H e
с

В Госдуме предложили пересмотреть формат автономеров

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Депутаты фракции «Новые люди» в Госдуме предложили изменить формат государственных автомобильных номеров, сообщает ТАСС. Инициатива, предложенная вице-спикером Владиславом Даванковым, предполагает переход от текущего формата, включающего три буквы и три цифры, к новому стандарту с четырьмя буквами и двумя цифрами (например, АААА 00) или к варианту с двумя буквами, двумя цифрами и двумя буквами (АА 00 АА). 

Эти изменения не затронут размеры номеров, расположение кода региона, обозначения «RUS» и государственного флага России.

По мнению авторов инициативы, такой шаг увеличит количество возможных комбинаций регистрационных номеров для каждого региона примерно на 20%. Это позволит более эффективно использовать доступные варианты и упорядочить процесс получения номеров. При этом существующая система кодов регионов и порядок регистрации автомобилей останутся без изменений.

Кроме того, депутаты предлагают создать официальный механизм продажи уникальных и красивых номеров через портал «Госуслуги». За резервирование таких номеров автовладельцы смогут платить. Половина полученных средств будет направляться в Фонд денежного довольствия сотрудников МВД. Это позволит легализовать рынок «красивых» номеров и обеспечить дополнительные поступления в бюджет.

Это должно повысить прозрачность и справедливость распределения номеров, а также способствовать развитию цифровых государственных услуг.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки