H
H e
S L n s
с

Быть в пятёрке или тройке: на что рассчитывать нашим олимпийцам в Токио

Быть в пятёрке или тройке: на что рассчитывать нашим олимпийцам в Токио

Фото: www.rusfencing.ru

27 июля, в день командных состязаний шпажисток, Виолетте Колобовой исполнилось 30 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Такая задача поставлена перед российскими участниками токийской Олимпиады применительно к неофициальному командному зачёту. В тройке лучших мы не были после пекинских Игр 2008 года: тогда с 23 золотыми медалями наша сборная заняла третье место.

Ласицкене, Ефимова, Аверина…

Перенесённые на год Игры‑2020 на самом деле стартовали не 23 июля, когда состоялась почти четырёхчасовая церемония открытия (закончилась около полуночи по местному времени), а 21‑го. Среда и четверг стали временем первых матчей по софтболу и футболу, где наших спортсменов нет. В футбольных олимпийских турнирах россияне – Советский Союз в расчёт не берём – первый и последний раз участвовали… в 1912 году. С летних Игр‑96 в каждой команде могут выступать три футболиста любого возраста, остальные должны быть не старше 23 лет.

Если «король спорта» на Олимпиаде совсем не король, то «королева» – лёгкая атлетика – сохраняет почётный статус. Розыгрыш 48 комплектов наград тому подтверждение. Вот только прежние допинговые грехи обусловили то, что в Японию отправились лишь 10 отечественных легкоатлетов. Зато среди них – нижегородский метатель молота Валерий Пронкин, от которого будем ждать высоких результатов как 2 августа, в квалификации, так и 4‑го – в финале. Старт квалификации – в три часа ночи по московскому времени. Финальные состязания начнутся в 14:15.

Несмотря на малое количество российских спортсменов, медали в лёгкой атлетике – спор за них начнётся 30 июля – у нас должны быть. Ожидались успехи и в плавании, где найдут своих обладателей 37 комплектов медалей.

На Играх‑2020 выступят около 11 тысяч спортсменов из 206 стран. Разыгрываются 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

Кстати, в топ‑10 отечественных звёзд-олимпийцев «Спорт-Экспресс» включил прыгунью в высоту Марию Ласицкене и брассистку Юлию Ефимову, признав при этом, что самая яркая и титулованная российская пловчиха – не главный претендент в команде на золотые медали. Также в списке – Абдулрашид Садулаев (вольная борьба), Светлана Ромашина (синхронное плавание), Даниил Медведев (теннис), Анна Вяхирева (гандбол), Максим Михайлов (волейбол), Софья Великая (фехтование), Никита Нагорный (спортивная гимнастика) и заволжская гимнастка-«художница» Дина Аверина. «Она выигрывала все чемпионаты мира в многоборье, начиная с 2017 года, и является безоговорочным фаворитом Токио, – отмечает «СЭ». – Что интересно, второй номер в мире – её сестра-близнец Арина. Они уже сейчас узнаваемы на уровне с футболистами сборной, но после Токио их популярность должна взлететь куда-то к запредельным показателям».

Эксперты уверены, что доминировать команда ROC – Олимпийского комитета России – будет в художественной гимнастике (два комплекта наград), синхронном плавании (тоже два), борьбе (в её разновидностях разыгрывается 28 комплектов). Если говорить о первых двух видах спорта, то в них представительницы нашей страны на Олимпиадах XXI века не проигрывали вовсе. Напомним: 8 августа – это заключительный день Игр – в групповых упражнениях «художниц» выступит Анастасия Максимова, которая приносит зачётные очки Нижегородской области. Сёстры Аверины стартуют и финишируют в личном многоборье днём раньше.

Представительство субъектов Российской Федерации в национальной сборной – 56 из 85, с учётом параллельных зачётов. Топ‑8: Москва – 91 спортсмен, Московская область – 37, Санкт-Петербург – 33, Татарстан – 19, Краснодарский край – 17, Ростовская область – 12, Свердловская – 11, Самарская – 10. Волейболистка Анна Лазарева из стамбульского «Фенербахче» не имеет региона: напротив её фамилии написано «за рубежом». 

Предполагаемый расклад

На что вообще рассчитывать российским спортсменам? Ведь есть ещё фехтование, спортивная гимнастика, бокс, стрельба, где Виталина Бацарашкина из Омска 25 июля выиграла первое для страны золото… Президент ОКР Станислав Поздняков заявил: наши атлеты способны завоевать 50 или даже 60 медалей, в том числе 20 или 25 золотых. В неофициальном командном зачёте этого якобы может хватить для решения задачи быть в тройке лучших. «В Рио-де-Жанейро мы стали четвёртыми. А результаты наших спортсменов за те пять лет, что прошли между Играми, дают основания думать, что такая задача нам по плечу», – полагает Поздняков.

В 2016 году наша страна взяла 56 медалей – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Занявшие первое место Соединённые Штаты Америки добыли 121 награду, 46 высших (при 306 комплектах; ныне – 339). У Великобритании было 67 и 27, у Китая – 70 и 26. Неудивительно, что Sports.ru скептически оценил прогноз Станислава Позднякова, указав: с 2000 года результаты России в общекомандном зачёте летних Олимпиад снижались. Да, нам по силам завоевать 60 медалей, но для попадания в тройку нужно, чтобы примерно половина из них были золотыми, а это уже маловероятно. Позиция в первой пятёрке станет хорошим результатом.

64 наших соотечественника заявлены в водных видах спорта, в том числе 37 – в плавании. 30 спортсменов у нас в волейболе (включая 6 «пляжников»), ещё 23 – в гимнастических видах (включая прыжки на батуте).

С этим согласен министр спорта РФ Олег Матыцин: «Попадание в тройку лучших – максимальная задача, которую мы ставили. Но говорить, что обязательно решим её, сложно. Да, надеемся, ведь потенциал для этого есть. А топ‑5 – это задача-минимум».

Безусловные фавориты Игр‑2020 – американцы. На втором месте эксперты видят китайцев. Шеф-редактор агентства «Весь спорт» Дмитрий Туленков отстаивает точку зрения, что шансы стать третьими предпочтительнее у хозяев соревнований. «Программа Олимпийских игр‑2020 подкорректирована с учётом интересов японцев, – подчеркнул Туленков. – По сравнению с Рио‑2016 добавлены 15 комплектов наград в тех видах, где за победу поспорят хозяева (восемь – каратэ, четыре – скейтбординг, два – скалолазание, один – дзюдо). Таким образом, «кулак» японских видов, где большинство побед останется за ними, составляет 29 комплектов (15 – дзюдо, восемь – каратэ, шесть – женская борьба)». Россия и Великобритания до 30 побед вряд ли дотянутся, а вот для японцев это вполне достижимая цель. В 1964 и 1968 годах в Токио и Мехико японцы были третьими в общекомандном зачёте – это их высшее достижение, и оно может повториться, заключает Дмитрий Александрович.

Затяжной кризис

Дмитрий Туленков подробно разобрал и российские шансы, однако об этом речь шла выше – повторяться не будем. Процитируем часть публикации (23 июля) на сайте allsportinfo.ru, касающуюся тех видов спорта, где мы не на первых ролях:

«Кубертеновским участием ограничатся россияне в бадминтоне, маунтинбайке, велоспорте-ВМХ, гребном слаломе, каратэ, парусном спорте, плавании в открытой воде, конном спорте, скалолазании, настольном теннисе, триатлоне и тяжёлой атлетике. Вообще не будет наших соотечественников в гольфе, скейтбординге и сёрфинге. Это что касается индивидуальных видов.

В командных видах в России продолжается затяжной кризис, и особенно плохи дела у мужчин. Наши спортсмены не отобрались в баскетболе 5х5, футболе, хоккее на траве, бейсболе, софтболе, мужском водном поло, мужском регби‑7, мужском гандболе. В Токио команды будут только в волейболе, баскетболе 3х3, женском гандболе, женском водном поло и женском регби‑7. На медали способны претендовать четыре из них – мужская волейбольная, женская гандбольная, женская ватерпольная и женская баскетбольная 3х3».

Здесь нужно заметить, что в составе ватерпольной сборной есть наши землячки Евгения Иванова и Анна Тимофеева. Иванова представляет Ленинградскую область (клуб «КИНЕФ»), Тимофеева – Ханты-Мансийский автономный округ (клуб «Югра»). Две нижегородские волейболистки – Дарья Пилипенко (до замужества Чикризова) и Ксения Смирнова – завоевали место в национальной команде от Свердловской области, при этом либеро Пилипенко, в отличие от нападающей Смирновой, попрощалась с «Уралочкой-НТМК»: Дарья продолжит карьеру в красноярском «Енисее».

В окончательной заявке России на XXXII летних Олимпийских играх – 335 спортсменов. Пять лет назад в Рио-де-Жанейро было 282.

Мама со шпагой

Мы не сказали ещё о двух наших землячках – Татьяне Костериной и Виолетте Колобовой, не имеющей отношения к Нижегородскому региону по своему спортивному паспорту.

Москвичка Колобова, родившаяся в Дзержинске, 24‑го числа выступила в личном турнире шпажисток. Она повела в первом поединке, с Александрой Ярецкой из Польши, – 2:1, но во втором периоде растеряла преимущество и в итоге уступила – 11:15. Это была 1/16 финала. Позже Виолетта прокомментировала свою неудачу: «Возможно, я не успела набрать нужную форму. Хотя, как мне казалось, подошла к Играм в хороших кондициях. На самом деле я не ставила себе на эти Олимпийские игры особых целей. Просто хотела выступить, показать достойное фехтование, но, к сожалению, не получилось. После родов (сын Лев появился на свет 1 марта этого года. Отец ребёнка – двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов. – Прим. «НС») решила посмотреть, смогу ли я быстро восстановиться. Восстановление шло хорошо, поэтому тренерский штаб взял меня на Игры. Считаю, что всё сделала правильно, и ни о чём не жалею».

Сюрприз преподнесла Айзанат Муртазаева: будучи двухсотой в мировом рейтинге шпажисток, 19‑летняя дагестанская девушка стала четвёртой. Титул олимпийской чемпионки выиграла одолевшая её в полуфинале Сунь Ивэнь из Китая. 27 июля состоялся командный турнир, в 1/4 финала Колобова, Муртазаева и Юлия Личагина проиграли итальянкам – 31:33. Сейчас Виолетта, за плечами которой три Олимпиады (бронза в Рио-2016), приостанавливает карьеру.

В нашей сборной 139 заслуженных мастеров спорта (41,5 процента), 136 мастеров спорта международного класса, 54 мастера спорта, остальные – кандидаты в мастера и первораз-рядники. В трёх видах спорта сборные полностью состоят из ЗМС: это греко-римская борьба, синхронное плавание и тхэквондо. До Игр-2020 в команде было 24 олимпийских чемпиона.

Впечатления Татьяны

Уроженка Нижнего Новгорода Костерина 25 июля участвовала в квалификационных состязаниях по выездке (Большой приз). Судьи поставили Татьяне с Дьяволессой 63,866 процента, отправив их на девятое место в группе из десяти дуэтов (групп было шесть). Последней оказалась участница из Сингапура, которую из-за травмы лошади сняли с соревнований прямо посреди выступления. Накануне Инессе Меркуловой дали 69,457 (пятое место в группе), Александре Максаковой – 63,898 (десятое). Наша сборная довольствовалась 12‑й позицией, тогда как борьбу за медали во вторник в переездке Большого приза продолжили 8 команд. В главной части личного турнира – кюре Большого приза – российских спортсменок тоже не будет.

«Мы выступали по самой жаре, в самый жаркий день по сравнению с предыдущими. Ошибка была на смене ног в один темп. Это, конечно, повлияло на оценку, но не на столько. Просто общее впечатление было не очень из-за того, что лошадь не двигалась вперёд так, как хотелось бы», – рассказала Татьяна нижегородской «Комсомолке», входящей в наш холдинг – Нижегородский областной информационный центр.

А за пару дней до старта Костерина говорила о том, что довольна условиями, созданными в Токио для спортсменов и лошадей. Так, в конюшне благодаря кондиционеру поддерживается постоянная температура 22 градуса, поэтому лошади чувствуют себя прекрасно. Каждый день приходилось сдавать тест на COVID, но много времени это не отнимало. «На конноспортивную базу нас возят на автобусах – туда и обратно. Кормят хорошо, еду можно выбрать на любой вкус. Комнаты тоже приличные. Хоть в интернете и писали про картонные кровати, но они крепкие, и матрасы на них хорошие – спать удобно. Из окна отличный вид на залив. Кондиционеры во всех комнатах», – поделилась Татьяна своими впечатлениями.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::