S L n s
с

Выпустили кетчуп из бутылки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Практически семь периодов торпедовцы не могли забить. На 23‑й минуте поразив ворота Витязя, наши хоккеисты молчали 139 минут. Зато потом — ка-а‑к прорвало! Кари Ялонен по этому поводу сказал так: Подобную ситуацию в Финляндии сравнивают с бутылкой, наполненной кетчупом. Когда она открывается, кетчуп довольно сложно остановить. МАЛЫШ СКАЗАЛ НАМ: ШИШ! — В хоккее бывают такие матчи, когда соперник доезжает до ворот три раза и забивает четыре гола. У нас была уйма моментов, но мы их растранжирили, — сказал после игры против Витязя голкипер Торпедо Виталий Коваль. Действительно, витязи атаковали очень мало, автозаводцы — очень много. Достаточно сказать, каким было соотношение бросков в створ ворот — 43:17 в пользу хозяев. Но фортуна благоволила гостям. Они открыли счет едва ли не в первой же своей вылазке к воротам торпедовцев и в первой же настоящей атаке во втором периоде восстановили равенство. А победная шайба была заброшена благодаря дурацкому рикошету от Владимира Маленьких. В этой ситуации дубль оформил Михаил Анисин — сын титулованного советского хоккеиста Вячеслава Анисина и младший брат олимпийской чемпионки по фигурному катанию Марины Анисиной. Рост форварда-малыша всего-навсего 164 сантиметра, вес — 68 килограммов. Габариты, согласитесь, далеки от хоккейных.Тафгайская дружина Андрея Назарова одержала первую победу в трех встречах, взяв у нижегородцев реванш за проигрыш на старте (0:3). У нашей команды это поражение стало вторым в пяти играх. Также отметим, что свои первые голы пропустил Виталий Коваль, до этого дважды остававшийся сухим. ГЛАСС: ВЫСОКИЙ КЛАССНесмотря на маленький счет, матч Торпедо — Барыс получился интересным. Отлично действовали вратари, а порой и полевые игроки недорабатывали в завершающей стадии. Так, во втором периоде Александр Селуянов, выскочив на лед со скамейки штрафников, получил хороший пас от партнера и оказался один перед воротчиком Джеффом Глассом, однако поднял снаряд выше цели. Канадский вратарь показал высший класс, когда вдвоем против одного защитника выкатывались Александр Суглобов и Михаил Варнаков. В этом же периоде хозяев в одном из эпизодов спас каркас ворот, в другом — Коваль, в воздухе выловивший каучуковый диск после выстрела чемпиона мира-2010 в составе сборной Чехии Лукаша Кашпара. В заключительной двадцатиминутке гол все-таки состоялся. Райан Веске заработал глупейшее удаление в чужой зоне, и дружина трехкратного олимпийского чемпиона Андрея Хомутова, постигавшего хоккейные азы в городе Горьком, реализовала большинство. Взятие ворот организовали легионеры — чех Камил Крепс, канадцы Кевин Даллмэн и Дастин Бойд. Бывший энхаэловец Бойд, находясь прямо перед Ковалем, обвел его и завел шайбу в пустые ворота. Автозаводцы продержались лишь 36 секунд.За оставшиеся 13 с половиной минут нашим хоккеистам, выглядевшим в тот вечер как-то тяжеловато и допускавшим много брака, так и не удалось пробить Гласса. Не помогла и очередная замена вратаря шестым полевым игроком. Барыс дважды простил нижегородцев, когда рамка была пустой, но Мартин Тёрнберг не наказал соперника за расточительность. С убойной дистанции швед промахнулся, хотя поражающему выстрелу никто не мешал.Андрей ХОМУТОВ, главный тренер Барыса: — Наша команда строго и дисциплинированно сыграла в обороне. А голкипер великолепно действовал в воротах, ликвидировав созданные соперником моменты. В третьем периоде была игра до гола, который удалось забить нам. Кари ЯЛОНЕН, главный тренер Торпедо: — Пожалуй, сегодняшняя игра была наиболее сложной для нас в этом чемпионате. Барыс — мастеровитая команда, которая упорно сражалась за победу. Нам было очень сложно пробиваться на ударные позиции и создавать голевые моменты. Но наши ребята выполнили большой объем работы. У нас были проблемы со взятием ворот, а в некоторых ситуациях просто не хватало везения. АВТО РАЗБОМБИЛИ ЛЕГКОЭто касается третьего периода матча с Автомобилистом, в составе которого, между прочим, нет легионеров (белорус Виктор Костючёнок иностранцем не считается). До этой встречи екатеринбуржцы пропускали в среднем две шайбы за игру. В предыдущих поединках они в упорной борьбе проиграли в гостях Ак Барсу — 1:2 — и столичному Динамо — 0:2. А в Нижнем Новгороде уральская команда держалась две трети игры, но затем развалилась. Судя по всему, хоккеисты просто не справились с выпавшей на их плечи физической нагрузкой — игры в Казани и Москве как раз аукнулись.Еще во второй половине второй двадцатиминутки хозяева должны были забивать: их преимущество стало подавляющим. Однако на 40‑й минуте успех праздновали гости. Хорошо, что гол не выбил наших хоккеистов из колеи. На старте заключительного периода они дважды вынудили соперников сфолить (были удалены Костючёнок и экс-торпедовец Александр Логинов), а для реализации перевеса в двух игроков понадобилось лишь 14 секунд. Дмитрий Воробьев мощно приложился к шайбе от синей линии.В дальнейшем игра шла, по сути, в одни ворота — не позавидуешь бывшему голкиперу Торпедо Евгению Лобанову, попавшемуся нижегородцам под горячую руку. Особенно эффектным получился четвертый гол: Дмитрий Макаров пропустил шайбу после паса Алексея Угарова, а у дальней штанги Илья Крикунов в касание замкнул передачу. Кстати, Михаил Варнаков, выступающий в звене Макарова, из-за небольшого повреждения смотрел матч с трибуны.Нельзя не сказать, что торпедовцы могли играть всю встречу с пятью защитниками. В конце предматчевой раскатки шайба отскочила от пластикового борта и попала в челюсть Евгению Варламову. Он даже потерял сознание, тем не менее вышел потом на лед. Капитан показал отличный пример самоотверженности, ведь по регламенту его уже нельзя было заменить другим хоккеистом.Илья БЯКИН, главный тренер Автомобилиста: — Мы строго играли в обороне два периода, в чужой зоне пытались навязать сопернику свой хоккей. А на третий игровой отрезок ребятам, похоже, не хватило сил. Кари ЯЛОНЕН: — Почти два матча нам не удавалось забросить шайбу, а сегодня в третьем периоде бутылка с кетчупом наконец-то открылась. Гол Воробьева принес команде дополнительную энергию, раскрепостил ребят. Надеюсь, эта уверенность распространится и на следующие матчи, а бутылка с кетчупом не закроется.