H
H e
S L n s
с

Зоран Лукич рассказал, почему из БК «НН» ушли Брэндон Браун и Георгий Жбанов

Зоран Лукич рассказал, почему из БК «НН» ушли Брэндон Браун и Георгий Жбанов

Фото: vk.com/nnbasket

В июле Зоран Лукич заразился коронавирусом, болезнь протекала в тяжёлой форме. По этой причине на предсезонные сборы Лукич приехал в клуб позже всех

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Главный тренер БК «Нижний Новгород» Зоран ЛУКИЧ дал большое интервью клубной пресс-службе. Вот наиболее интересные фрагменты беседы.

– Коронавирус и приостановка чемпионатов повлияли на финансовое положение всех баскетбольных клубов, и «Нижний» не исключение. Как это ощущалось при формировании состава?

– Плакаться и жаловаться я не собираюсь. Очень хорошо помню, как «Нижний Новгород» начинал свою современную историю, в каких условиях мы существовали тогда. И посмотрите, где мы сейчас! Наоборот, даже интересно при всех сложностях подвести коллектив к тому, чтобы он показывал хороший, конкурентный баскетбол. Непростая экономическая ситуация ведь не только у нас в команде, но и во всём мире, в той или иной степени. Главное – чтобы клуб существовал и дальше. Он имеет свою историю, очень многим игрокам дал жизнь, кому-то вторую жизнь, кого-то вывел на высокий уровень.

– Была ли возможность удержать в составе кого-то из легионеров прошлого сезона? Того же Брэндона Брауна.

– Я понимаю болельщиков, которые расстроились из-за его ухода. Наверняка многие задавали вопрос, почему не остались он, Даррал Уиллис и Терелл Паркс, у которых были контракты на следующий сезон. К сожалению, из-за нашей финансовой ситуации пришлось предложить им меньшую зарплату. Но все они провели очень удачный сезон – конечно, ими интересовались другие клубы. Ожидать, что кто-то из них останется, при том что может получить в два раза больше, было бы странно. Причины их ухода только в этом.

– Многие удивились, что «Нижний» покинул Георгий Жбанов. У него был контракт, а перед началом сезона 2019/20 вы давали ему весомый кредит доверия.

– После успешной концовки позапрошлого сезона мы предложили Жоре четырёхлетнее соглашение. Увы, по ходу следующего года я потерял с ним нормальный контакт. Подключил в помощь и тренерский состав, и игроков, и руководство клуба, и даже бывших наших сотрудников, чтобы направить Жору обратно, на нужный путь. Но он выбрал другую дорогу… Мы благодарны ему. Была энергия, но она ушла не туда.

– Тем не менее у нас остался хороший костяк. Вы целенаправленно старались сохранить «старичков»?

– Да, это была наша цель. С каждым из оставшихся игроков мы разговаривали, и каждый проявил понимание сложившейся ситуации. Могу сказать, что мы все стали спокойнее. Последние полгода в обстановке пандемии дали понять, что спорт – не единственная вещь в мире. Иногда то, что кажется важным на первый взгляд, на деле совсем неважно. Пожалуй, эти ребята и тренерский штаб стали больше понимать друг друга.

– На место первого номера «Нижний» подписал Кейси Шеперда, хотя он только год назад попробовал себя на позиции разыгрывающего. Есть ощущение, что ему будет сложнее, чем Брэндону Брауну и Кендрику Перри?

– Да, ему будет тяжелее, но он парень с очень хорошим характером! Это игрок, который хочет развивать себя дальше.

– Чем вас впечатлил Алекс Гаврилович?

– Гавриловича я знаю ещё с сезона 2018/19, когда он в составе болгарского «Балкана» добился чемпионства – вместе с Брэндоном Брауном, кстати. Ещё ближе познакомился с ним, когда «Нижний Новгород» играл против клуба «Цмоки-Минск» в прошлом сезоне. Сейчас работаем с ним вместе – Алекс просто отличный парень, по всем качествам! Да все наши новички очень неплохо смотрятся, несмотря на не самые громкие имена. А как они вписались в коллектив! Как будто уже несколько лет работали со всеми нашими российскими игроками.

– Переход Люка Петрасека напомнил ситуацию с Дарралом Уиллисом год назад, согласны?

– Да, Люк, как и когда-то Даррал, – малоизвестный игрок для европейского баскетбола. Нет богатого послужного списка за плечами, тоже молод, та же позиция. И ему тоже придётся многому учиться. У Уиллиса получилось. Надеюсь, у Люка получится тоже. А ещё он очень голодный до баскетбола игрок, и это чувство только усиливается, пока Петрасек восстанавливается после травмы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»