H
H e
S L n s
с

«Я на солнышке лежу». Какие изменения ждут нижегородцев на популярных пляжах города

«Я на солнышке лежу». Какие изменения ждут нижегородцев на популярных пляжах города

Проект благоустройства Гребного канала, представленный АНО «Институт городской среды Нижнего Новгорода»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Благоустроенный пляж появится в центре Нижнего Новгорода. В порядок приведут зону отдыха на берегу Гребного канала. Как стало известно на днях, по итогам электронного аукциона право проведения комплексного благоустройства выиграла московская компания. Как изменится пляж уже в ближайший месяц?

Пляж на Гребном канале – одно из любимых мест отдыха нижегородцев летом. Однако эта территория давно нуждалась в благоустройстве.

На днях были подведены итоги аукциона по определению подрядчика, который займётся благоустройством. На конкурс поступила только одна заявка, и торги были признаны несостоявшимися. Однако администрация города приняла решение заключить контракт с единственным участником – ООО «Смарт» – по начальной цене контракта в 24,6 млн рублей. К слову, этот же подрядчик благоустраивал сквер на ул. Прыгунова в Автозаводском районе.

Согласно конкурсной документации, на эти деньги в течение 30 дней с момента заключения контракта компания должна будет установить скамейки, урны, информационные стенды, провести озеленение, оборудовать детскую площадку.

Ранее нижегородцам анонсировали проект, в рамках которого на Гребном канале должны были появиться бассейны с чистой водой, современные душевые и раздевалки, а также навес, под которым можно было бы проводить различные мероприятия.

Однако всё это если и появится, то не в этом году, поскольку на оборудование тех же бассейнов и душевых требуются очень большие средства.

Стоит отметить, что вода на Гребном канале уже не первый год признаётся непригодной для купания. Однако нижегородцев это не смущает, и в летнюю жару они ищут прохлады в том числе и здесь.

Благоустройство зоны отдыха на Гребном канале будет проведено в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». И это не единственный пляж, который преобразится в областном центре по этой программе.

На пляжных зонах Щёлоковского хутора в рамках второй очереди благоустройства этой территории в этом году планируется установить раздевалки, лавки с урнами, инфостенды о правилах купания, вышки спасателей, лежаки под навесами, модули с биотуалетами и комнатами матери и ребёнка.

На первом озере будет оборудован детский пляж, который помимо прочего подразумевает обустройство плавного спуска в воду. Для этого обрывающийся берег досыпят песком.

На пути ко второму озеру предусмотрен деревянный спуск для маломобильных групп и деревянный лестничный спуск, который переходит в настил вдоль всего озера.

В Ленинском районе будет благоустроен пляж в затоне им. 25-летия Октября. Здесь появятся детские площадки, медицинский пункт и кабины для переодевания, ограждение зоны купания для детей, а также лежаки и туалеты. Благоустройство уже ведётся и должно быть закончено к концу июня.

К концу лета планируется благоустроить территорию Светлоярского озера в Сормовском районе. Здесь будут установлены скамейки и детские площадки, выложат брусчаткой тротуары, а на пляж завезут чистый песок. Также планируется провести дополнительное озеленение на территории.

Глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин

Новая благоустроенная пляжная зона появится и в обновлённом парке «Швейцария» в рамках подготовки города к 800-летию. В рамках анонсированной нижегородцам концепции парк предлагается разделить на несколько тематических зон, одна из которых – курортная. Здесь-то и будет оборудован пляж и причал яхт-клуба.

Правда, это может произойти только через два года.

Напомним, с 1 июня в Нижегородской области официально открыт пляжный сезон. Где можно отдыхать и купаться без угрозы жизни и здоровью — читайте здесь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::