H
H e
S L n s
с
"Вдохновлялись собственными воспоминаниями"

Нижегородский певец Олег Пикунов рассказал, как родилась песня для выпускников

Нижегородский певец Олег Пикунов рассказал, как родилась песня для выпускников

Фото: Олег Пикунов

Песню приурочили к выпускным вечерам, которые уже скоро пройдут во всех школах и вузах России

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уже скоро во всех школах и вузах страны пройдут последние звонки и выпускные вечера. В преддверии праздников музыкант из Нижнего Новгорода Олег Пикунов записал новую песню «Выпускница», которую создал совместно с саундпродюсером Евгением Носковым. О прекрасной жизненной поре и о том, как создавался будущий хит, нижегородский певец рассказал редакции сайта pravda-nn.ru.

«Выпускница» на замену «Первокурснице»

Идея создать «Выпускницу» родилась совершенно случайно, рассказывает Олег. Несколько лет назад он выпустил песню «Первокурсница», которая в свое время стала настоящим хитом. Особенно композиция полюбилась тем, кто только закончил школу и поступил в университет. А каждое 1 сентября Олег Пикунов начинал праздничные концерты в стенах НГЛУ, где он сейчас работает в качестве помощника ректора.

Спустя время студенты начали обращаться к певцу с просьбой написать песню для выпускников. Многим было обидно, что для первокурсников композиция есть, а вот для тех, кто уже завершает свое обучение, нет.

«Сперва я все воспринял как шутку. Но потом подумал, что раз запрос есть со стороны людей, то почему бы и не записать песню?» — вспоминает Олег Пикунов.

Тогда, теплым летним днем, и родилась идея «Выпускницы». По словам певца и композитора, текст песни и ее мелодия сами заиграли у него в голове. Затем он придумал мотив. Первые фразы и напевы записал на диктофон и спустя полгода начал работу над треком. Затем подключился и Евгений Носков, который подготовил аранжировку.

Однако так просто творческий процесс не пошел. Песня писалась тяжело, аранжировка не нравилась, да и каждый из участников видел финальный вариант песни по-своему. Тогда работу над «Выпускницей» решили отложить на пару недель. В это время Олег погрузится в другие творческие проекты, а Евгений начал писать новую композицию.

«Когда слушаешь песню, понимаешь, что вроде ничего сложного нет: простые слова, аккорды, аранжировка. Но мы — перфекционисты, поэтому нам песня далась очень тяжело. Из-за этого прервалась работа и над альбомом, который мы планировали выпустить этим летом. Но мы не расстроились, потому что сейчас артисты больше работают с синглами. Мы делаем так же», — рассказал Олег.

Работа над новой песней затянулась на несколько месяцев
Работа над новой песней затянулась на несколько месяцев
Фото: Олег Пикунов

Воспоминания о прекрасной поре

На новом порыве вдохновения песню все-таки завершили. И сразу представили ее общественности — друзьям, коллегам и студентам. Они высоко оценили композицию, но попросили сделать ее «чуточку современнее»: по их словам, песня отдавала 90-ми. Тогда музыканты убрали несколько вокальных вставок, звуковых эффектов и работа зазвучала на современный лад.

«Когда пишешь песню и делаешь аранжировку, иногда замыливается слух. Ты уже не можешь некоторые моменты объективно оценить. Поэтому я решил показывать предварительный вариант песни тем, кому доверяю, перед ее публикацией», — рассказал Олег Пикунов.

17 апреля 2023 года песня появилась на всех цифровых площадках. За полмесяца ВКонтакте она набрала почти 130 тысяч прослушиваний. Певец также успел представить ее общественности вживую: во время субботника в Бурнаковском микрорайоне, на конкурсе песен среди нижегородских школьников и на сцене в НГЛУ. Молодые нижегородцы сразу по достоинству оценили композицию земляка и уже с первых слов начали подпевать.

Должна поднимать настроение

Во время записи песни Олег уже думал о том, что нужно записать видеоклип и выпустить его к началу периода выпускных вечеров. Однако спешить не стал. При этом о важности видео ему не раз говорили коллеги: так, об этом сообщала ректор НГЛУ Жанна Никонова, сотрудники пресс-службы лингвистического университета, регионального министерства образования и науки.

Однако сложность в том, что собрать выпускников для съемок клипа сейчас непросто: все готовятся к сдаче экзаменов и выпускным вечерам.

«Хочется сделать клип веселым, солнечным, позитивным, добрым таким, чтобы у людей была улыбка на лицах и оставалось хорошее настроение. Чтобы в клипе было много студентов. Пока что я в поисках варианта создания сценария», — пояснил музыкант.

При этом стать участником клипа на песню «Выпускница» может любой нижегородец. Олег Пикунов запустил флешмоб ВКонтакте, победа в котором дает право сняться в будущем видеоролике. Выиграть можно и другие призы.

А пока кипит работа над сценарием клипа, певец продолжает творить и в других направлениях. Сейчас он разрабатывает несколько летних хитов, которые, возможно, станут частью одного музыкального альбома. Названий у них еще нет, но специалисты уже работают над словами и их аранжировкой. И обещают — альбом обязательно будет.

На вопрос, увидят ли нижегородцы артиста на одной из городских площадок Нижнего Новгорода с песней «Выпускница», Олег Пикунов ответил положительно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::