Волга: три экспресс-интервью
Сергей Петренко: остаюсь железноГлавный тренер волжан в беседе с нашим корреспондентом подвел итоги матча с «Читой», а также подтвердил, что продолжит свою работу в Нижнем Новгороде.- Сергей Анатольевич, сложилось впечатление, что забайкальскую команду вы обыграли элементарно на классе…- В общем-то, да. Победа достаточно убедительная.- Пожалуй, кроме эпизода с пенальти, защита «Волги» не позволила сопернику ничего создать у собственных ворот.- Согласен, в обороне ребята сыграли очень надежно. Как, впрочем, и во всех линиях. А что касается пенальти, то там не разобрались наши защитники, и вратарь немножко опоздал с выходом. Пришлось Виталию Астахову нарушать правила. Благо, 11-метровый удар он отразил.- После того как счет стал 3:0, умышленно отдали инициативу сопернику?- Ну, все-таки мы остались в меньшинстве после удаления Андрея Буйволова. Поэтому главной задачей было грамотно сыграть в защите.- Во второй встрече подряд дублем отметился нападающий Александр Зернов. Разыгрался к концу сезона?- Саша и до этого неплохо играл. Его класс всем хорошо известен, и в Москве он наглядно проявился.- Почему в заявку на матчи не попадают форварды Станислав Прокофьев и Сергей Передня?- По окончании чемпионата мы отпустили Прокофьева на его свадьбу в родную Тюмень. Ради такого события в жизни вполне можно пожертвовать Кубком ПФЛ. Что касается Передни, то он с нами и в любой момент может выйти на поле.- Сергей Анатольевич, ходят слухи, что сразу несколько клубов первого дивизиона и даже премьер-лиги заинтересованы в ваших услугах…- Слухи, не более. Лично ко мне никто не обращался с предложениями.- То есть вы остаетесь в Нижнем Новгороде?- Железно.АлександрЗернов: удача пришлаЗа весь чемпионат нападающий «Волги» забил пять мячей, а в Кубке ПФЛ в двух матчах отличился четыре раза и еще заработал пенальти.- Александр, можно сказать, что в конце сезона вы поймали голевой кураж?- Да он никуда и не пропадал. Просто в Москве удача повернулась ко мне лицом, поэтому стал забивать чаще.- Что скажете о двух ваших голах в ворота «Читы»?- Сработали наигранные комбинации. Завершающие передачи делал Женя Малахов, мне оставалось только не подвести партнеров.- Как оцениваете уровень команд на Кубке ПФЛ?- Все в разном состоянии. Кто-то лучше готов, кто-то хуже. Однако номер никто не отбывают, все сражаются.- Про задачу «Волги», наверное, можно не спрашивать…- У нас всегда одна задача — побеждать. Вне зависимости от соперника и ранга турнира.- Когда вы в последний раз играли в «Лужниках»?- Три года назад, выступая за «Содовик» (Стерлитамак) на том же Кубке ПФЛ. Тогда мы выиграли все четыре матча на ноль. Надеюсь с «Волгой» повторить этот успех.- На будущий год остаетесь в команде?- Пока не знаю. Срок моего контракта истекает 30 ноября. Там посмотрим.Валерий Мочалов: почти как домаИсполнительный директор «Волги» высоко оценил организацию Кубка ПФЛ.- Честно говоря, мы не ожидали такого приема. Во всех вопросах находим полное понимание со стороны руководства «Лужников». Я вижу, как прекрасно встречают наших тренеров Сергея Петренко и Александра Гостенина, работавших в «Торпедо». «Лужниковцы» их, конечно, не забыли. Наверное, еще и поэтому мы чувствуем себя здесь как дома. С размещением команды и питанием также никаких проблем нет. Живем в непосредственной близости от арены.- Еще бы болельщиков побольше.- Да, маловато народу. Но самые преданные поклонники все равно приехали. Даже из Читы. Рад, что и «Волга» не осталась без поддержки. Надеюсь, на последних матчах зрительская аудитория увеличится.- Неоднократно приходилось слышать: мол, Кубок ПФЛ — это пустая трата времени и средств…- Сами участники так не считают. Согласитесь, не каждый футболист имеет возможность сыграть в таком историческом месте, как «Лужники». Выходя на газон Большой спортивной арены, футболисты моментально забывают о накопившейся за сезон усталости, играют с большим желанием, азартом. Поэтому, уверен, турнир имеет право на жизнь.- Воскресный поединок между столичными «Спартаком» и «Локомотивом» посетили всей командой?- Конечно. Правда, больше впечатлила не сама игра, а обстановка на трибунах. Болеют в премьер-лиге как надо!