H
H e
S L n s
с

«За победу!»: о чём писала «Горьковская коммуна» в первый новый год Великой Отечественной Войны

«За победу!»: о чём писала «Горьковская коммуна» в первый новый год Великой Отечественной Войны

Фото: Михаила Быкова

Во время войны каждый новый год со страниц советских СМИ желали победить армию нацистов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Через четыре месяца наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого знаменательного юбилея мы открываем постоянную рубрику «Исторический момент». Листая страницы «Горьковской коммуны», будем рассказывать, как жили, трудились, о чём мечтали в военные годы жители нашей области – простые и в то же время героические люди, руками которых ковалась Победа.

Сутками у станка

В тот первый военный Новый год главный тост, конечно же, был «За победу!» В том, что победим, сомнений не было. Но не было и шапкозакидательских настроений. «Красная армия сражалась героически, – говорится об итогах шести месяцев войны в новогодней речи Председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Ивановича Калинина, опубликованной на первой полосе номера «Горьковской коммуны» от 1 января 1942 года. – Однако враг, имея инициативу в своих руках, отыскивая слабые места, продвигался вперёд, занимая наши города и сёла и как уголовник разбойничая над мирным населением». Но – пессимизму не место. «На значительной части фронта теснимый Красной армией враг отступает, а во многих случаях в беспорядке бежит, оставляя в наших руках танки, пушки пулемёты, – ободряет советских граждан руководитель государства. – Инициатива из рук врага вырвана». И заканчивает: «Мы уверены в победе».

Для победы над врагом горьковчане делали всё что могли, и даже больше. В Богородске на заводе имени Жданова «товарищ Каширин не отходит от станка по 18 – 19 часов. Недавно он дал за день 900 % нормы. Не было случая, чтобы товарищ Каширин выполнил норму ниже 400 %», – сообщается в первых январских номерах.

Газета рассказывает о подростках, которые самоотверженно трудятся на заводах, об успехах молодых стахановцев, о повышении производительности труда. На сормовском заводе «рационализатор котельного цеха товарищ Савоничев, внедрив своё предложение, сэкономил 288 кг чёрного металла», а «работник отдела главного технолога товарищ Рульков, улучшив обработку одной детали, сократил время её обработки за квартал на 4200 часов». А вот о горьковских железнодорожниках: «Выполняя ответственное задание, машинист товарищ Левицкий находился на работе шесть суток и выполнил задание на отлично», а «машинист товарищ Удалов с помощником товарищем Юриным пять суток подряд не сходили с паровоза, выполняя ответственное задание». При этом «борясь за экономию топлива, только за один месяц машинисты депо «Горький-пассажирская» сберегли 550 тонн угля».

Вынос Газетные объявления взывали: на предприятия срочно требуются слесари, токари, жестянщики, сварщики.

Письмо в платке

Буквально без сна и отдыха трудятся сельчане. К Новому году они готовили красноармейцам подарки. Газета рассказывает, что из Богородского района послали бойцам 3000 подарков. «В заботливо собранных посылках отправлено на фронт большое количество сдобных сухарей, печенья, жареных кур, поросят, копчёностей, сливочного масла». Из Линды колхозники и учителя послали на фронт мёд, печенье, кисеты, носки, платки, бритвенные приборы, а 65-летняя колхозница Зверева из Дресвинского сельсовета завернула в батистовый платок письмо: «Дорогие сыночки, желаю вам успеха в разгроме немецких бандитов. Бейте их беспощадно».

Колхозники лукояновской сельхозартели имени Будённого отправили бойцам Красной армии в подарок к Новому году 100 килограммов пшеничной муки, 32 килограмма свинины и четыре кило сливочного масла. Из Гагина ушло 818 посылок с маслом, салом, мёдом, домашним печеньем, бельём, махоркой, а ещё там собрали 437 пар валенок, 636 шапок, 1486 овчин, 22 полушубка, 1500 пар варежек и меховых рукавиц. Тёплые вещи в ту невероятно холодную зиму были нужны на фронте не меньше, чем продукты питания… Новогодним подарком от починковских колхозников стали 320 кг шерсти, 150 пар валенок. В том же Гагино колхоз имени Кагановича за пять дней в конце декабря 1941-го дополнительно сдал 260 ватных телогреек и 35 овчин, а колхоз «16 лет Октября» – 20 шапок и 20 пар шерстяных носков. Видно, что колхозники порой отдавали «дорогим сыночкам» буквально последнее…

Нужны фронту лыжи – горьковчане моментально откликаются. «Горьковская коммуна» в первые дни января 1942-го сообщает, что колхозники Филинского сельсовета Ковернинского района собрали 70 пар и выделили 1000 рублей для дополнительной покупки лыж, колхозники Сёминского сельсовета сдали 132 пары лыж, 53 пары – колхозники Больше-Крутовского сельсовета и закупили ещё 167 пар.

Тем временем колхозники уже «начинают по-боевому готовиться к весеннему севу», потому что «в наступившем 1942 году стране нужно дать ещё больше хлеба». Уже «15 января колхоз имени Сталина Борского района сдал первую партию зелёных овощей, выращенных в теплице площадью 140 квадратных метров». При этом «колхозница Журавлёва сняла 1850 килограммов лука. Замечательно то, что ей удалось вырастить лук в течение 12 дней вместо 30, как это было в прошлом году. Колхозники заложили в теплицу уже вторую партию лука и первую партию огурцов».

Также со страниц газеты агрономы обещают расширить посевы льна, создать новые льноводные районы – Вачский, Сосновский, Лысковский.

10 января 1942 года «Горьковская коммуна» рассказала об идее учеников и педагогов школ №№ 1, 19, 27 Автозаводского района: помочь школам на одной из освобождённых красноармейцами территорий.

Дети решили собрать наглядные пособия, учебники, различные принадлежности. Причём наглядные пособия даже стали делать своими руками.

Через неделю на сборный пункт поступили 1000 учебников, 35 физических приборов, комплекты химической посуды и реактивов, пять глобусов, 12 исторических и географических карт, 20 таблиц по естествознанию, два пионерских знамени и два барабана.

В Кировском, Кагановичском районах школы №№ 71, 72, 74, 76 обязались полностью обеспечить одну начальную школу в освобождённом Калинине. Собрали 270 учебников и книг, 300 карандашей и ручек, шесть коробок перьев, 80 чернильниц, тетради.

Инициативу подхватили школы по всей области.

Кутузов и Минин в помощь

Между тем горьковские театры, кинотеатры, библиотеки продолжают работать. В театре оперы и балета в первые дни 1942-го дают «Сильву» и «Князя Игоря», в театре драмы идут патриотические спектакли «Фельдмаршал Кутузов», «Козьма Минин», в Театре юного зрителя – «Снежная королева». В «Паласе» показывают комедию «Цирк», в «Прогрессе» – «Подкидыша» и «Трактористов». А в Воскресном университете идут лекции «Жизнь и творчество Мольера», «Судьбы балканских славян».

Не затихает спортивная жизнь. Но отзвук войны – во всём. Газета рассказывает, что в воскресенье, 11 января, городской комитет по делам физкультуры и спорта провёл соревнование истребителей танков на Волжском откосе. Из окопа на расстоянии 18 метров надо было попасть связкой гранат в макет танка и гранатой – в окно условного здания с 25 метров.

11 января в школах Горьковской области начались 8‑дневные зимние каникулы. «Горьковская коммуна» сообщает, что во всех школах будут устроены ёлки. Широко будут использоваться катки, снежные горки, школьников ждут в театрах и кинотеатрах. Дети, между тем, также отправляют на фронт посылки. Газета пишет, что, например, ученики школы № 12 каждый день шьют бельё и обувь для бойцов, кисеты для табака.

Дети и сотрудники горьковского детсада УНКВД также отправили на фронт посылки с подарками и получили письмо от гвардейца-водителя боевой машины

Георгия Воробьёва: «Дорогие дети! Я вас заверяю, что с фашистскими гадами буду драться до полного разгрома. Буду громить их до тех пор, пока будет биться моё сердце. Наши гвардейцы сражаются как львы. И мы победим!»

«Новый год – год грядущего окончательного разгрома гитлеровских банд!» – не сомневается в своём выступлении на страницах газеты один из горьковских рабочих.

До победы оставалось ещё три года и четыре месяца…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::