H
H e
S L n s
с

В передовом строю вопреки календарю

В передовом строю вопреки календарю

Фото: с сайта ХК "Барыс"

Михаил Варнаков не реализовал буллит в Нур-Султане, зато в Магнитогорске преуспел трижды

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Проигрыш Уфе с внушительным счётом 1:5 не должен вводить в заблуждение. Это не 3:9 «Спартака» от ЦСКА и не 0:7 рижского «Динамо» от «Авангарда». Просто вновь приходится сожалеть, что нам выпал крайне тяжёлый календарь. Но несмотря на это «Торпедо» всё равно завоёвывает очки.

КОГДА МАТЧИ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ

«Мы сыграли 14 матчей за месяц. Больше всех в лиге, – 3 октября посетовала по этому поводу Ольга Чистова, отвечающая в «Торпедо» за связи с общественностью и СМИ. – Матч с «Салаватом» – десятый (!) с интервалом через день, включая выездные игры. Встреча с «Барысом» – одиннадцатая через день! Причём «Салават» отдыхал накануне два полноценных дня. Также два дня отдыха перед игрой с нами будет у «Барыса»…

Команда классная в этом году собралась, как никогда. Но с таким календарём и совсем без резерва будет очень тяжело», – подытожила Ольга Юрьевна.

Что верно, то верно. Необходима ротация, но «Торпедо-Горький» и «Чайка», судя по всему, пока не готовы поставлять кадры. И это очень огорчает.

Другой огорчительный факт: в игре с «Салаватом Юлаевым», у которого блистали легионеры (см. рубрику «Табло»), травму получил Андерс Линдбек, заменённый на 36‑й минуте. На игру с «Барысом» резервистом был заявлен 17-летний Дмитрий Меньшатов из «Чайки». К счастью, его выход не понадобился, потому что классно сыграл Андрей Тихомиров. Не оптимальное состояние полевых игроков позволило нашим обидчикам по плей-офф-2019 ещё раз огорчить нижегородцев. Хотя на третий период гости всё же нашли в себе морально-волевые качества, до конца позволявшие надеяться на лучшее. А вот во втором периоде перевес хозяев был велик, в атаке они провели на 5 минут больше (7.29 – 2.15). Общее же преимущество «Барыса» в этом компоненте выразилось цифрами 17.16 – 11.05.

Что касается послематчевых комментариев к игре, то Дэвид Немировски отметил, что не получалось быстро думать и двигать шайбу. В заключительной 20-минутке немного прибавить удалось, да только поздновато. А по выражению форварда Пола Щехуры, команда «не успевала то за соперником, то в нужный момент сыграть на добивании, тянула резину», отсюда и результат. «Нужно играть быстрее, наглее и агрессивнее», – констатировал канадец, пока не производящий своими действиями на льду сильное впечатление. У него и худший в «Торпедо» показатель полезности – минус 8.

Правда, во встрече с нурсултанцами Щехура сделал свою 150‑ю результативную передачу в КХЛ. И только одна заброшенная шайба осталась у него до отметки 100. Великолепную возможность он упустил в первом периоде магнитогорского матча.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ И СЛЕДЖ-ХОККЕЙ

Официальный сайт КХЛ на прошлой неделе сообщил, что лидерами по заполняемости арен являются «Автомобилист» (99,0% от общей вместимости), СКА (98,9%), «Торпедо» (97,6%), «Сибирь» (95,2%), минское «Динамо» (88,9%). Между тем один из нижегородских пользователей соцсети «ВКонтакте» поднял такую тему: «Оправданно ли строительство новой арены в условиях снижения зрителей на матчах КХЛ?»

«Вы рассматриваете вопрос строительства новой арены только в контексте КХЛ? – ответил неоднократно цитировавшийся нами Михаил Кондратьев. – А то, что город получит современную арену и в долговременной перспективе на ней возможно проведение различных соревнований, в том числе и международных, вы не рассматриваете? Плюс ещё один момент: КРК «Нагорный», построенный уже более полувека назад, давно морально устарел, и его инженерные системы постоянно дорабатываются под новые нормы эксплуатации! Плюс не забывайте про изменение регламента КХЛ об увеличении минимальной вместимости ледовых арен с 2021 года. Так что новая ледовая арена городу просто необходима!»

Также в дискуссии говорилось, что немало людей, действительно желающие смотреть хоккей вживую, не попадают из-за вместимости «Нагорного» и из-за цен. Требуется больше бюджетных мест.

А ещё одна новость недели относилась к игре людей с ограниченными возможностями здоровья. «В нашей дружной торпедовской семье – пополнение! Совместно с Федерацией хоккея Нижнего Новгорода мы создали детскую следж-хоккейную команду «Торпедо-следж». У ребятишек уже прошли первые тренировки», – проинформировали клубные интернет-ресурсы. Благородную роль опекунов (пушеров) взяли на себя волонтёры из названной федерации: они помогают ребятишкам осваиваться на хоккейной площадке. Презентация коллектива, включающего в себя 20 человек, состоится 24 октября на матче чемпионата КХЛ «Торпедо» – «Спартак». А в конце ноября ребятам предстоит поездка на фестиваль детской следж-хоккейной лиги – в Сочи.

Что же, всем поклон за это благое дело! Информация о нём заставила забыть негатив от поражения команды мастеров в столице Казахстана.

УКРОЩЕНИЕ РАНЕНОГО ЗВЕРЯ

«Магнитка», с учётом её сенсационного аутсайдерства на «Востоке», выглядела особо грозным противником. 3 октября магнитогорцы дома взяли верх над другим «собратом по несчастью» – «Локомотивом» (5:3). А до этого в девяти сентябрьских матчах при Илье Воробьёве, сменившем Йозефа Яндача, потерпели восемь поражений, заработав лишь 4 очка. По отзывам специалистов, в межсезонье команду серьёзно перегружали, отсюда – проблемы со здоровьем у ряда игроков. «Металлург» не готовился к «регулярке» в боевом составе, постоянно кого-то недосчитываясь. Лечиться пришлось и нашему земляку Владимиру Галузину. Вдобавок ко всему канадский нападающий Эрик О’Делл 30 сентября по ходу игры с «Авангардом» сломал ногу – в неё угодила шайба.

Итак, раненый зверь опасен вдвойне. Однако тут важна сноровка охотника. Все 60 минут вести добычу, конечно, не удавалось, защищались мы порой тяжело (в частности, на исходе основного времени, когда уже подустали). Пропустили два разящих удара. 38-летний олимпийский чемпион Сергей Мозякин, снабжённый прекрасным пасом Дениса Паршина, набрал 700‑е очко в регулярных чемпионатах КХЛ. Под занавес третьего периода обжёг своим выстрелом другой олимпийский чемпион – Егор Яковлев. Но мы не забывали держать «Металлург» на прицеле, дорожили шайбой, выдавали тонкие ходы и эффектные игровые отрезки, стреляли и в цель, и в каркас ворот (помните, как пальнул во втором периоде Дамир Жафяров после паса Джордана Шрёдера при выходе «два в одного»?). Болельщики увидели увлекательную погоню со стороны магнитогорцев, суперзрелищное овертаймовское противостояние с кучей моментов, буллитную гиперфеерию, где Михал Михалыч Варнаков трижды подряд переиграл олимпийского чемпиона Василия Кошечкина (во втором периоде тот заменил Станислава Галимова). За пределами овертайма был и буллит, не реализованный Галузиным, который играл во втором звене – с Паршиным и Мозякиным. При этом сам Сергей – капитан «Магнитки» – на выполнение «послематчевого броска» почему-то не вышел.

Спасибо нашим парням за эту игру, притом отдельная благодарность – Андрею Тихомирову. Он доказывает, что способен быть полноценным первым номером. А ошибки полевых игроков, в частности при выходе из своей зоны… Ну не любят ребята простоту, «прикипают» к шайбе, хотя всегда нужно действовать по ситуации. Ну и в целом можно играть чуть быстрее – Дэвид Немировски подчеркнул это на послематчевой пресс-конференции.

Здорово, что у его подшефных наконец-то появилась передышка. К «Витязю», 3 октября одолевшему в Москве ЦСКА – 2:1, надо подойти во всеоружии. Встреча с подмосковным коллективом состоится сегодня, 9 октября. А 11-го будет шанс поквитаться с «Салаватом Юлаевым».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::