H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде прошел юбилейный суперфинал чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет»

В Нижнем Новгороде прошел юбилейный суперфинал чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет»

Фото: Кирилл Мартынов

В этом сезоне в чемпионате приняли участие более 850 тысяч школьников

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вчера, 9 апреля, во дворце спорта «Нагорный» в Нижнем Новгороде состоялись финальные матчи пятнадцатого, юбилейного суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-Баскет».

На мероприятии присутствовали полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР женских баскетбольных команд Евгений Гомельский, президент ШБЛ «КЭС-Баскет» Алексей Фролов, заслуженные баскетболисты России, олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

В этом сезоне в чемпионате приняли участие более 850 тысяч школьников, почти 12 тысяч команд из 68-ми регионов Российской Федерации.

32 лучшие команды юношей и девушек получили возможность сыграть в суперфинале. На протяжении целой недели они боролись за верхнюю ступень пьедестала почета, главный приз и возможность носить гордое звание чемпиона России по баскетболу среди школьников.

Кроме турнира, у участников была возможность также принять участие в мастер-классах, конкурсах, образовательных и культурно-развлекательных мероприятиях.

Игорь Комаров также поздравил всех с 15-летием «КЭС-Баскета».

«Первые шаги «КЭС-Баскет» сделал как раз здесь, в нашем Приволжском федеральном округе. Здорово, что он превратился в мощное молодежное движение. То, что мы сегодня увидели – это невероятно! — сказал Игорь Комаров. – Знайте, что в Приволжском федеральном округе мы всегда вас поддержим, для вас всегда открыты двери. Мы надеемся, что и традиции «КЭС-Баскета», и сегодняшняя победа представителей Приволжского федерального округа в финале будут иметь продолжение. Всем ребятам желаю новых успехов и побед!»

Игорь Комаров отметил, что «КЭС-Баскет» превратился в мощное молодежное движение
Игорь Комаров отметил, что «КЭС-Баскет» превратился в мощное молодежное движение
Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО

Как отметил Глеб Никитин, для Нижегородской области баскетбол является одним из важнейших видов спорта.

«В Нижегородской области его действительно очень любят. У нас работают настоящие тренеры-подвижники. 25 тысяч ребят занимаются баскетболом, восемь нижегородцев входят в основной и юниорский составы сборной команды страны. Уверен, что проведение суперфинала позволит привлечь к этому виду спорта новых поклонников», — сказал Глеб Никитин.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО поздравил победителей и вручил им награды. У юношей победителями стали баскетболисты Республики Татарстан, обыгравшие в финале команду из Санкт-Петербурга (66:64). Третье место заняли спортсмены из Вологодской области.

У девушек лучшими стали представительницы Свердловской области. В финале они обыграли команду из Приморского края (80:43). Третье место у спортсменок из Санкт-Петербурга.

В ходе турнира прошел матч звезд, в котором сыграли олимпийские чемпионы, прославленные спортсмены, известные общественные и политические деятели, а также лучшие игроки суперфинала.

Чемпионат «КЭС-Баскет» проводится с 2007 года. За это время в соревнованиях приняло участие более 850 000 тысяч школьников и сыграно более 1 000 000 матчей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::