H
H e
S L n s
с
"Торт сделала буквально за сутки"

Жительница Балахны рассказала об участии в телешоу «Кондитер»

Жительница Балахны рассказала об участии в телешоу «Кондитер»

Фото: Татьяна Догадина

Татьяна Догадина из Балахны уже 12 лет занимается кондитерским искусством

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Татьяна Догадина из Балахны — дипломированный кондитер технолог 6 разряда. Она уже 12 лет занимается кондитерским искусством. Ее торты, капкейки, эклеры и пряники пользуются большой популярностью, и нижегородка решила продемонстрировать свой талант на всю Россию и принять участие в программе «Кондитер», которая выходит на телеканале «Пятница!». Как проходили съемки телешоу и удалось ли покорить Рената Агзамова кулинарными изделиями, Татьяна рассказала редакции сайта pravda-nn.ru.

Впервые с Татьяной Догадиной связались кастинг-менеджеры «Кондитера» в начале 2022 года. Тогда ей предложили принять участие в программе и приготовить торт на тему праздника «День мертвых», который традиционно отмечается 2 ноября в Латинской Америке. Однако нижегородка решила отказаться, так как тема показалась ей мрачной.

После второго приглашения Татьяна также не смогла приехать на съемки. Зато сложилось на третий раз: кондитер должна была сделать торт про Таиланд. До съемок требовалось подготовить эскизы будущего изделия, согласовать их и обсудить его начинку. В процессе согласования сообщения потерялись, и уже за два дня до планируемого отъезда нижегородка узнала, каким будем ее торт. Остальным участникам повезло больше — на подготовку торта им дали целый месяц.

«Думала уже все бросить и уехать, но муж настоял на том, чтобы я все-таки поучаствовала. Дети также мечтали, чтобы их мама побывала в кулинарных гостях. В итоге мы поехали на съемку вместе с мужем в Москву», — вспоминает кондитер.

Готовить торт пришлось буквально за сутки до отъезда в столицу. Это было трюфельное изделие с шоколадной начинкой на бельгийском молочном шоколаде. Торт был трехъярусный: на первом уровне стояли объемные фигуры ракушек, камушков, растений, второй был посвящен растительному и животному миру Таиланда, а на третьем ярусе гордо восседал Будда. Вес всего торта составил порядка 14 килограмм — и это без декора, который включал в себя подсветку, настоящие ракушки, 3D-фигуры и различные украшения.

«Я еле вынесла этот торт на съемочную площадку: он был очень тяжелый. Когда вышла, нужно было поставить его на стол, поэтому я очень напряглась, чтобы туда его взгромоздить», — рассказала Татьяна.

То, как везли торт, — это тоже отдельная история, достойная известных анекдотов. Перевозить его до столицы пришлось в разборном виде — в нескольких коробках по отдельности. Татьяна отмечает, что с мужем они просили таксиста ехать аккуратнее, чтобы ничего не развалилось.

«Когда на вокзале проверяли чемоданы, мой муж сотрудникам охраны говорил так: «Осторожно, у нас там Будда!» или «Главное, чтобы Будда не повредился». Все очень странно на нас смотрели», — поделилась нижегородка.

Вес торта достигал 14 килограмм - и это без учета декора
Вес торта достигал 14 килограмм — и это без учета декора
Фото: Татьяна Догадина

В Москве семья Догадиных опять встретилась с очередными трудностями. Холодильник в гостинице оказался размером с микроволновку, и торт туда не умещался. Пришлось выкручиваться: кондитерское изделие оставили на подоконнике номера, открыли окна — к счастью, на дворе была зима, — и так спали всю ночь.

«Мы спали в одежде под одеялом, потому что с открытым окном не очень комфортно было в феврале. Но нам было уже все равно, надо было выходить как-то из ситуации», — пояснила кулинар, добавив, что многие участники действовали подобным образом. Кто-то даже вешал торт в коробке за окном на металлические штыри.

Поспав всего два часа, Татьяна начала собирать торт до финального варианта, а после вместе с мужем они отправились на съемки.

«Эмоции у меня очень зашкаливали. Было сильное волнение. Руки, все затряслось. А когда Ренат подошел ко мне и начал задавать неудобные вопросы во время презентации моего торта — тут я совсем растерялась. Я даже не помню уже, что он спрашивал. Каша в голове была», — отмечает нижегородская участница.

Однако Татьяне повезло, и она прошла дальше. Женщина также подарила Ренату Агзамову и всем участникам программы золотые вилки — так сделать ей посоветовали дочери, которые, по словам нижегородки, постоянно критиковали используемые столовые приборы в программе. Ведущий телешоу поблагодарил за такой сюрприз и в эфире передачи передал пламенный привет девочкам.

«Дети были очень счастливы», — уточнила Татьяна.

На следующем этапе участницы должны были приготовить торт для звездного гостя. В этот раз ей стала телеведущая Татьяна Полякова. Девушкам дали всего три часа на реализацию их кулинарной задумки, поставив перед ними несколько условий. В итоге нижегородка приготовила торт из классического бисквита с добавлением тапиокового крахмала и начинку на кокосовом молоке с листьями панданы. Она также использовала крем чиз с ганашем на белом шоколаде, подкрашенным соком черники.

«Когда торты приготовили, я подумала про свой, что он страшный. Но у нас было мало времени, важнее было соблюсти все условия по технической части. Поэтому я прикинула в голове, что должна пройти дальше. Потому что у других участниц не все условия были соблюдены. У одних была другая форма торта, у кого-то торт вообще не пропитался. Однако в супер-финал взяли другую девушку», — объяснила Татьяна.

Она добавила, что не расстроилась из-за своего поражения, так как к супер-финалу не успела бы подготовиться должным образом.

Ренат Агзамов высоко оценил торт жительницы Балахны
Ренат Агзамов высоко оценил торт жительницы Балахны
Фото: Татьяна Догадина

«Меня все поддержали: и жители Балахны, и родственники, и друзья. Звонили даже незнакомые люди и радовались за мое участие. Особенно рада, что мой торт понравился всем гостям программы. Для меня это не поражение. Я для себя уже победитель. Обязательно вернусь туда еще раз и получу звание народного кондитера и приз в один миллион рублей», — отметила участница.

Сейчас Татьяна воспитывает двух дочерей, с которыми они регулярно готовят вместе. Также мастерица проводит в Балахне различные мастер-классы по кулинарии для детей и взрослых, где она обучает собирать торты, красиво их оформлять, готовить кондитерские изделия. В планах — открыть собственную школу, где она могла бы проводить как платные, так и бесплатные обучающие курсы по готовке.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что участник телешоу «Кондитер» из Сарова рассказал, как вез 8‑килограммовый торт в Москву.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::