H
H e
S L n s
с

Зрители назвали самые популярные цитаты из советских фильмов

Зрители назвали самые популярные цитаты из советских фильмов

Кадр из фильма "Операция «Ы» и другие приключения Шурика"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Необычный опрос провели представители программной дирекции киноканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Он был посвящен любимым советским комедиям. Зрителям предстояло угадать из какого фильма представленная цитата.

В интернет-опросе приняли участие 1089 человек. Цитаты представленные зрителям были хорошо знакомы.

«И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат… и меня вылечат» — цитата из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» оказалась самой узнаваемой среди российских зрителей.

Второе место по узнаваемости заняла фраза, которую произносит Юрий Яковлев в том же фильме: «Царь, очень приятно, здравствуйте, царь…». На третьей строчке — знаменитый оправдательный возглас героини Светланы Светличной в фильме «Бриллиантовая рука»: «Не виноватая я, он сам пришёл!».

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
«И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат… и меня вылечат»

Эту фразу говорит героиня Натальи Крачковской — супруга отправившегося в прошлое Бунши — в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» перед тем, как отдаться врачам-психиатрам. Потом вдруг выясняется, что у неё очень короткие волосы: она снимает парик. На самом деле, и это тоже не настоящая её причёска. В период съёмок у актрисы были длинные волосы, поэтому то, что видел зритель в кадре было специальной шапочкой с ёжиком. Этот парик был настолько тугой, вспоминала актриса, что лицо отекало. Приходилось делать перерыв, массировать лицо и снимать снова.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
«Царь, очень приятно, здравствуйте, царь…»

Не оставив советских привычек в образе царя Ивана Грозного, Иван Васильевич Бунша приветствовал слуг и государеву супругу Марфу Васильевну, роль которой исполнила Нина Маслова. Накануне съёмок актрису задели в драке — поставили под глазом синяк. Чтобы скрыть это в кадре, Маслова была вынуждена постоянно отводить глаза, когда к ней обращался государь. Это добавило образу кокетства.

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»
Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»
«Не виноватая я, он сам пришёл!»

Пожалуй, самое известное оправдание в отечественном кино. Роль загадочной красавицы Анны Сергеевны сделала секс-символом Союза Светлану Светличную, хотя в фильме голосом её говорит другая актриса — Зоя Толбузина. Песню «Вулкан страстей» тоже исполняет не она, а профессиональная певица Аида Ведищева. Дело в том, что Гайдай считал, что голос Светличной героине не подходит: не хватает ему манящей загадочности. Только одну фразу в фильме Светличная говорит своим голосом. Зато какую! Самую известную: «Не виноватая я, он сам пришёл!».

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
«Я требую продолжения банкета!»

Бунша, ставший Иваном Грозным, забылся от веселья на пиру в царских палатах и поэтому позволил себе этот «приказ». Он требовал продолжения банкета строго по сценарию: это не было импровизацией Юрия Яковлева.

Кадр из фильма «17 мгновений весны»
Кадр из фильма «17 мгновений весны»
«Штирлиц, а вас я попрошу остаться»

В момент, когда эту фразу произносит группенфюрер Мюллер, зрители до сих пор, даже если смотрят картину «17 мгновений весны» не в первый раз, испытывают волнение. Вдруг Штирлица раскрыли? Офицеры СС в замешательстве покидают комнату, а Штирлиц, стараясь сохранять спокойствие, начинает беседу с Мюллером тет-а-тет. Постепенно становится ясно, что Мюллер не знает, что Штирлиц — советский агент, и зрителя отпускает напряжение. В реальной жизни этой фразой сегодня приглашают к беседе один на один, но сердце у собеседника при этом не сжимается.

Кадр из фильма «Джентльмены удачи»
Кадр из фильма «Джентльмены удачи»
«Пасть порву, моргалы выколю…»

А этой фразой заведующий детского сада Трошкин из фильма «Джентльмены удачи» угрожает… сокамерникам. Он — двойной агент и в тюрьме притворяется бандитом по прозвищу Доцент, с которым они как близнецы похожи. Получается настолько убедительно, что сам Трошкин удивляется сам себе. А зрители удивляются невероятному перевоплощению блистательного Евгения Леонова, который каждую фразу на жаргоне произносит с таким чувством, что это навсегда остаётся в памяти.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
«Танцуют все!»

Этой репликой Иван Васильевич Бунша, переодетый в Ивана Грозного, просит присоединиться к веселью на пиру. Он под песню «Вдруг как в сказке скрипнула дверь» Жоржа Милославского, своего напарника по неволе, уже пустился в пляс с супругой царя Марфой Васильевной. От Бунши, заносчивого ревнителя порядка, такого, конечно, никто не ожидал.

Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
«Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!»

Эти слова товарищ Саахов говорит о студентке педагогического института Нине. Он представляет девушку публике, которая ожидает открытия Дворца бракосочетания. Нина настолько покорила местного чиновника Саахова, что он решил её украсть. Об этом знал дядя Нины, за «невесту» Саахов отдал ему стадо баранов и финский холодильник.

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»
«Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

Так невысоко оценил угощение на новогоднем столе герой Юрия Яковлева в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Это — очередная удачная импровизация Юрия Яковлева. Как и другая знаменитая фраза из фильма — «Тёпленькая пошла!».

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»
Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»
«Семён Семёныч…»

Снисходительная интонация, с какой произносят имя и фамилию непутёвого героя Юрия Никулина в «Бриллиантовой руке», и сделало это обращение таким запоминающимся.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::