю хлеб и соль и были счастливы получить его благословение. Архиерейский хор запел тропарь Успению Пресвятой Богородицы, которая и по отшествии своем в горние обители мира не оставила и своими молитвами избавляет от смерти людей по вере в божественного Сына своего Иисуса Христа. – Сегодня, в Великую среду, перед Святой Пасхой великое событие в богоспасаемом граде Богородске, – обратился к собравшимся митрополит Георгий. – Этот город – дом Пресвятой Богородицы. Центральный храм этого города в честь Успения Пресвятой Богородицы совсем недавно еще был в разорении и небрежении и милостью Божией, заботами отца настоятеля, прихожан, благотворителей, усердным участием местной власти возрождается из небытия. И сегодня мы освящаем с вами святой животворящий крест на этот храм, освящаем купол этого храма. И эта святыня обретает свою главу.

– Мы с вами сегодня освятили и малые колокола, и храм обретет свой голос и будет призывать многих людей на молитву и богомыслие. Надеемся, что сегодняшний день особенной благодатию Божией поможет нам и впредь трудиться ради возрождения этого храма, первого по своему значению в Богородске. Этим святым делом мы совершаем наше покаяние за грехи наших предков, тех, кто разрушал этот храм. Мы, их сыновья, внуки, правнуки, просим Господа простить все их прегрешения, вольные и невольные. И через возрождение святых храмом мы будем изгонять бесов из своей жизни и к себе притягивать Ангелов-хранителей, которые помогут пожить нам во всяком благочестии и чистоте. И пускай покров Божий непрестанно простирается над благословенным градом Богородском, мир Божий входит в наши дома, Божие благоволение почивает на наших детях… Слова молитв и песнопений были хорошо слышны благодаря усилителям и микрофонам. Освятив кресты, купол, колокола владыка Георгий окропил святой водой молящихся. У каждого была возможность приложиться к кресту, получить благословение правящего архиерея.

А затем наступил тот исторический момент, который был запечатлен не только фотоаппаратами и видеокамерами, но и сердцами людей. Его прокомментировал помощник благочинного по общим вопросам А.Н. Девнин: – С утра у стен церкви был установлен подъемный кран, привлечь который помог депутат Законодательного соб-рания Нижегородской области Н.М. Хафизов. Спецтехникой для подъема монтажников для работы на высоте помогло Главное управление МЧС по Нижегородской области. Слава Богу, дело сделано, и спасибо всем, кто в нем принял свое участие. Особая благодарность руководителям управления культуры, предоставившим необходимую аппаратуру, ООО «Топлес», которое заранее завезло щебень, и филиала ПАО «Газпромгазораспределение НН» в г. Богородске, предоставившего экскаватор.

Около четырех часов вечера Успенский храм увенчал купол с крестом, который стал виден издалека. Затем были поставлены два креста над трапезной. Многие со слезами радости звонили в колокола. Пятилетняя девочка, которая подходила к звоннице несколько раз, назвала их великанами. И правда, какое же великое дело совершается на наших глазах, и по милости Божией мы можем принимать в нем участие.

Автор: МИХЕЛЬСОН Вера

Источник: «Богородская газета»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::