H
H e
S L n s
с
Экология в прибыли

В Нижнем Новгороде обсудили ESG-трансформацию региона

В Нижнем Новгороде обсудили ESG-трансформацию региона

Фото: vk.com/clubrusvinyl

Примером работы по ESG может служить совместное российско-бельгийское предприятие «РусВинил», расположенное в Кстовском районе

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Термин ESG многим нижегородцам, скорее всего, не знаком. Тем не менее от того, насколько глубоко он войдет в жизнь мирового сообщества зависит, какой будет окружающая нас среда, каким будет здоровье нации, насколько безопасны будут промышленные производства. ESG-трансформации Нижегородской области и современным экологическим трендам устойчивого развития был посвящен круглый стол, состоявшийся в рамках VI международного экологического телефестиваля «Территория завтра».

Как надежда на спасение

Телефестиваль «Территория завтра» с самого своего начала являлся площадкой для обмена мнениями профессиональных журналистов, снимающих фильмы, репортажи и ролики на экологическую тематику. К обсуждению неизменно приглашаются экологи, представители власти и бизнеса.

«В этом году мы поднимаем одну из самых актуальных тем современности — тему устойчивого развития в контексте экологической, социальной и корпоративной ответственности перед нынешним и будущим поколениями, — говорит председатель Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества, директор телефестиваля «Территория завтра» Светлана Васильева. — Такой подход должен стать настоящим фундаментом для построения экономики и общества нового типа».

Экологическая, социальная и корпоративная ответственность — это и есть три составляющих ESG. Сам термин образуют начальные буквы этих понятий на английском языке, и пришел он в мир из ООН. Концепция ESG была разработаны по поручению бывшего генерального секретаря организации Кофи Аннана для того, чтобы снизить негативные влияния не разрушили общество и окружающую среду.

ESG-трансформации Нижегородской области и современным экологическим трендам устойчивого развития был посвящен круглый стол, состоявшийся в рамках VI международного экологического телефестиваля «Территория завтра»
ESG-трансформации Нижегородской области и современным экологическим трендам устойчивого развития был посвящен круглый стол, состоявшийся в рамках VI международного экологического телефестиваля «Территория завтра»
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Председатель экспертного совета по устойчивому развитию «Российского экологического оператора» Светлана Бик «перевела на русский язык» ESG как социальные и экологические приоритеты в управлении организацией и регионом. Это означает, что современным инвесторам и бизнесменам сегодня предъявляются новые требования ответственности. Открывая новые производства, они должны думать не только о прибыли и выгоде, но и том, как их проекты повлияют на окружающую среду, на решение социальных проблем и каково качество управления в их собственных компаниях. Удержание в экономической повестке социально-экологических приоритетов — надежда на спасение и сохранение жизни на планете.

Обновляя традиции

Светлана Бик заметила, что в самой концепции ESG мало нового. В российской истории можно найти немало примеров социально ответственных предпринимателей до революции. А в СССР тоже строили очистные сооружения, предприятия отправляли детей своих сотрудников в санатории, а дети отдыхали в лагерях по льготным путевкам. Продвинутые бизнесмены в экономике новой России также придерживались этих принципов на своих предприятиях.

В чем новация? В том, что сегодня эти принципы крепко связаны с деньгами. То есть социально-экологические приоритеты в инвестировании и производствах теперь не просто добровольные, а постепенно переходят регуляторную систему, то есть оказывают основное влияние.
Светлана Бик.

Первыми к ESG в России подключились крупные компании-экспортеры, потому что они теряли в конкурентоспособности. Потребители и партнеры были готовы отказаться от их продукции, если не видели, что компания не следует этим принципам.

Потом подключился Центральный банк России и издал большое количество нормативных документов, чтобы российские финансовые организации были в ESG-повестке. В итоге, стало расти количество крупных банков, которые работая с инвесторами наряду с доходностью и прибыльностью проекта стали смотреть на то, насколько проекты ориентированы на социально-экологические приоритеты.

Настоящая работа по внедрению принципов ответственного инвестирования в России, по мнению Светланы Бик, только начинается. Требуется создание систем сертификации, стандартизации в разных отраслях экономики в соответствии с ESG.

Со стороны государства на федеральном уровне еще предстоит создать систему стимулов для ESG-трансформации бизнеса и укрепить материальную связь между процессами. Хотя она очевидна — социальные и экономические факторы очень связаны и вообще плохо разделимы. Например, если кто-то пренебрегает экологией, то удорожание неминуемо будет в социальной сфере. Предприятие сэкономило на очистных сооружениях? Значит, потом бюджету нужно вкладываться в здравоохранение!

«В общем-то, вся каждодневная работа нашего министерства как раз направлена на решение экологических и, как следствие, социальных проблем", - рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров
«В общем-то, вся каждодневная работа нашего министерства как раз направлена на решение экологических и, как следствие, социальных проблем», — рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Регион в действии

О том, что ESG-трансформация — дело дня сегодняшнего, можно судить по тому, как продвигается в этом направлении Нижегородская область.

«В общем-то, вся каждодневная работа нашего министерства как раз направлена на решение экологических и, как следствие, социальных проблем, — рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. — Высокотехнологичная переработка отходов, очистка наших водных объектов, сохранение лесов связаны с ESG-повесткой. Насколько мы успешны в этом, можно судить по тому, что регион признали одним из лидеров реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами».

При этом, как отметил министр, в регионе все еще борются с тяжелым экологическим наследием Советского Союза, когда отходы складировались где угодно. В частности, продолжается ликвидация свалки в Дзержинске.

Однако в Нижегородской области уже применяют финансовые инструменты ESG. Так, сейчас заканчивается обсуждение проекта высокотехнологичного комплекса по переработке твердых отходов в Арзамасском районе. При строительстве комплекса планируется привлечение мер государственной поддержки, в том числе и «зеленых» облигаций, которые выпускаются именно для инвестирования экологических объектов.

Примером работы по ESG может служить совместное российско-бельгийское предприятие «РусВинил», расположенное в Кстовском районе. Здесь производят поливинилхлорид и каустическую соду. Марк Лааль, генеральный директор, отметил, что очистные сооружения на предприятии обладают эффективностью 99,999 процента. Для снижения выбросов парниковых газов половина водорода, образующегося во время производства, используется вновь в технологических процессах. Также повторно используется очищенная сточная вода.

И это, конечно, не все экологические мероприятия, которые реализует «РусВинил». В прошлом году компания подтвердила статус стабильного и экологичного предприятия, по оценке международной компании Ecovadis.

Одним из драйверов ESG-трансформации специалисты считают дополнительное образование и экологическое просвещение. Причем запрос на это приходит чаще всего именно из регионов. В Нижегородской области на базе КУПНО (Корпоратвиного университета правительства Нижегородской области) работает Центр компетенций ESG.

Руководитель регионального Центра компетенций ESG Руслан Набиев рассказал о различных просветительских акциях. Так, в Нижегородском кремле планируется установить стенды с информацией о ESG и принципах устойчивого развития. Для проведения экологических мероприятий здесь же, в кремле, будет установлена купольная конструкция. Также продолжается работа по созданию ESG-навигатора, где будут собраны чек-листы и рекомендации по внедрению принципов устойчивого развития. В планах — создание экологической карты региона с указанием предприятий и замеров вредных выбросов, размером причиняемого вреда окружающей среде.

Потепление не победить

Одна из целей ESG — решение проблем, связанных с изменением климата и адаптация к потеплению экономики и населения. Однако ведущий специалист Центра Погоды «Фобос» Евгений Тишковец предостерегает от ошибочного мнения, что человек может влиять на климат.

«Основное влияние на изменение климата оказывают солнечная активность, процессы в мировом океане и вулканическая деятельность. И где-то на 4 – 5 месте антропогенная деятельность, то есть деятельности человека. Причем составляет она десятую долю процента», — подчеркнул Евгений Тишковец.

Стало модно бороться за сохранения климата с помощью ограничений выбросов CO2. Однако ученые научились исследовать прошлое земного шара на тысячелетия назад. Точно известно, что тогда CO2 в воздухе было не меньше, а вредных производств не было вовсе. Прямых доказательств, что экология влияет на изменение климата, нет, оно подчинено естественному 200-летнему циклу, поэтому экологию к нему «притягивают за уши».

«Безусловно, парниковый эффект — не пустые слова, и с ним нужно бороться, — продолжает специалист. – Но, кажется, огромные острова пластикового мусора в океане площадью с Францию волнуют многих гораздо меньше».

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::