Закрыть, нельзя оставить?
Может быть властям стоит еще раз подумать, где поставить запятую. «В нашем городе случилось ЧП», — пишут в своем обращении к президенту РФ мамы Нижегородского района Нижнего Новгорода. Под чрезвычайным происшествием они имеют в виду предстоящее закрытие молочных кухонь. — Разве непонятно, что альтернативы питанию, которое получают на детских раздатках наши дети, просто нет, — говорит мама восьмимесячной Вики. — Посмотрите на детский творожок в магазинах. Срок его реализации один месяц. Может ли это быть продукт хорошего качества? Не забудьте взглянуть и на ценник. Если бутылочку кефира, произведенного на детской кухне, можно купить по цене 7 рублей 50 копеек, то за аналог худшего качества в магазине придется выложить в 2 раза больше.Наталья уже давно отдает предпочтение кефиру и творогу с детской кухни. Если и были сомнения, чем докармливать малыша, то все они отпали после того, как ее семимесячный сын тяжело отравился магазинным творожком.В обращении к Президенту РФ мамы Нижегородского района напоминают, что современные дети часто страдают дисбактериозом, а продукция, произведенная на молочных кухнях, абсолютно безопасна и даже полезна. Свое обращение жительницы Нижнего Новгорода планируют разместить на сайте Президента РФ, а также направить в прокуратуру Нижегородской области. Они надеются, что смогут отстоять право своих детей на полноценное питание.Руководство города и области на этот счет имеет другое мнение, называя продукцию молочных кухонь прошлым веком.Уже абсолютно точно, что с 1 января 2009 года все 8 молочных кухонь в центре региона и все детские раздатки будут закрыты.По словам директора департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимира Лазарева, кухни давно работают убыточно. Содержать их экономически нецелесообразно. Дело в том, что производительная мощность кухонь, построенных в советские времена, рассчитана на 30 — 60 тысяч порций в день, сегодня на них готовится 3 — 5 тысяч порций. Что касается помещений, то они останутся муниципальным имуществом и по-прежнему будут в ведении детских поликлиник. А потому уже сейчас в департаменте здравоохранения города принимают заявки от руководителей лечебных учреждений, которые планируют разместить в освобождаемых помещениях залы лечебной физкультуры, отделения физиотерапевтического лечения, дневные стационары и офисы врачей общей практики.Что касается точки зрения области, то руководство региона свои обязательства выполнило.- Правительство региона должно обеспечить полноценное питание детей первого и второго года жизни, — комментирует ситуацию министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский. — Нигде не сказано, что региональное правительство отвечает за содержание молочных кухонь.Руководство региона и впредь будет выполнять свои обязательства, но в связи с решением главы города закрыть кухни заменит кефир и творожок денежным эквивалентом.Напомним, что прежде бесплатно продукцию на молочных кухнях получали дети первого года жизни из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину двух прожиточных минимумов в расчете на каждого члена семьи, и детей второго года жизни из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину одного прожиточного минимума.Теперь семьи, подходящие под эти категории, будут получать на ребенка до года одну тысячу 20 рублей в месяц, на детей второго года жизни 690 рублей.- Молочные кухни успешно выполняли свою роль в советские времена, — считает Александр Валентинович, — когда адаптированные сухие смеси можно было купить только по большому знакомству. Сейчас ситуация изменилась. В магазинах их предостаточно. А продукция детских молочных кухонь далеко не так хороша, как ее хотят представить.И все же многие даже состоятельные люди, которые не получают дотации, регулярно приобретают кефир и молоко именно на детских раздатках, видимо, качество не так уж и плохо. Кроме того, переход на смеси, которых сегодня в магазинах и вправду в избытке, обойдется в немалую сумму. Одна баночка стоит около 300 рублей, а 6‑месячному ребенку ее хватит лишь на 4 дня. Наверняка найдутся и те, кто, получив денежки на молоко и смеси, потратит их на куда более крепкие напитки. Впрочем, это уже забота инспекторов по делам несовершеннолетних. Куда трудоустраивать тех, кто с 1 января 2009 года (после закрытия молочных кухонь и раздатков) останется без работы, видимо, головная боль руководства лечебных учреждений и центров занятости. А вот забота о здоровье детей теперь уже, судя по всему, целиком ляжет на плечи родителей.Впрочем, как уверяют медики, в Сарове и Арзамасе давно отказались от пережитков прошлого и живут замечательно. Что же, время расставит все по местам. КстатиНа днях телекомпания «Волга» провела телеопрос: кто виноват в закрытии молочных кухонь? В редакцию позвонили 4300 жителей Нижегородской области. Больше 35 проц. считают, что во всем виноваты мэр и главы районов, большинство — почти 44 проц. — уверены, что спросить стоит с губернатора и депутатов, еще 17 с половиной проц. респондентов замечают, что всему виной плохие законы и жадный бизнес. И всего 3 проц. придерживаются мнения, что никто ни в чем не виноват и кухни надо закрыть.Материалы по теме:Молочные кухни в Нижнем Новгороде закрывают из-за приостановки финансирования