H
H e
S L n s
с

Боксерша из Нижнего Новгорода объяснила, в чем настоящая сила «слабого» пола

Боксерша из Нижнего Новгорода объяснила, в чем настоящая сила «слабого» пола

Фото: vk.com/rusboxing

Женя не считает бокс мужским видом спорта

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Видя эту девушку в стильном пиджаке и с модной укладкой, многие даже не догадываются, что недавно она стала мастером спорта по боксу. 23-летняя нижегородка Евгения Молочкова выиграла серебро на чемпионате России по боксу. Мы поговорили с Евгенией и узнали, не мешают ли ей заниматься любимым делом стереотипы о «мужском спорте» и до какого возраста женщины могут продолжать карьеру в боксе.

Спортивная юность

Спорт в жизни Евгении появился с детства – её папа был тренером по хоккею и старался приучить дочь к активному образу жизни.

«Я с мальчишками часто ездила по сборам и соревнованиям, смотрела на них, потом сама надела коньки и участвовала в турнирах, – призналась нижегородка. – Но это было в пять лет, потом началась школа и интересы сменились».

Кроме хоккея в жизни Евгении появились и другие виды спорта – настольный теннис и баскетбол. Но ни с одним из них долгих отношений построить не получилось. В 15 лет нижегородке захотелось найти более основательное занятие, которое помогло бы ей раскрыться.

«Там никакого развития не было, а мне хотелось как-то показать себя, – рассказала спортсменка. – Я случайно увидела в интернете, что девочки моего возраста ездят по всероссийским соревнованиям по боксу, и как раз шёл набор в группу. Меня это заинтересовало, и я записалась. Вообще я его не выбирала. Я искала не просто вид спорта, но и то, что он даёт. Из всех видов спорта бокс оказался самым подходящим для моих целей».

В боксе Евгения могла развивать свои способности более индивидуально, чем в командных играх. При этом стереотипы о том, что бокс – мужской вид спорта, спортс­менку совсем не останавливали.

«Я с таким мнением редко сталкиваюсь, – призналась Евгения. – Когда записывалась на бокс, даже не знала, что меня ждёт. Мне просто хотелось проявить себя».

Нижегородке совсем не мешают чужие стереотипы, более того, она уверена: в современном мире мнение, что бокс не для женщин, сильно устарело.

«Сейчас хорошая популяризация бокса, как мужского так и женского, поэтому люди, когда узнают, чем я занимаюсь, адекватно реагируют, – рассказала Евгения. – Все относятся с уважением к спортсменам».

Новое увлечение девушки семья поддержала сразу, и близкие до сих пор смотрят все её выступления.

На личном фронте

Начались постоянные тренировки и соревнования. Как призналась Евгения, при таком плотном расписании очень трудно выстраивать личную жизнь и знакомиться с другими людьми.

«Друзья в основном спортсмены, – рассказала она. – С моим графиком сложно поддерживать постоянную связь с друзьями детства, кто был со мной ещё до спорта, но я стараюсь видеться с ними раз в год. Они хорошо относятся к моей спортивной карьере и поддерживают меня».

Много поддержки спортсменка также получает от своего тренера. В фильмах про боксёров тренер – зачастую самый верный друг, который и поругает где надо, и смотивирует. Как призналась Евгения, в жизни это действительно так, но есть и свои подводные камни.

«Часто спортсмен, находясь в постоянном стрессе и напряжении, не может справиться с этим состоянием, от этого возникает сопротивление словам тренера, – рассказала она. – Бывает, что спортсмен выигрывает значимые соревнования и перестаёт воспринимать наставника всерьёз. Хорошие взаимоотношения возникают от доверия спортсмена к тренеру, от совместной работы для общей цели».

Огромную роль в боксе играют дисциплина и суровый график – во многом, как рассказала нижегородка, это становится причиной напряжения на чемпионатах. О дружеских перепалках во время подготовки к выходу на ринг и речи быть не может.

«Всё-таки соревнования – это некая война, – считает Евгения. – На ринге мы соперники, хотя вне ринга с кем-то удаётся поддерживать хорошие отношения».

Недавно Евгения приняла участие в чемпионате России в Краснодаре и завоевала там серебряную медаль. На этом же соревновании она добилась звания мастера спорта по боксу.

Тактика мудрости

Несмотря на то, что спорт подразумевает физическую силу и умение постоять за себя, в обычной жизни Евгения к дракам никогда не прибегала.– Использовать силу не приходилось, и надеюсь, не возникнет таких ситуаций, – призналась спортсменка.

Впрочем, по мнению Жени, бокс требует даже не столько физических, сколько моральных сил.

«Физическая подготовка даётся легче, чем психологическая, – призналась нижегородка. – Сложность состоит именно в том, чтобы во время соревнований быть в оптимальном боевом состоянии».

Не обошлось и без травм, которые неизбежны в таком суровом виде спорта.

«Приходилось себя как-то ограничивать в тренировочном процессе, заменять или убирать упражнения, – рассказала спортсменка. – Но каждая травма делала меня только сильнее».

По мнению спортсменки, настоящая сила проявляется в умении противостоять трудностям и сохранять внутренний настрой.

«Сила – это терпение, преодоление себя, непоколебимость и любовь к своему делу, – считает девушка. – А вот заниматься тем, что не нравится – это уже слабость».

Сила же слабого пола, по мнению Жени, заключается в ответственности и женственности.

«Женская сила, думаю, в том, что мы ответственны за себя. В нашей женственности сила, с виду мы кажемся хрупкими, но при этом всегда можем постоять за себя. Найти правильные слова в свою защиту – в этом и есть мудрость и тактичность», – уверена она.

Сдаваться Евгения не собирается – её ждёт ещё большой путь в спортивной карьере. В боксе куда меньше ограничений по возрасту, чем, например, в фигурном катании или гимнастике.

«Можно сделать карьеру в любом возрасте, но официальные соревнования в любительском боксе начинаются с 12 лет, а заканчиваются в 40, – объяснила нижегородка. – А в профессиональном боксе может выступить любой совершеннолетний спортсмен, без ограничения в возрасте».

Одно ясно точно – Евгения планирует возвращаться на ринг снова и снова.

«Не люблю говорить о планах – они большие. Мне больше нравится проявлять себя на деле, – рассказала спортсменка. – Думаю, я ещё покажу себя на соревнованиях, к которым стремится каждый спортс­мен высших достижений, Олимпиада-2024 не за горами».

Сейчас Евгения продолжает активно тренироваться и открывать новые грани своих возможностей, ведь главная её сила – это умение идти до конца.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородка Евгения Молочкова стала серебряным призёром чемпионата России по боксу среди женщин.

Женский бокс как отдельный вид спорта признали только в конце XX-начале XXI века. Хотя считается, что прообраз этого вида спорта появился ещё в Спарте, где девочек воспитывали воинами, как и мальчиков. Также в Древнем Риме женщины наравне с мужчинами принимали участие в гладиаторских боях.

А вот официальных соревнований между женщинами не было до XVIII века. В 1722 году The London Journal опубликовал анонс боя Элизабет Уилкинсон и Ханны Хайфелд. Первая написала в журнале: «Я, Элизабет Уилкинсон из Клеркенуэлла, имевшая разговор с Ханной Хайфелд, приглашаю её встретиться со мной в боксёрском поединке за приз в три гинеи. Каждая из нас будет держать в каждом кулаке монету в полкроны, и первая, кто уронит деньги, – проиграет». Хайфелд вскоре ответила: «Я, Ханна Хайфелд из Нью-Гейт Маркет, наслышана об отваге Элизабет Уилкинсон, не отступлю и, божьей милостью, дам ей больше ударов, чем слов, не принимая и не давая никакой пощады».

С тех пор женский бокс начал набирать популярность и вскоре стал частью спортивных занятий в колледжах США и Великобритании. В 1904 году девушки подали заявку на участие в Олимпийских играх в Сент-Луисе в качестве боксёров, но их предложение было отклонено. Женские бои часто запрещали, так как власти считали этот спорт слишком опасным для участниц. На протяжении всего ХХ века женщины боролись за возможность участвовать в боях на ринге наравне с мужчинами.

В 2000 году у женщин-боксёров появилась своя Международная ассоциация – WIBA. И только в 2009 году МОК принял решение о включении женского бокса в программу Олимпийских игр.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::