H
H e
S L n s
с

В Нижегородском театре оперы и балета выбрали новых солистов: рассказываем, как проходило прослушивание

В Нижегородском театре оперы и балета выбрали новых солистов: рассказываем, как проходило прослушивание

Фото: Татьяны Майоровой

Совсем скоро станут известны имена тех, кто пополнит труппу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Завершилась самая большая театральная интрига и авантюра музыкальной осени. Из сотен претендентов из разных стран Нижегородский театр оперы и балета выбрал новых солистов в труппу.

В день представления труппе новый директор и художественный руководитель Александр Топлов признался, что оперная труппа малочисленна и не может воплотить его амбициозные идеи. И в начале сезона театр объявил конкурсное прослушивание. Но такого ажиотажа не ожидал никто. Было подано более 240 заявок. Театр даже преждевременно прекратил их принимать, потому что поток желающих войти в труппу театра оказался так велик, что прослушать всех за три конкурсных дня было бы нереальным.

- Конечно, многое становится понятным с первой ноты и первой фразы, но мы должны проявить уважение к людям, которые покупали билеты, ехали в Нижний. Поэтому хоть одну арию, но мы выслушивали целиком. Прослушивание шло в два тура – первый под рояль, второй под оркестр. Уровень участников очень высокий. Мы думали отобрать в первый день десять человек, но отобрали 19, хотя за два дня всего нужно двадцать, — поделился впечатлениями Александр Топлов. — География претендентов очень обширна – это не только Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, но и Краснодар, Иркутск, Калининград, Казахстан, Узбекистан. К нам приехали даже из Финляндии!

Конкурсанты взволнованно перешептывались, повторяли арии, сжимая ноты выходили на сцену и тут начиналось волшебство. Пустая сцена, приглушенный свет и чистейшие голоса. Большинство участников — недавние выпускники консерваторий. Но есть и те, кто давно работает в оперных театрах, выступает под руководством знаменитых дирижеров на ведущих сценах мира. И вдруг они решили попытать счастья в Нижнем Новгороде. Александр Топлов в шутку назвал их «пострадавшими от певческой карьеры». Попробовали свои силы и артисты хора Нижегородского театра.

- Они немного комплексовали, но в итоге приняли участие в конкурсе и очень прилично себя показали. И даже если они не прошли в финал, то заявили о себе, как активные певцы. И конечно мы с Дмитрием Белянушкиным (заместитель директора и руководитель оперной труппы) обратим на них внимание, и откроем новые горизонты, — отметил Топлов.

Для показа конкурсанты выбирали самые эффектные партии. От русской классики до арий одного из высших достижений романтического бельканто — оперы «Лючия ди Ламмермур» Доницетти и «Сказок Гофмана», написанной Жаком Оффенбахом. А те, кто знали, что в театре готовятся ставить «Свадьбу Фигаро» Моцарта, приехали с ариями из этой оперы, с тайной мыслью, что им повезет, и среди них найдут графиню, Фигаро или Сюзанну. Иногда претендентов просили исполнить арию по-другому, убедиться, что певец может быстро перестроиться. «У вас слишком радостная Царевна Лебедь, сделайте ее более скромной!». И вновь и вновь звучали арии, наполненные уже совсем иным смыслом!

Конкурс завершен. Сейчас театр взял тайм — аут, но совсем скоро станут известны имена тех, кто пополнит труппу. Вакансий мало, и руководство театра надеется, что найдет возможность расширить штатное расписание и принять как можно больше новых солистов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::