H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде судят мать, отдавшую для продажи своего сына

В Нижнем Новгороде судят мать, отдавшую для продажи своего сына

Фото: pixabay.com

У малыша теперь другая семья — его усыновили

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Суд разбирается в детективной истории, главным героем которой стал новорождённый мальчик. Точнее, не героем, а объектом. Вещью, товаром. Собственная мать отдала малыша чужой женщине, а та собиралась продать его за 300 тысяч рублей. Была организована масштабная мистификация с подделкой паспорта, препаратами для преждевременных родов, подменой матери малыша… Таким оказался новый «номер» бывшей артистки цирка Наталии, который буквально потряс общественность.

«Женщина-змея»

Наталия родом с Украины, но 20 лет назад получила российское гражданство. Говорит, что с 4 лет занималась в цирковой студии — очень гибкой была. Стала артисткой, с 1995 года работает в России. С цирковым коллективом много лет колесила по всей стране. Выступала с номером «Женщина-змея». В цирке и с будущим мужем познакомилась. Андрей был силовым жонглёром.

Но в личной жизни у Наталии оказалось всё непросто. В 2007 году, по её словам, у неё родилась дочь. Рожать ездила к матери в Енакиево (сейчас это территория ДНР). Отцом записала Андрея, но признаётся, что дочка не от него, а мужа не видела ещё с 1999-го, где он и что с ним, не знает.

Девочка осталась на Украине с бабушкой, а Наталия вернулась в Россию. Говорит, думала денег побольше заработать, накопить, но не получилось.

В 2016‑м на горизонте возник Сергей, земляк с Украины, приехавший в Россию три года назад. Познакомились в Интернете, стали переписываться, в итоге Наталия переехала к новому спутнику в Томск. В конце лета 2017-го уехала. А через некоторое время поняла, что беременна. Но не от Сергея. С ним она тогда не общалась. Тут и начала разворачиваться криминальная история.

Под чужим именем

Свою версию событий 41-летняя Наталия представила так. Мол, сразу поняла, что материальное положение не позволит ребёнка воспитать. В интернете списалась с жительницей Нижнего Новгорода, которая представилась Оксаной, договорились, что та ребёнка возьмёт.

- Я приехала в Нижний Новгород, чтобы родить и написать отказ от ребёнка, никаких поддельных документов я использовать не собиралась, — заявила Наталия в суде. — Но женщина, которую я считала Оксаной, сказала, что если я напишу отказ, то меня лишат родительских прав и в отношении старшей дочери. Я и поверила…

Действительно Наталия оказалась такой наивной или нет, но поддельный паспорт в деле возник. По версии обвинения (а обвинение на процессе поддерживает заместитель прокурора Нижегородской области Александр Илюшин), после приезда в Нижний в июле 2018-го Наталия несколько раз встречалась с с Оксаной, которая на самом деле оказалась Валентиной. Наталия думала, что именно она станет матерью для её малыша. Но настоящая Оксана в истории действительно возникла. Это знакомая Валентины. У женщины шизофрения и она плохо понимает, что происходит. Под её именем и фамилией Наталья и была зарегистрирована в роддоме.


У малыша теперь другая семья — его усыновили


Для этого женщины провернули целую аферу. С паспорта Наталии сняли копию, вырезали фотографию и с помощью прозрачной ленты вклеили её в Оксанин паспорт. С него также сделали копию, которую Наталия и предъявила в роддоме. Разбираться, что и как с документами, там, видимо, не стали, потому что поступившая роженица была «в процессе». Обвинение считает, что Валентина с Наталией это сделали специально, ускорив события с помощью препарата.

27 июля родился мальчик, которого мать записала Иваном Ивановичем, а фамилию взяли из Оксаниного паспорта. По медицинским показаниям младенца увезли в детскую больницу. Наталия из роддома выписалась, получив документ, подтверждающий рождение крохи, и отдала его Валентине. Та убрала фото Наталии из паспорта Оксаны и вместе с владелицей документа и справкой из роддома пришла в детскую больницу.

То есть обставили так, как будто малыша родила именно Оксана. Ей врачи и отдали малыша, после чего ребенок оказался в руках Валентины. У последней была договорённость о продаже младенца бездетной паре из Москвы. Но благодаря активистам общественной организации «Альтернатива» об этом стало известно правоохранителям.

«Хотела, как лучше»

В суде Наталия говорит, что хотела сделать как лучше для ребёнка, думала, что отдаёт в состоятельную семью, но теперь раскаивается. Сергей, который приехал в Нижний, чтобы поддержать Наташу, потому что, мол, любит, в суде заявил, что она для дочери прекрасная мать, деньги перечисляет, возит подарки, делает с ней по скайпу уроки и вообще хороший человек. Правда, у Наталии не оказалось документов, подтверждающих, что у неё есть дочь. Так что в этом тоже предстоит разобраться. В паспорт ребёнок не вписан. Женщина говорит, что ей отказали в этом, потому что дочка — гражданка другого государства.

Между тем расследование уголовного дела в отношении Валентины продолжается. Напомним, в Нижнем Новгороде с ней в квартире жили пятеро детей, двоим из которых она, как оказалась, матерью не является. Валентина под стражей. Детей поместили в социальные центры. В региональном СУ СКР сообщили, что в отношении женщины также расследуются уголовные дела о продаже младенцев в Москве.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::