H
H e
S L n s
с
Усадьба сыграет в кино

В Нижегородской области стартовали съемки фильма с Никитой Ефремовым в главной роли

В Нижегородской области стартовали съемки фильма с Никитой Ефремовым в главной роли

Фото: Костянский СДК/ВКонтакте

Старая усадьба обретает новую жизнь

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Съёмки нового фильма «Бывший учитель», главную роль в котором сыграет Никита Ефремов, начались в Нижегородской области. Местами для съёмок выбраны Арзамас и село Костянка в Шатковском округе, а режиссёром картины стал Карен Оганесян, известный по фильмам «Журов», «Пять невест», «Налёт» и другим. Ради съёмок в Шатковском округе восстанавливают уникальную усадьбу.

Съёмки в Арзамасе, кастинг на которые собрал множество местных жителей, уже стартовали 24 апреля, а в здании бывшей усадьбы в Костянке пока идут уборка и ремонт.

Одно крыло усадьбы уже немного расчистили и начали внутренние работы. Специалисты восстанавливают изразцы на печи и клеят обои – это помещение будет представлять дом бабушки главного героя. Жители Костянки очень рады будущим съёмкам и надеются, что после них в порядок приведут всю усадьбу, и там можно будет сделать музей. Ведь история этого здания напрямую связана с историей России.

Само село Костянка, основанное во второй половине XVIII века, изначально называлось Петропавловским. Название Костянка оно получило в середине XIX века благодаря вишнёвым садам, саженцы для которых были привезены его владельцами Кутлубицкими из Саратовской губернии.

Первым обладателем села был Павел Кутлубицкий, затем оно перешло его сыну – царскому советнику, генерал-лейтенанту Иосифу Кутлубицкому, который, в свою очередь, передал его своему сыну Николаю. Он-то и построил тот самый особняк, в котором планируются съёмки фильма.

Николай Кутлубицкий в 1792 году окончил Артиллерийский и Инженерный кадетские корпуса, был произведён в поручики в морской батальон, а потом переведён в артиллерийскую команду Собственных Его Высочества Гатчинских войск, которую для великого князя Павла Петровича формировал сам Аракчеев.

Скоро Кутлубицкий стал адъютантом при Аракчееве, а затем и при цесаревиче Павле Петровиче, доверие и расположение которого быстро завоевал. Был произведён в штабс-капитаны, а потом и в генерал-адъютанты, и стал одним из любимейших приближённых адъютантов Павла, не раз исполнял особые поручения.

Портрет Николая Кутлубицкого работы Жана Жерена, 1810-е гг.
Портрет Николая Кутлубицкого работы Жана Жерена, 1810‑е гг.
Фото: из книги «Русские портреты XVIII — начала XX вв.: материалы по иконографии»

В ноябре 1800 года Кутлубицкий был назначен комендантом Михайловского замка – новой резиденции императора Павла I. Вечером 11 марта 1801 года, накануне заговора, жертвой которого пал император Павел, генерал-адъютант Кутлубицкий был арестован по приказанию генерал-губернатора графа Палена, но уже на другой день был выпущен на свободу, а вскоре вышел в отставку «с ношением мундира» и удалился в Костянку, где и построил усадьбу. После революции она стала больницей, потом – амбулаторным пунктом, позже пришла в запустение. И вот теперь усадьба обретает новую жизнь – совсем скоро там начнутся съёмки, а потом её увидит вся страна.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::