H
H e
S L n s
с

В конкурсе программистов три первых места заняли нижегородские студенты

В конкурсе программистов три первых места заняли нижегородские студенты

Фото предоставлено пресс-службой "Группы ГАЗ"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В хакатоне приняли участие программисты и разработчики, заинтересованные в развитии IT-новаций и автоматизации бизнес-процессов в автомобилестроении. Общий призовой фонд составил 135 000 рублей. Авторы самых интересных идей также получили предложение о трудоустройстве на предприятиях ГАЗа.

Горьковский автозавод провелконкурсIT-специалистов. За главный приз боролись 11 команд разработчиков, заинтересованных в развитии современных технологий в российском автопроме: специалисты и студенты вузов и средних специальных учебных заведений Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса и Москвы. Хакатон прошел по нескольким номинациям: «BigData и телематика в автомобилестроении», «Автоматизация производственных процессов», «Современные технологии в HR». Участники хакатона выполняли задачу по разработке новых проектов в сфере автоматизации производства и бизнес-процессов. В состав жюри вошли эксперты ГАЗа, занятые в области сбора и обработки данных, создания систем корпоративной отчетности, управления персоналом и развития ProductLifecycleManagement.

Победителями марафона стала команда старшекурсников Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского «MixAR». Они разработали рекламную платформу, благодаря которой владельцы автомобилей смогут пользоваться на особых условиях услугами партнеров компании-производителя: ресторанов, гостиниц, АЗС, находящихся на пути следования машин. С помощью мобильного устройства автовладельцы будут получать информацию о том, где остановиться на отдых, пообедать и заправить машину, при этом автопроизводитель позаботится о спецскидках на услуги.

- Мы с друзьями изначально были настроены на победу, но пришлось постараться, чтобы вникнуть в суть задачи и понять, какое предложение было бы действительно интересно, — поделился впечатлениями участник команды Владислав Яшков. — Определившись, какую именно идею берем в разработку, мы приступили к написанию программы. В итоге остались довольны результатом. Нам уже предложили работать дальше над своим проектом на базе ГАЗа. Приятно, что наши знания будут востребованы.

Второе место заняла команда выпускников ННГУ и Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) «Cybersquad». Результатом их двухдневной работы стала программа, позволяющая консультировать сотрудников ГАЗа по вопросам, возникающим в процессе производства, а также проводить опросы среди работников по различным темам.

Третьей в хакатоне стала команда выпускников НГТУ «ПолиMIX», создавшая мобильное приложение для управления автопарком (система позволяет владельцам транспорта через веб-устройства контролировать различные техпараметры автомобиля, а также состояние водителей, которые находятся в рейсе).

Мы с огромным удовольствием наблюдали за работой молодых программистов, — подвела итоги Елена Марштупа, директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре ГАЗа, — проекты, которые они представили по итогам хакатона, оказались весьма оригинальными и конструктивными. Многие участники достойны того, чтобы стать частью профессиональной команды ГАЗа. Инициативные, энергичные и увлеченные люди с гибким мышлением, умеющие видеть перспективу особенно ценятся в нашей компании в связи с постоянно возрастающими требованиями рынка по созданию высокотехнологичных продуктов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::