H
H e
S L n s
с
«Наверху звезда, бусы в два ряда!»

Музей «Назад в СССР» учит нижегородцев читать историю страны по ёлочным игрушкам

Музей «Назад в СССР» учит нижегородцев читать историю страны по ёлочным игрушкам

Фото: Александр Воложанин

Дед Мороз под ёлкой стал непременным атрибутом Нового года

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Во времена СССР появилось немало традиций. Одной из самых любимых стала встреча Нового года. Он на время попал в немилость, но был разрешён в 1935 году. И хоть этот праздник – не советское «изобретение», он приобрёл новые черты. Это проявилось прежде всего в ёлочных украшениях. Но ним можно буквально прочитать историю страны.

Советские ёлочные игрушки, особенно ранние, стали настоящим раритетом. Те, у кого они сохранились, в эти дни наверняка с удовольствием перебирают заветные украшения, любуются ими на ёлочных ветвях. Разнообразие игрушек тех времён просто поражает!

«Вот этот клоун из ваты – 1930‑х годов», – показывает нам настоящую новогоднюю ценность Сергей Седов, куратор коллекции нижегородского музея «Назад в СССР», где собрали и в преддверии праздника развесили на ёлках десятки советских украшений.

Такие клоуны появились после выхода на экраны в 1936 году фильма «Цирк», который, как говорят, очень понравился Сталину.

К слову, ещё одним фильмом, подарившим идею для ёлочных украшений, стала «Карнавальная ночь»: стеклянные часы, на которых стрелки показывают без пяти минут двенадцать, появились на ёлках чуть не в каждом доме.

Непременным атрибутом Нового года стали гирлянды бумажных флажков, бенгальские огни, Дед Мороз под ёлкой.

Игрушки делали из ваты, картона, стекла, на петельках и на прищепках.

«Вот эти украшения – оплавленные ламповые груши, – показывает необычные игрушки с петельками экскурсовод Наталия Седова. – То есть они из лампочек. Раскрашены вручную. А вот так называемые кремлёвские гиганты – крупные игрушки из толстого стекла. Они тяжёлые. Вот шишки, жёлудь».

Но по какой бы технологии ни были сделаны игрушки, они не только создавали новогоднее настроение, но и пропагандировали новые советские идеалы.

«Посмотрите: игрушки с изображением красной звезды, серпа и молота, красноармейцы», – продолжает Наталия Седова.

Дирижабли, самолётики, парашютисты, а с началом освоения космоса спутники, ракеты, космонавты – войдя в жизнь советских людей, эти образы сразу появлялись на новогоднем дереве.

Популярны были «дары природы». Огурцы, помидоры, баклажаны, перцы, яблоки, виноград и другие «вкусные» украшения стали особенно популярны в годы правления Никиты Хрущёва. На каждой новогодней ёлке тогда «выросла» кукуруза.

Не забывали сказочных героев, а также зверей, птиц. И появлялись всё новые формы: шишки, сосульки, игрушки необычной удлинённой формы с углублениями, с блестящим «снегом», покрытые краской, светящейся в темноте.

«Каждая игрушка – словно со своей душой, характером, – говорит Сергей Седов. – В этом их индивидуальность, ценность. Ими, безусловно, нужно дорожить».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::