H
H e
S L n s
с

Аналитики выяснили, где и какие квартиры охотнее всего покупали нижегородцы в этом году

Аналитики выяснили, где и какие квартиры охотнее всего покупали нижегородцы в этом году

Фото: Александр Воложанин

87% нижегородцев покупали квартиры комфорт-класса

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Обзорное исследование рынка нижегородской недвижимости провело маркетинговое агентство Digital Development. Его аналитики выяснили, что всего три жилых комплекса новостроек в городе поглощают весь рынок сделок на 50%. Более того, несмотря на кризис, спрос на квартиры не только не снизился, но и, напротив, возрос. И эксперты прогнозируют, что эта тенденция может быть продолжена.

Квартирный запрос

Аналитики Digital Development изучили рынок спроса и предложения в нижегородских новостройках, подводя итоги 10 месяцев уходящего года. Оказалось, что кризис, поразивший многие отрасли бизнеса в этом году, среду жилья затронул не сильно, а даже дал дополнительные толчки для развития. Хотя влияние пандемии коронавируса хорошо видно в статистике завершенных сделок по месяцам. Так, если год начался с уверенных 350 сделок в месяц, то уже в апреле с введением карантина и неопределенностью в доходах их число не превышало и 200. Серьезный рост наметился в мае, а летом продажи и вовсе пошли в полную силу: в июле и августе регистрировалось по 700 – 800 сделок.

Предложение на рынке новостроек Нижнего Новгорода
  • Комфорт-класс
  • Бизнес-класс
  • Элитный
  • Премиум-класс

ТОП‑5 девелоперов и их доля в общем количестве сделок
  • Столица Нижний
  • Жилстрой НН
  • Каркас Монолит
  • Андэко
  • Каскад НН
  • Прочие

- Это наблюдалось не только в Нижнем, но и везде, — отметил составитель исследования, начальник аналитического отдела компании Михаил Жданович. – В апреле была мощная просадка из-за ковида, когда никто не понимал, куда бежать и что делать. А затем, когда уже и онлайн-сделки пошли ближе к лету, и поддержка, субсидирование ипотеки началось, всё отыгралось и даже пошло на повышение.

Любопытная ситуация сложилась и на рынке девелоперов Нижнего Новгорода и их строительных проектов. Согласно исследованию, всего 3 компании поглотили 53% рынка – это «Столица Нижний» (34%), «Жилстрой НН» (11%) и «Каркас Монолит» (8%). При этом, нижегородцы демонстрируют завидное постоянство и в выборе жилых комплексов: три строительных проекта покрывают ровно 50% от общего спроса. Этими популярными ЖК стали «Новая Кузнечиха» (35%), «Торпедо» на Автозаводе (11%) и «Флагман» в Сормово (4%).

- Для меня это, конечно, ново, чтобы такой большой пул забирало всего несколько проектов, — признался Михаил Жданович. – Все-таки по другим городам более «размазанные» данные в этом плане. Например, в Казани топ‑5 строительных проектов составляют всего 29%.

Структура сделок с ипотекой
  • Комфорт-клас
  • Бизнес-класс
  • Премиум-класс

Банки-лидеры по участию в ипотечном кредитовании
  • Сбербанк
  • ВТБ
  • ПСБ
  • ДОМ.РФ
  • Прочие

Если просмотреть структуру покупок, то нижегородцы, ожидаемо, предпочли доступный комфорт-класс бизнесу и премиуму — 87% против 13%. Кстати, по этому показателю жители Казани тоже нам уступают: жилье с повышенным ценником привлекло не более 3% населения столицы Татарстана.

Самой дорогой квартирой в новостройке, размещенной в объявлениях на «Авито», на данный момент является «трешка» в будущем ЖК «Георгиевский», который разместится в центре города в границах Верхневолжской набережной и улицы Минина, где раньше располагалась гостиница «Россия». За квартиру площадью 137 квадратных метров в доме премиум-класса, который будет сдан в 2022 году, придется заплатить около 40 млн рублей.

Правда, о доступности «комфорта» можно говорить лишь с натяжкой: в современной «двушке» в 59 кв.метров (которые составили 45% от всего предложения в сегменте) средняя цена за один «квадрат» превысила 80 тысяч рублей. Таким образом, квартиры обходились покупателям в 5,2 миллиона рублей. «Однушку» можно было приобрести за 3,8 млн, а за «трешку» уже пришлось выложить 6,7 млн. На такие условиях нижегородцы во многом соглашались благодаря доступности ипотеке: 60% всех сделок было заключено именно с ее помощью. А безусловным банком-лидером по участию в ипотечном кредитовании стал «Сбер», удовлетворивший 53% всего спроса. Наиболее распространенным сроком для кредита оказался 16-летний период.

Завели под крышу

В новостройках бизнес-класса же наблюдается другая картина. Там куда охотнее вместо «двушек» (33,4%) покупали «трешки» (40,1%). Причем, за трехкомнатную квартиру площадью 100 «квадратов» покупателям приходилось отдать до 10 миллионов рублей. Но ипотека понадобилась меньшинству: 62% купили жилье в «бизнесе» без привлечения заемных средств.

Количество и структура предложений в комфорт-классе
  • 1‑комнатные
  • 2‑комнатные
  • 3‑комнатные
  • 4‑комнатные

Количество и структура предложений в бизнес-классе
  • 1‑комнатные
  • 2‑комнатные
  • 3‑комнатные
  • 4‑комнатные

О том, что цены на новостройки в этом году выросли значительно, говорят и другие аналитики. Так, по оценкам директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, только за 3 квартал этого года прирост составил порядка 14%.

- Два года назад «вторичка» опережала первичный рынок, и это было нехарактерно для России. А сейчас себестоимость строительства постоянно растет, в лидерах «первичка», и догнать ее вторичный рынок уже не сможет. В следующем году этот рост также продолжится, — заметила Татьяна Романчева. – Что касается пандемии, то недвижимость – довольно инертный рынок, и быстрые изменения в экономике, если, конечно, это не однодневный кризис, не приведут к сильным переменам в стоимости жилья. Тем более, что в пандемию строительные компании продолжали возводить дома. Даже в глобальных кризисах люди ищут возможности решить вопрос с недвижимостью, а льготная ипотека дает им больше возможностей это сделать.

Эксперт предполагает, что дальше на рынке жилья может произойти медленный спад, который затем стабилизируется, но быстрых изменений ждать не стоит. А специалисты «Авито-Недвижимости» пока расходятся в прогнозах относительно будущего.

- По оптимистичному сценарию люди продолжат активно скупать недвижимость. Многие планировали приобрести квартиру ещё весной-летом, но были вынуждены перенести покупку, потому что не могли свободно ездить на просмотры и общаться с риелторами, — рассказали в компании. — По пессимистичному сценарию покупательский интерес к недвижимости существенно сократится: у людей не будет денег из-за затянувшегося кризиса. Например, спрос на новостройки упадёт на 15 – 20%.

Какой из этих сценариев в результате воплотится в жизнь, станет ясно уже в начале следующего года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::