H
H e
S L n s
с

Видимо-невидимо: О каких проблемах со здоровьем расскажет внешность?

Видимо-невидимо: О каких проблемах со здоровьем расскажет внешность?

Фото: pixabay.com

Лицо - зеркало здоровья

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Большинство людей не обращают внимания на такие мелочи, как покраснение глаз, постоянная зевота или слишком ломкие ногти. А между тем по тому, как мы выглядим, можно многое рассказать о состоянии здоровья. Это действительно важно, ведь едва заметные изменения во внешности могут быть признаками серьёзных заболеваний.

Волосы

Даже далёкий от медицины человек знает, что волосы – самый настоящий индикатор здоровья всего организма. Поэтому если с волосами начинаются какие-то проблемы, сразу же надо задуматься не только о том, как спасти шевелюру, но и о том, почему эти неприятности начались.

Так, выпадение волос – обычный спутник болезней эндокринной системы, жёлчного пузыря и печени. Также о неполадках в работе печени свидетельствуют и слишком жирные волосы.

При наличии перхоти обратите внимание на желудочно-кишечный тракт, в частности, она может свидетельствовать о воспалении толстого кишечника и жёлчных путей. Сухость кожи головы и самих волос – признак заболеваний почек.

А ранняя седина может быть связана с заболеваниями щитовидной железы, печени, говорить о запущенном гастрите, сбоях в обменных или гормональных процессах, о нехватке меди, серы или кальция в организме.

Глаза

Глаза – зеркало не только души, но и здоровья. По состоянию, цвету, внешнему виду глаз порой можно поставить достаточно точный диагноз.

Если глаза покраснели, то это может говорить о переутомлении, отравлении, аллергии, скачках давления. Если кровеносные сосуды глаз часто расширяются и лопаются, это может указывать на нарушение свертываемости крови, сахарный диабет или высокое кровяное давление.

Слезоточивость глаз говорит о дефиците калия в организме, а расширенные зрачки – о нервозности и беспокойстве. Увеличенные глаза навыкате бывают у людей с больной щитовидкой.

Кстати, размер зрачков тоже может быть показателем здоровья. Узкие зрачки говорят о хорошей стрессоустойчивости и силе, а у пожилых людей вообще считаются приметой долголетия. В то время как расширенные, особенно неравномерно, зрачки говорят о нарушении зрения, работы мозга, стрессе или паническом состоянии.

Ногти

Изменения ногтей, даже едва заметные невооружённому глазу, могут быть признаком различных болезней.

Так, бледные, беловатые ногти свидетельствуют об анемии, а также о заболеваниях печени. Желтоватые, утолщённые, медленнорастущие ногти бывают у тех, кто страдает лёгочными болезнями, диабетом, нарушением обмена веществ, а покраснение ногтей может указывать на болезни сердца. У больных туберкулёзом кожи под ногтями могут просвечивать необычно изогнутые кровеносные сосуды. А при псориазе ноготь может разделяться и расслаиваться.

Утолщение ногтей свидетельствует о недостаточности кровообращения, возможности сердечных заболеваний. Синеватый цвет ногтя встречается у страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Язык

О хорошем здоровье свидетельствует ровный бледно-розовый цвет языка.

Если язык красный, можно предположить ишемию, высокую температуру тела, пневмонию или инфекционное заболевание. Тёмно-красный язык бывает при опасных для жизни формах пневмонии, инфекционных болезнях, тяжёлых почечных нарушениях. Очень бледный язык сигнализирует о резком истощении, анемии. Посинение языка наблюдается при сердечно-сосудистых нарушениях.

Жёлтый налет на языке чаще всего указывает на нарушение функции желчного пузыря.
Обложенный налётом язык встречается при инфекционных заболеваниях. Налёт белого цвета свидетельствует о неполадках в желудочно-кишечном тракте. Тёмный налет на языке, наоборот, говорит о тяжёлых функциональных нарушениях органов пищеварительного тракта, чаще всего жёлчного пузыря, поджелудочной железы, возможно, с обезвоживанием организма.

Искривление, ассиметрия языка, наблюдаемые у здоровых людей, говорят о предрасположенности к сосудистым нарушениям головного мозга.

Скрытые неврозы проявляются отпечатками зубов на передней части языка, причем чем выше степень невроза, тем чётче отпечатки.

Лакированный, блестящий язык встречается при раке желудка, хронических колитах, а шероховатости и неровности языка говорят о проблемах, связанных с жёлчным пузырем.

Губы

Трещинки в уголках рта – это сигнал о недостатке в организме железа и каротина.

Потрескавшиеся губы говорят о недостатке витамина В12, кальция или магния. При нехватке этих веществ кожа становится сухой и ломкой, склонной к разрывам. Синюшный цвет губ – признак нарушения кровообращения, заболевания лёгких или сердца, а ярко-красные или бордовые губы бывают у гипертоников, людей апоплексического типа, склонных к инсульту.

Чрезмерная сухость губ говорит о нехватке витаминов А, Е, биотина, а также о гастрите или язве желудка.

Кожа лица

Выражение «выглядишь нездорово» имеет вполне буквальное значение. По выражению лица, цвету кожи, появлению пигментации, румянца или, наоборот, бледности, можно говорить о возможных отклонениях в здоровье.

Так, мешки и темные круги под глазами могут свидетельствовать не только о недосыпе или бурном вечере, но и о проблемах с почками или мочевым пузырём.

Раннее появление морщин, скорее всего, свидетельствует о серьёзном эндокринном расстройстве. Дряблость кожи случается при болезнях обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.

Угревая сыпь у подростков – гормональное явление. У взрослых же акне говорит о нарушениях в организме. Появление угревой сыпи в зрелом возрасте говорит о необходимости обратиться к эндокринологу и гинекологу, чтобы исключить заболевания надпочечников и яичников.

Общая одутловатость лица бывает при болезнях сердца, а землистый цвет лица может быть признаком развития опухолевого заболевания.

Капиллярная сеточка на щеках – сигнал повышенного давления и склонности к инсульту. Появление желтовато-коричневатых пигментных пятен на лице говорит о почечной патологии, а синеватая бледность лица – симптом анемии или легочной патологии.

Частая зевота

Вообще, сама по себе зевота вполне безобидна и даже иногда полезна – этот процесс способствует уменьшению нервозности и мобилизации организма. Зевание обеспечивает приток крови и более холодного воздуха, благодаря чему улучшается функционирование мозга. Поэтому здоровые люди обычно зевают при усталости, сонливости, скуке, в подавленном и унылом состоянии.

Если же зевота мучает вас слишком часто без особой причины, то впору обратиться к врачу. Это может указывать на гормональную перестройку, синдром хронической усталости или синдром эмоционального выгорания. Также приступы зевоты наблюдаются при мигрени, нарушении мозгового кровообращения, вегетососудистой дистонии, рассеянном склерозе, в предобморочном состоянии.

…Конечно же, все эти внешние признаки – не повод ставить себе окончательный диагноз и впадать в панику, даже если вы их у себя обнаружили. Все они лишь могут заставить вас более трепетно относиться к своему здоровью. И как можно быстрее записаться на приём к врачу, который поможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::