H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде прошла презентация книги «Операция «Дети»

В Нижнем Новгороде прошла презентация книги «Операция «Дети»

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства

В мероприятии приняла участие автор книги, член Союза журналистов России Наталья Дроздова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоялась презентация нового издания книги «Операция «Дети». В мероприятии приняла участие автор книги, член Союза журналистов России Наталья Дроздова.

Книга была переиздана в рамках патриотического проекта «Страницы памяти». Она рассказывает о подвиге Матрены Вольской, которая в годы Великой Отечественной войны вывела с оккупированной территории Смоленской области более трех тысяч детей. После войны она долгое время работала учителем в Городецком районе Нижегородской области.

В 2021 году команда общественной организации «Ассоциация детского движения Нижегородской области» совместно с Нижегородским областным Советом женщин выиграла грант в размере 85 тысяч рублей на II Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Твори добро» от Союза женщин России. Эти средства были направлены на переиздание книги в новом переплёте, а также ее перевод в электронный формат.

«Мне кажется, что необходимо организовать единый тематический урок об операции «Дети» для всех школьников Нижегородской области, и эта книга, конечно, должна быть в каждой библиотеке», — поделилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Автор книги Наталья Дроздова впервые об истории Матрены Вольской узнала в 1978 году, когда работала заведующей отделом детских и молодёжных передач Горьковского телевидения. Книгу она написала вместе с соавтором после того, как выпустила телепередачу о подвиге женщины.

«40 лет назад мы как авторы произведения не могли подумать о том, что наше дело найдет продолжение. А сегодня поводом для гордости является не только переиздание нашей книги, но и создание 10 тематических роликов о подвиге Матрёны Исаевны Вольской и — самое главное – интерес к изучению истории в глазах школьников», – рассказала автор книги Наталья Дроздова.

Художественно-публицистическая книга на основе писем и воспоминаний «Операция «Дети» была написана Леонидом Новиковым и Натальей Дроздовой. Первое издание вышло в свет в 1986 году. В последний раз книга переиздавалась в 1997 году

В ходе проекта «Страницы памяти» более 50 лидеров Детского общественного движения, активистов Российского движения школьников, руководителей школьных музеев, учителей истории, старших вожатых, советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Всероссийского проекта «Навигаторы детства» приняли участие в перепечатке старого издания книги и её перевода в электронный формат.

«Мы с ребятами из разных уголков нашего региона вместе сделали большое дело – приняли участие в переиздании ценной книги «Операция «Дети», которая перед нами открыла еще одну страницу событий Великой Отечественной войны. Как мне кажется, историческая память сохраняется и укрепляется именно через реализацию таких важных проектов», – рассказал советник по воспитанию школы № 5 Городецкого округа Егор Мельников.

Почетными гостями презентации книги также стали уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, член президиума региональной общественной организации «Нижегородский совет женщин» Ольга Чиркина, организатор вело- и автопоходов по маршруту операции «Дети» Алексей Чкалов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::