H
H e
S L n s
с

Житель Нижнего Новгорода ведёт борьбу с открытыми канализационными люками

Житель Нижнего Новгорода ведёт борьбу с открытыми канализационными люками

Фото: из архива Александра Хорькова

Александр Хорьков добивается закрытия канализационных колодцев

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский активист на инвалидной коляске ведёт борьбу с открытыми канализационными колодцами. Житель Верхних Печёр Нижнего Новгорода находит люки без крышек и добивается, чтобы колодец привели в порядок.

Опасная прогулка

Александр Хорьков страдает мышечной дистрофией и может передвигаться только на инвалидной коляске. По словам Александра, 20 лет он фактически просидел в четырёх стенах из-за невозможности нормально передвигаться.

Но когда в его жизни появилась электрическая инвалидная коляска, то сама жизнь круто поменялась. Александр начал чаще гулять и три года назад случайно обнаружил в своём родном микрорайоне Верхние Печёры открытые канализационные люки.

– Я сейчас понимаю, что мне тогда повезло, – говорит Александр. – Я пожаловался, и буквально в течение трёх недель люки закрыли.

Позже случился ещё один открытый люк, но на то, чтобы его закрыть, ушло около года, и Александр почти опустил руки. А когда это всё-таки произошло, воспрял духом.

– Мне было интересно изучить микрорайон, в котором я живу, и во время прогулок я стал находить открытые люки – их оказалось очень много. В одних только Верхних Печёрах Александр обнаружил около 130 колодцев. Сам я нашёл порядка 60 – 70 колодцев, а информацию об остальных мне прислали уже местные жители, – рассказал городской активист.

Не провалиться на этом месте

Недобросовестные граждане сдают крышки от канализационных люков в металлолом, не задумываясь о том, что без крышки такие люки – это как бомба замедленного действия. Если колодец ничем не закрыт, то туда можно случайно провалиться. Так, например, в марте прошлого года житель Автозаводского района вёз в детской коляске полуторагодовалого внука и рухнул в открытый люк, который находится в районе улиц Патриотов и Постышева. Мужчина провалился на глубину трёх метров. К счастью, трагедии удалось избежать, пострадавший отделался гематомами, а люк оперативно закрыли.

Чтобы избежать подобных инцидентов, Александр Хорьков и выходит в свои рейды.

– Одна из проблем состоит в том, что часто непонятно, кому принадлежат люки, – рассказал Александр. – Например, из всех 130 обнаруженных канализационных колодцев только штук двадцать подведомственны «Водоканалу». Поначалу я обращался в районную администрацию с жалобами, а потом стал писать в АТИ (административно-техническая инспекция, – прим. авт.), и это оказалось намного эффективнее. Они выезжают, присылают фотографии, а АТИ Советского района впервые за три года, что я этим занимаюсь, даже выписала штраф.

География деятельности Александра Хорькова уже давно вышла за пределы Верхних Печёр. Благодаря ему пять люков закрыто в Автозаводском районе, ещё четыре – в Кузнечихе. Всего в порядок приведены 100 канализационных колодцев города. Сотый, юбилейный, люк находится у дома № 9 по улице Малиновского.

– Люк там просел, проваливался внутрь, – рассказал Александр. – Такие люки тоже опасны, поскольку фактически это яма.

Александр мечтает, что в городе и области не останется открытых канализационных колодцев. Но пока работы у него много.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::