H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде зампрокурора района обвинили в мошенничестве на 700 тысяч рублей

В Нижнем Новгороде зампрокурора района обвинили в мошенничестве на 700 тысяч рублей

Суд его оправдал

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня, 4 марта, Нижегородский районный суд вынес оправдательный приговор бывшему зампрокурора Нижегородского района Нижнего Новгорода Сергею Кудашову. Нижегородец Владимир Харнасов обвинил Кудашова в том, что тот взял у него 700 тысяч рублей, пообещав довести до суда уголовное дело, по которому Харнасов был признан потерпевшим, но обманул.

Заявление на Сергея Кудашова Владимир Харнасов написал в региональное СУ СКР в июле 2017 года. Кудашов тогда работал в транспортной прокуратуре, но на момент события, которое описывал Харнасов, он был заместителем прокурора Нижегородского района.
На эту должность Сергея Кудашова назначили в октябре 2014 года. А в апреле 2015-го по заявлению Владимира Харнасова Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении директора ООО «Новый город». Компания сдавала в аренду недвижимость — особняк по улице Красносельской. Мать Владимира Харнасова была соучредетелем. После её смерти Владимир Харнасов как наследник должен был получить свою долю более чем в 20 миллионов рублей. Однако компания объявила себя банкротом.

Владимир Харнасов заподозрил директора ООО в мошенничестве. В следственном отделе по Нижегородскому району регионального СУ СКР возбудили уголовное дело. Из него затем были выделены в отдельное производство материалы, ставшие основой ещё одного уголовного дела, — о преднамеренном банкротстве.

Расследование было на контроле прокуратуры. Владимир Харнасов познакомился с зампрокурора Нижегородского района Сергеем Кудашовым и стал часто звонить ему, приезжать, чтобы узнать: как идёт расследование. Во время одной из таких встреч Владимир Харнасов, по его словам, и получил от зампрокурора района предложение: мол, поможет довести это дело до суда за 700 тысяч рублей. Эту сумму, две пачки по 350 тысяч в каждой, 15 июля 2015 года он принёс в прокуратуру района, позвал Кудашова покурить и передал ему деньги в лифте. Однако уже через две недели уголовное дело о мошенничестве и преднамеренном банкротстве в отношении директора ООО «Новый город» было прекращено за отсутствием состава преступления.

Владимир Харнасов, по его версии, потребовал вернуть деньги, однако Кудашов этого не сделал.

По заявлению нижегородца в отношении Кудашова было возбуждено уголовное дело. Квалифицировали не как получение взятки, а как мошенничество, потому что, будучи зампрокурора, по должностным обязанностям он не имел возможности воздействовать на следствие, а значит, не мог исполнить того, что пообещал Харнасову по версии последнего.

Суд взял Кудашова под стражу. Экс-зампрокурора провёл несколько месяцев в следственном изоляторе, затем меру пресечения изменили на домашний арест, а позднее — на запрет определённых действий. Сергей Кудашов с самого начала заявил, что денег не брал, 15 июля 2015 года в указанное Харнасовым время — 16.35 — вообще с ним в прокуратуре не встречался, так как за семь минут до этого уехал по делам — на это указывает фиксация нахождения его мобильного телефона.

С апреля 2019 года девятитомное уголовное дело рассматривал Нижегородский районный суд. Сегодня судья Екатерина Кислиденко (напомним, она рассматривала уголовное дело в отношении Олега Сорокина) огласила приговор. Суд посчитал, что Харнасов не может быть признан потерпевшим, — он заявил о передаче Кудашову денег, а значит он в таком случае взяткодатель. Суд определил его статус: свидетель. В качестве доказательств Владимир Харнасов представил диктофонные записи разговоров с Кудашовым. Суд однако пришёл к выводу, что в этих разговорах доказательств вины Кудашова нет, — ничто не указывает, что он получил от Харнасова 700 тысяч рублей. Кроме того, деньги не были обнаружены. Не усмотрел суд доказательств вины Кудашова и в показаниях шести свидетелей по делу. То, что Кудашов и Харнасов встречались 15 июля в прокуратуре и деньги были переданы, суд счёл лишь предположением стороны обвинения.
Обвинение просило для Кудашова 4 года колонии, а Владимир Харнасов рассчитывал получить 932 тысячи рублей — якобы переданные им 700 тысяч с процентами. Суд однако в удовлетворении его иска отказал, а 39-летнего Сергея Кудашова оправдал в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Кроме того, судья вынесла частное постановление на имя прокурора области Вадима Антипова, указав, что трое работников прокуратуры, представлявших обвинение на этом процессе, подошли к выполнению своих обязанностей формально.

- Судом дана оценка действиям прокуратуры и Следственного комитета. Суд проявил беспристрастность и объективность, — прокомментировал приговор адвокат Сергея Кудашова Артём Никитин.

В прокуратуре Нижегородской области уже заявили, что приговор будет обжалован.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::