H e
с

В ожидании льда, который не растает

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В Кстове начато строительство Дворца спорта. Помимо ледовой арены, которая поступит в распоряжение хоккеистов, фигуристов и любителей катания на коньках, сооружение будет располагать залом для мини-футбола и ручных игр.Визитная карточка спортивного Кстова — это прежде всего Всемирная академия самбо. Ее корпуса с универсальными залами, бассейном, восстановительным центром, гостиничным комплексом давно служат как жителям города, так и гостям, которые приезжают сюда на соревнования, учебные сборы. Помимо именитых борцов, здесь выступали и готовились к ответственным международным турнирам сильнейшие в стране мастера художественной гимнастики, настольного тенниса, восточных единоборств, других дисциплин. Сегодня академия активно работает на молодое поколение. Местный спорткомитет, которым руководит Эдуард Степанов, арендует почти все тренировочные помещения этой базы, чтобы дети и юноши имели возможность заниматься различными видами спорта в хороших условиях.За последние три года в Кстове открыли бассейн для юных пловцов, оборудовали футбольное поле с синтетическим газоном, капитально отремонтировали павильон центрального стадиона. А теперь по соседству с академией самбо заложили фундамент ледового дворца. Поначалу за образец брали хоккейную арену в Сарове, но потом заказали в Нижнем Новгороде индивидуальный проект. Он предусматривает наличие не только площадки с искусственным льдом, обрамленной трибунами на две с половиной тысячи мест, но также залов для подвижных игр и атлетизма.Такой Дворец спорта — голубая мечта Олега Клешнина, возглавляющего хоккейный клуб «Кстово», и всех его подопечных — от мальчишек до взрослых. Ведь еще пару лет назад команда, которую тренировал Олег Павлович, играла во второй российской лиге, а затем лишилась этого права только из-за того, что федерация хоккея страны потребовала иметь искусственный лед. Пока его нет, «Кстово» переключилось на первенство области. В прошлом сезоне первый состав клуба выиграл этот турнир, второй занял третью позицию. Придется еще пару лет посражаться на открытой площадке, а там, глядишь, распахнет двери новый ледовый дворец, если с финансированием его строительства не будет заминок.В своевременном открытии этого сооружения кровно заинтересован и глава районной администрации Олег Мольков. Он ведь сам воспитанник хоккейного клуба, который прежде назывался «Квант». Защищал ворота команды и до сих пор хранит дома форму голкипера, обещая в ней выйти на лед, как только вступит в строй Дворец спорта. Возможно, Олегу Анатольевичу поможет тогда вспомнить хоккейную молодость его сын Николай. Сейчас ему 13 лет, по примеру папы он тоже вратарь, занимается в спортшколе «Торпедо». Кстати, там же обучаются еще четверо кстовских ребят, на которых Клешнин надеется в будущем.Впрочем, и юные игроки местного клуба не остаются сегодня без искусственного льда. Наравне со взрослыми хоккеистами они четыре раза в неделю выезжают в Лысково, тренируются на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса, которую арендует «Кстово».- Деньги на аренду, форму, инвентарь у нас есть, — говорит Олег Павлович. — А вот транспорта не хватает. Одного автобуса и «ГАЗели» маловато, ведь в первенстве области наши мальчишки играют по трем возрастам.- А как обстоит дело с хоккейными «коробками» в городе?- Всего их семь, и я считаю, этого достаточно, — продолжает Клешнин. — Конечно, при условии, что каждая площадка зимой освещена и находится в рабочем состоянии. Я как депутат городской думы неоднократно поднимал этот вопрос, потому что почти все «коробки» долгое время оставались бесхозными. С будущего года положение должно измениться: за содержание ледовых площадок станет отвечать муниципалитет, предусмотрено выделение средств на их обустройство.- В районе ситуация тоже меняется к лучшему?- Да. Площадки есть в Селекции, Ждановском, Прокошеве, Чернухе, в других поселках. Это позволяет уже три года проводить районные соревнования по хоккею, в которых участвуют и взрослые, и дети…В конце разговора мы возвращаемся к новостройкам, от которых зависит будущее кстовского хоккея. По словам Олега Клешнина, он, как и многие его земляки, живет ожиданием появления в городе не только Дворца спорта, но и многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса, какие возведены в Сергаче, Лыскове, Семенове, Кулебаках. Такой ФОК находится в стадии проектирования, и его искусственный лед стал бы прекрасным дополнением к основной хоккейной арене. В этом случае можно смело думать и о возвращении во вторую российскую лигу, и о том, чтобы двигаться дальше, чтобы создать свою хоккейную школу, которая питала бы клуб «Кстово» способными игроками. 

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки