H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде состоятся гастроли Ростовского академического театра драмы им. М. Горького

В Нижнем Новгороде состоятся гастроли Ростовского академического театра драмы им. М. Горького

Фото: Предоставлено организаторами

Спектакли можно увидеть 30 и 31 мая на сцене Дворца культуры Автозавода

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Гастроли Ростовской драмы в Нижнем Новгороде пройдут на сцене Дворца культуры Автозавода в рамках большого, двухнедельного гастрольного тура театра по городам Центральной России, приуроченного к 160-летию театра и организованного при поддержке Правительства Ростовской области. С 27 мая по 11 июня Театр Горького показывает одни из лучших спектаклей своего репертуара в Рязани, Нижнем Новгороде, Ярославле, Твери и Москве.

Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького — один из старейших драматических театров на юге России: свою историю театр отсчитывает c 23 июня 1863 года, когда в Ростове-на-Дону впервые поднялся занавес городского театра. В сентябре 2023 г. Театр Горького откроет юбилейный, 160‑й театральный сезон. Большие гастроли Театра Горького в городах Центральной России — важная часть плана мероприятий, приуроченных к 160-летнему юбилею Ростовской драмы. Гастроли организованы театром при поддержке Правительства Ростовской области.

В гастрольный репертуар включены одни из самых любимых зрителями спектаклей. «Женитьба» Н. Гоголя в постановке народного артиста РФ Сергея Арцыбашева — безусловный хит и дома, и на гастрольных сценах. Очаровательная, трогательная комедия, с живым исполнением русских романсов и лихим парадом ярчайших актерских образов завоевала любовь публики уже десяти городов, где побывала. «Заходите, раз пришли» — лирическая комедия по рассказам В. Шукшина, премьера нынешнего театрального сезона, с первых показов полюбившаяся зрителям и высоко оцененная театральной общественностью Дона. Замечательные шукшинские сюжеты в исполнении исключительного актёрского ансамбля возвращают зрителя в далёкое счастливое детство — когда деревья были большими, и дарят чувство щемящего счастья и любви к родному дому. «Бал для Золушки» М. Соловьевой — оригинальная вариация классической сказки с поучительным сюжетом, обаятельными персонажами, волшебной атмосферой, увлекающая и детей, и взрослых.

Гастроли Ростовской драмы стартуют в Рязани 27 мая, и оканчиваются в Москве, на Исторической сцене Государственного академического Малого театра 11 июня. На сцене Тверского областного академического театра драмы ростовчане будут гостить с 6 по 8 июня. Пока коллектив будет на гастролях, в театре начнется первый этап масштабных работ по реконструкции сценического комплекса Большой и Малой сцен.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького на пороге своего 160-летия – это прекрасная, богатая талантами труппа с мощной актерской традицией, обширный, разнообразный репертуар, дружный коллектив, любящий и верный зритель. Репертуар театра составляют порядка пятидесяти спектаклей, большая часть которых – постановки по произведениям отечественных и зарубежных классиков. В 2016 г. театр был удостоен Премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова «за вклад в развитие театрального искусства». С 1994 г. театр организует в Ростове-на-Дону Всероссийский театральный фестиваль «Русская комедия», гостями которого за это время побывали более полусотни театральных коллективов со всей России и из ближнего зарубежья.

"Бал для Золушки"
«Бал для Золушки»
Фото: Предоставлено организаторами

В историю Ростовской драмы вписаны имена многих выдающихся театральных деятелей нашей страны – от Михаила Щепкина, Николая Синельникова, Александра Таирова, Юрия Завадского, Ростислава Плятта – до Юрия Ерёмина, Николая Сорокина, Михаила Бушнова и Игоря Богодуха.

Театр известен и своим уникальным зданием, построенном в начале 30‑х годов XX в. по проекту выдающихся советских архитекторов Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха. Театр Горького – признанный памятник мировой архитектуры, «жемчужина» конструктивизма, место, дорогое сердцу каждого ростовчанина и неизменно восхищающее гостей города.

Билеты на спектакли РАТД им. М.Горького в Нижнем Новгороде можно приобрести на сайтах билетных операторов Яндекс.Афиша и Кассир.ру

Подробнее о спектаклях:

30 мая, вторник
Мария Соловьева
Бал для Золушки
Музыкальная сказка
0+
Продолжительность — 1 ч. 30 мин. с антрактом
Режиссер — Артем Кузин
Премьера состоялась 18 декабря 2021 г.

В далеком королевстве, много-много лет назад, в замке на праздничном балу появилась необыкновенная красавица, покорившая всех королевских гостей и, конечно же, самого Принца. Принц влюбился в девушку без оглядки, а когда она таинственно исчезла посреди праздника, случайно обронив изящную туфельку, бросил все силы на поиски таинственной незнакомки. И нашел свою возлюбленную – скромную, милую, добрую, прекрасную Золушку. Конечно же, Принц женился на ней, и жили они долго и счастливо.

С тех пор в том королевстве так и повелось: как только в следующем поколении подрастает принц и наступает пора ему жениться, объявляется бал, на котором обязательно появится Золушка – невеста принца, они полюбят друг друга и будут жить долго и счастливо.

Многие годы все получалось именно так. Да только церемония судьбоносного бала становилась все строже, официальнее и предсказуемее, пока наконец из нее совсем не пропали интрига, неожиданность и волшебство. Такое положение дел совсем не нравится нашему герою – юному Принцу. Вот уж и Король (большой любитель церемоний!) в ожидании праздника потирает руки, и приглашен самый опытный и дорогой организатор мероприятий, и несколько Золушек готовятся стать «той самой» (среди них, конечно, есть и коварные злодейки!), да только Принц не верит в любовь по расписанию и не собирается действовать по сценарию. Чем же закончится важный праздник в королевстве на этот раз? Приходите и узнаете!

"Женитьба"
«Женитьба»
Фото: Предоставлено организаторами

30 мая, вторник
Николай Гоголь
Женитьба
Комедия в двух действиях
12+
Продолжительность — 2 ч. 30 мин. с антрактом
Постановка — народный артист России Сергей Арцибашев
Премьера состоялась в 2015 г.

Блистательная русская классика, гоголевская «Женитьба» – очаровательная, трогательная комедия, с живым исполнением русских романсов и настоящим парадом ярчайших актерских образов в замечательно слитом ансамбле.

«Право, такое затруднение – выбор! Если бы еще один, два человека, а то четыре. Как хочешь, так и выбирай… просто голова даже стала болеть… Такое несчастное положение девицы, особливо еще влюбленной…». На муки выбора Агафьи Тихоновны можно
смотреть, право, бесконечно. Спектакль «Женитьба» – одна из лучших
постановок репертуара Ростовской драмы. Шутливый, ироничный, залихватский, он в то же время наполнен щемящим лиризмом и оставляет невероятно нежное, теплое впечатление.
Постановка «Женитьба» является от одной из последних работ безвременно ушедшего из жизни Сергея Арцибашева – народного артиста России, лауреата Государственных премий РФ, поистине выдающегося Мастера отечественной сцены.

Ссылка на покупку билетов на Яндекс.Афиша

https://afisha.yandex.ru/nizhny-novgorod/theatre_show/zhenitba-rostovskii-teatr-dramy-im-gorkogo?source=place

31 мая, среда
Василий Макарович Шукшин
Заходите, раз пришли
Лирическая комедия в двух действиях
12+
Продолжительность — 2 ч. 40 мин. с антрактом
Постановка — Геннадий Шапошников
Премьера состоялась 15 октября 2023 г.

«Что-то остается в нас от родины такое, что живет в нас на всю жизнь, то радуя, то мучая, и всегда кажется, что мы ее, родину, когда-нибудь еще увидим».
Василий Макарович Шукшин

«Заходите, раз пришли» — спектакль по ставшим уже легендарными рассказам Василия Макаровича Шукшина, с их неповторимым колоритом, тонким народным юмором, искренностью и удивительными добротой и жизненной мудростью. В шукшинских героях мы сразу узнаем родных и друзей, своих близких и самих себя — автор создал уникальную галерею персонажей, открывающих перед нами разные грани русского национального характера. Его герои — не просто «чудики», но «светлые души», и каждый как будто являет нам многообразие и богатство жизни, глубину и ценность каждого человека. Из первоначально очень яркого и свежего наброска — самостоятельной работы артиста Александра Волженского — вырос светлый, добрый, искренний и смешной, с исключительным актерским ансамблем спектакль о Человеке.
Спектакль «Заходите, раз пришли» соткан из сюжетов рассказов «Сельские жители», «Степкина любовь», «Микроскоп», «Мой зять украл машину дров», «Степка», «Сапожки».

В 2023 г. на XX Региональном театральном фестивале-конкурсе «Мельпомена», который ежегодно проводит Ростовское отделение СТД РФ, постановка была удостоена Гран-При — диплома «Лучший спектакль», и еще 4 наград: в номинациях «Лучший актерский ансамбль», «Лучшая женская роль 2‑го плана», «Лучшая работа художника» и «Творческий прорыв».

Ссылка на покупку билетов на Яндекс.Афиша

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::