H
H e
S L n s
с

В Мининском университете стартовала “Новая физика”

В Мининском университете стартовала “Новая физика”

Фото: Пресс-служба НГПУ им. К. Минина

Ученые и эксперты федерального уровня провели семинар-дискуссию о повышении качества подготовки учителей физики

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Семинар-дискуссия “Новая физика” состоялся 6 октября 2022 года на базе Мининского университета. Участники обсуждали повышение качества подготовки учителей физики и новые подходы к обучению школьников по естественно-научным направлениям.

В семинаре-дискуссии приняли участие федеральные эксперты: президент Академии Минпросвещения России Исаак Калина, научный руководитель Института проблем образовательной политики “Эврика”, научный руководитель проекта “Новая физика” Александр Адамский, куратор при Министерстве просвещения Российской Федерации по федеральным инновационным площадкам педагогического направления, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Института физики, технологии и информационных систем МПГУ Григорий Гольцман, профессор, заведующий кафедрой кристаллографии и экспериментальной физики, научный руководитель Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов, а также министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, ректор Мининского университета Виктор Сдобняков и представители педагогического сообщества.

Во время дискуссии авторитетные эксперты особо отметили, что с каждым годом количество детей, выбирающих физику для сдачи ЕГЭ, становится все меньше. При этом только 1% из сдающих получают на экзамене выше 80 баллов:

- Обеспечение технологического суверенитета страны невозможно без достаточного количества высококвалифицированных инженеров, — заметил ректор Виктор Сдобняков. — Для того, чтобы такие специалисты появились, нужно начинать подготовку ребят в области естественно-научных дисциплин не с первых курсов, а гораздо раньше — с учетом сензитивного периода ребенка — с 4 – 5 лет. Проект “Новая физика” начнем с создания центра компетенций в вузе и с апробации наработок в нескольких школах Нижнего Новгорода. В дальнейшем планируем масштабировать проект на ПФО.

НГПУ им. К. Минина подал заявку на открытие федеральной инновационной площадки на базе вуза.

- Группа специалистов показала авторские экспериментальные задачи для действующих и будущих педагогов физики. Вместе с учителями обсудили новые подходы к обучению, следующий наш шаг — исследования в области способов преподавания физики в средней школе, — рассказал Александр Адамский.

В ближайшие дни, в октябре этого года, представители совместной проектной группы проведут в нижегородских школах занятия с помощью уникального оборудования. Эксперименты позволят детям понять физические основы современных технологий.

- Проблема подготовки школьников по физике есть, но мы не прячемся от нее, а ищем пути решения, — сказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. — Нижегородская область — промышленный регион, и мы имеем колоссальный запрос на инженерные кадры. И при этом у нас большой потенциал для решения этой задачи, особенно в команде с учеными и экспертами, чьи имена известны не только в России, но и в мировом научном сообществе.

Также в процессе семинара состоялась дискуссия между экспертами и студентами Мининского университета, а также действующими педагогами школ и вуза:

- Безусловно, в школах физика должна преподаваться и с применением инновационных методов, и с опорой на лучшие практики “старой” школы, — поделилась учитель физики МАОУ «Школа № 30 им. Л.Л. Антоновой» Наталья Танкова. — Проект “ Новая физика” — это первый толчок к решению задачи по повышению интереса к физике у школьников, а также к качеству знаний по этому предмету.

Кроме того, с 15 октября в Мининском университете стартуют бесплатные курсы повышения квалификации для учителей физики и астрономии «Новая физика. Проектирование и организация учебного процесса по физике и астрономии в контексте обновленных ФГОС» Обучение проводят преподаватели Мининского университета под руководством Евгения Владимировича Чупрунова.

Ранее сообщалось, что в Мининском университете обсудили подготовку цифровых педагогов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::