H
H e
S L n s
с

Бесценный дар притягивать людей: вспоминаем мэтра футбольной журналистики Льва Филатова

Бесценный дар притягивать людей: вспоминаем мэтра футбольной журналистики Льва Филатова

Фото: Сергей Аристов

Лев Филатов стал одним из учредителей Клуба Григория Федотова – для отечественных бомбардиров, забивших за карьеру 100 и более мячей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

2 июля официально отмечается Международный день спортивного журналиста. Год назад каждый из трёх штатных сотрудников «НС» поделился тем, что у него на душе по случаю этого праздника. Вспомнил о важных для него событиях, о людях, с которыми довелось встречаться. На сей раз мы решили не повторяться – обратились к другу и внештатному автору нашей газеты Сергею Аристову. Перед вами рассказ о его встречах с известным спортивным журналистом, писателем, заслуженным работником культуры России Львом Филатовым.

Интеллигентный мэтр

– В далёком уже 1978 году я, в то время ещё 18‑летний фотолюбитель из Заволжья, на счету которого было всего несколько фотопубликаций в областных газетах «Ленинская смена» и «Горьковская правда», решил попытать счастья на всесоюзном уровне. По совету одного опытного заволжского фотографа на свой страх и риск отправил почтой ряд снимков в Москву, в еженедельник «Футбол-Хоккей» – воскресное приложение к газете «Советский спорт». Это были фотографии, сделанные во время летней предсезонной подготовки хоккеистов горьковского «Торпедо». И надо же такому случиться: вскоре две или три из них опубликовали на страницах этого популярного в те годы в стране спортивного издания. Да ещё и фамилию мою указали. Радости моей не было предела – несколько дней летал как на крыльях!

Вдохновлённый таким небывалым успехом, я решил продолжить сотрудничество с еженедельником. Регулярно стал посылать туда свои лучшие снимки, сделанные на домашних матчах «Торпедо». К моему большому удивлению, столичная редакция время от времени их публиковала.

Для укрепления сотрудничества, опять же по совету старших мудрых товарищей, я решил при первой же поездке в Москву зайти в редакцию и познакомиться с главным редактором газеты «Футбол-Хоккей» Львом Ивановичем Филатовым. А заодно поинтересоваться, какие снимки там нужны больше всего.

Такая возможность представилась года через два-три. Отправляясь в столицу, я, честно говоря, сильно переживал, как меня там встретят. Всё-таки известное всесоюзное издание, зубры спортивной журналистики, а тут к ним какой-то пацан приедет из далёкой глубинки и скажет: «Здравствуйте, я Сергей Аристов из Заволжья»…

И вот я в Москве, на улице Архипова, 8. Захожу в здание, где располагалась редакция «Советского спорта». Поскольку «Футбол-Хоккей» был приложением к главной спортивной газете страны, то, как это было принято, оба издания квартировали в одном месте. Представляюсь вахтёру и спрашиваю, как пройти к Филатову. Поднимаюсь по лестнице, чувствую, что сердцебиение усиливается, ведь с такими знаменитыми людьми раньше встречаться мне не доводилось. С замиранием сердца подхожу к кабинету главного редактора, стучусь, открываю дверь, здороваюсь, представляюсь.

После первых же слов Льва Ивановича от моего волнения не осталось и следа. «Здравствуйте, Серёжа, проходите, присаживайтесь. Как добрались?» Сразу поразили доброта, интеллигентность и уважительное отношение мэтра спортивной журналистики страны ко мне – обычному молодому человеку. Причём Филатов сразу же стал называть меня на Вы. Как выяснилось, так он обращался ко всем.

Поинтересовался он моим житьём-бытьём, а я, в свою очередь, спросил, какие снимки их интересуют: игровые моменты, портреты игроков и тренеров и т. д. «Присылайте, Серёжа, всё, и не только хоккей, но и футбол. У нас в редакции нет штатного фотокорреспондента, поэтому будем только рады. А лучшие фотографии обязательно опубликуем. Я Вам обещаю».

Потом Лев Иванович провёл меня по редакционным кабинетам и познакомил со своими сотрудниками – футбольными обозревателями Валерием Винокуровым, Виктором Асауловым, хоккейным докой Юрием Цыбанёвым и своим замом Геннадием Радчуком. Заходя в очередной кабинет, он говорил: «Знакомьтесь, это наш новый активный внештатный фотокорреспондент Серёжа Аристов из Горького».

Международный день спортивного журналиста отмечается с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС). Сама она была образована в Париже 2 июля 1924 года. 

Позволил осуществить мечту

После очного знакомства и такого тёплого приёма наше сотрудничество окрепло, и каждый раз, приезжая в Москву, я обязательно заходил в редакцию в гости ко Льву Ивановичу. Кроме божьего дара в спортивной журналистике был у него ещё какой-то особый талант располагать и притягивать к себе людей.

И вот после того, как мы уже стали хорошими знакомыми, я обратился к Филатову с необычной просьбой.

– Лев Иванович, я ни разу в жизни не был на матчах хоккейной сборной страны, а так хочется побывать на турнире «Приз «Известий»! Не можете помочь в осуществлении моей давней заветной мечты?

– Да нет проблем, Серёжа. Мне на каждый известинский турнир выдают аккредитацию, но я не хожу: о хоккее у нас пишет Юра Цыбанёв. Поэтому приезжайте, я с удовольствием её Вам отдам. Только позвоните мне заранее.

Замечу, что аккредитации в то время были без фото и фамилии журналиста, без названия СМИ. Так сказать, на предъявителя.

В начале декабря 1982‑го позвонил Филатову, он сказал, что наша договорённость остаётся в силе. И вот я в Москве в кабинете у Льва Ивановича, он протягивает мне заветный документ. «Вот, Серёжа, аккредитация, смотрите хоккей, о котором Вы мечтали». Кроме аккредитации, которую я бережно храню по сей день, на память о том дне у меня осталась и книга Филатова «Ожидание футбола», с дарственной надписью автора и датой 16.XII.82, а также его визитная карточка.

Удостоверение внештатника, выданное Львом Филатовым молодому заволжскому фотожурналисту
Удостоверение внештатника, выданное Львом Филатовым молодому заволжскому фотожурналисту
Фото: Сергей Аристов

В следующем, 1983 году опять же не без его помощи я попал на финал Кубка СССР по футболу в Лужники. Тот решающий матч, «Шахтёр» (Донецк) – «Металлист» (Харьков), был первым в моей жизни, а в мае этого года я работал уже на пятом по счёту финале Кубка страны. И своим «крёстным отцом» относительно этих футбольных событий, как и девяти хоккейных турниров «Приз «Известий», считаю Льва Ивановича.

Своим учителем Льва Филатова считал заслуженный мастер спорта, чемпион и вице-чемпион Европы по футболу Виктор Понедельник. Он был преемником Льва Ивановича на посту главного редактора газеты «Футбол-Хоккей» (1984 – 1990). 

Рукопожатие с Есениным

Навсегда в моей памяти осталась ещё одна встреча с Филатовым. В начале 80‑х, будучи в Москве, я, как обычно, заехал в редакцию «Футбола-Хоккея», чтобы встретиться со Львом Ивановичем, который в то время был для меня богом спортивной журналистики, эталоном человечности и порядочности.

Главред сидел за столом и работал. Я задал ему какой-то вопрос, на что он ответил: «Я сейчас выйду в коридор покурить, пойдёмте со мной и там всё обговорим». Вышли, стоим на лестничной клетке (Филатов в кабинете не курил). Из редакционного коридора к нам подходит неприметный мужчина, примерно ровесник Льва Ивановича, с тремя орденами Красной Звезды на пиджаке. «Наверное, однополчанин Филатова», – подумал я. Они перекинулись несколькими фразами, а потом Филатов говорит: «Костя, познакомься – это наш молодой активный фотокорреспондент Серёжа Аристов из Горького. А это, Серёжа, наш главный футбольный статистик Константин Сергеевич Есенин. Будьте знакомы!» Мы протянули и пожали друг другу руки. Есенин, быстро обговорив с Филатовым все вопросы, попрощался и ушёл.

Кто такой Константин Есенин, я, конечно же, хорошо знал, поскольку «Футбол-Хоккей» читал регулярно. Статистические футбольные материалы Есенина мне очень нравились. А вот чей это сын, я узнал уже позже, после скоропостижной смерти Константина Сергеевича в апреле 1986 года. Та неожиданная встреча с ним, к сожалению, была первой и последней.

Отец Льва Ивановича Филатова в 1935 году был репрессирован, мать выслана из Москвы как жена изменника Родины. Сам Лев избежал отправки в детский дом благодаря заступничеству жены Максима Горького – Екатерины Павловны Пешковой. 

Ну никак не мог я тогда догадаться, в голову просто не могло прийти, что на лестничной клетке Филатов познакомил меня не просто с футбольным статистиком, а с сыном великого русского поэта Сергея Есенина! Как-то не придал я значения его фамилии и отчеству: мало ли в нашей стране людей с фамилией Есенин?

Вот такие яркие воспоминания остались у меня от встреч с корифеем пера Львом Ивановичем Филатовым. Великий журналист, очень порядочный, культурный и образованный человек, он ведь был ещё и фронтовиком, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Именно благодаря спортивной журналистике судьба и свела меня с этой замечательной личностью.

29 сентября Льву Ивановичу Филатову исполнилось бы 102 года. Жизненный путь он закончил 3 февраля 1997‑го – в 77‑летнем возрасте.

Для справки

С 1956 года Лев Филатов был штатным сотрудником «Советского спорта». Работал корреспондентом, редактором отдела, заместителем главного редактора. С ноября 1966‑го по июль 1983 года занимал пост главного редактора еженедельника «Футбол-Хоккей» (до 1967‑го – просто «Футбол»). Написал более десяти книг, в том числе две – о Великой Отечественной войне: «Вторая рота» (1951) и «Небо Москвы. Из истории гвардейской зенитно-артиллерийской части» (1957, совместно с Михаилом Кикнадзе). В июне 1941‑го сам пришёл на призывной пункт в столице, воевал в войсках ПВО. Награждён медалью «За оборону Москвы», орденами Отечественной войны II степени и «Знак Почёта».

Сергей Аристов 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::