H
H e
S L n s
с

В Городце с жителями обсудили переход на цифру и отключение «аналога»

В Городце с жителями обсудили переход на цифру и отключение «аналога»

Фото: pixabay.com

Лучшие сторис, которые соответствуют правилам проекта, покажут в эфире телеканалов «Пятница!» и «Суббота!» с 13 мая

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Аналоговое вещание федеральных телеканалов двух мультиплексов прекратится в Нижегородской области 3 июня. Об этом жители оповещены, и многие уже закупают телеприставки, крутят антенны, проверяют телевизоры на качество показа любимых программ.

У кого вопросы?

Спросить, пожаловаться, узнать, предложить свое и просто поговорить о будущем телевидения можно, конечно, дозвонившись по телефону 8 – 800-220 – 20-02 единого информационного центра. Но гораздо интереснее, когда разговор идет «глаза в глаза», и для этого в области развернулась программа-акция «Цифровая мобилизация».

Поездки на встречи с населением совершают правительство Нижегородской области, РТРС и ГТРК «Нижний Новгород». Вместе с ними консультируют население районов области руководители администраций, специалисты министерства связи и информационных технологий региона.

21‑й такой разъяснительный семинар состоялся в Городце. В зале администрации — аншлаг. Здесь собрались те, кто заинтересован в том, чтобы каждый житель настроился на качественное, цифровое вещание, и не только 20 каналов ТВ, но и федеральных радиоканалов «Маяк», «Радио России» и «Вести» со вставками Нижегородского вещания. Все 20 каналов — бесплатные.

Вопросов немало.

- «Цифру» уже смотрим и в качестве убеждаемся. Но почему иной раз «зависает» картинка на экране? — спрашивают телезрители из Чкаловска.

- Как наладить антенну на дачном участке? Что мешает принимать сигнал? — вопрошают садоводы.
Здесь же, на месте, специалисты записывают сообщения и просят сигналить о помехах. По запросам организуются выезды специалстов, обслуживающих антенны, на места.

- Нередко срывы бывает легко устранить, просто повернув уличную антенну в нужном направлении, — советует замглавного инженера областной РТРС Илья Прыгунов. — Но могут быть и иные трудности. В случае если, например, населенный пункт расположен среди леса, в низине. Бывает, что нужно антенну закрепить на шесте. Но в целом сигнал цифрового телевидения принимается хорошо, в Нижегородской области свободно ловят волны 98 процентов домов. В остальных поработают специалисты, приборами определив уровень и направление сигнала. Заявки можно делать через администрацию и по справочному телефону, оставить через Интернет.

Помощь не заставит прийти

- Устанавливать приставки и налаживать телевизоры тем, кто не может это сделать сам, начали волонтеры. А специалистов в трудных случаях, конечно, стоит вызывать, — подтверждает замминистра информационных технологий и связи Нижегородской области Алексей Воробьев. — Социальную поддержку, безусловно, получат многодетные семьи, состоящие на учете, одинокие пенсионеры. На приобретение приставки им выделяются пособия в размере 1000 рублей. Чтобы получить его, нужно написать заявление в управление соцзащиты. По большому счету наша страна одна из первых, где так глобально переходят на технологии будущего.

ТВ-приставку в подарок получил из рук Алексея Воробьева один из самых активных общественников района — почетный гражданин Городца, председатель совета старейшин Валерий Михайлович Салов.

- Это очень правильно, что нам помогают разобраться с телевидением, — говорит ветеран. — Хорошее качество вещания — дело важное, мы устали от «снега» и «тумана» на экране. А вторым этапом, как я считаю, должно стать такое же всенародное обсуждение наполнения программ.

Разговор о качестве программ с удовольствием подхватил корреспондент и ведущий программ ГТРК «Нижний Новгород» Евгений Карпов. Специалисты предупредили городчан о том, что в регионах, где уже отключили аналог, резко активизировались мошенники, предлагающие свои услуги и технику по завышенным ценам. Минутное дело — подсоединить приставку, и волонтеры сделают это совершенно бесплатно.

Для инвалидов и слабовидящих в Городецком районе подключаются благотворители. Это можно было увидеть на примере семьи Шаплоновых, к ним бригада выехала после семинара.

Заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова вместе с Алексеем Воробьевым помогли главе семейства Андрею Шаплонову организовать цифровое вещание у них дома.

- Приставку к телевизору, которую нам подарили гости, на самом деле мы очень рады получить, — говорит мама Наталья Шаплонова. — У меня трое детей, муж с ограниченными возможностями здоровья, и помощь не может быть лишней.

Вера Чеботарева. «Нижегородские новости»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::