H
H e
S L n s
с
Гений злодейства

Чем Джек Николсон покорил тысячи женщин?

Чем Джек Николсон покорил тысячи женщин?

Фото: www.kino-teatr.ru

Роль бунтаря в фильме «Пролетая над гнездом кукушки» принесла актёру «Оскар»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Внешне он мало похож на классического голливудского красавца, а его основное актёрское амплуа – злодеи и безумцы. Но это не помешало Джеку Николсону стать звездой кино и любимцем противоположного пола. По его собственному признанию, он соблазнил более 2 тысяч женщин. В чём же секрет неординарного обаяния актёра?

Семейная тайна

Его можно было бы назвать обычным мальчишкой из Нью-Джерси, если бы не тайна, которой окутано появление Джека на свет. Дело в том, что его мать Джун родила сына совсем рано, в 18 лет. Кто отец Николсона – загадка до сих пор. По одной из версий, это преподаватель по танцам Эдди Кинг. По другой – музыкант Дона Фурчилло.

Сам же Джек долгое время считал родителями своих бабушку и дедушку, которые забрали его к себе на воспитание вскоре после рождения. Появление наследника без официального отца они посчитали позором для семьи и незадолго до родов вывезли Джун из города. Вернувшись с малышом, они выдали его за своего ребёнка. Джун продолжила строить карьеру певицы и танцовщицы, а Джек долгие годы считал её своей старшей сестрой.

Главной в семье была бабушка: она работала косметологом, открыла собственный кабинет, обслуживала сотни клиенток. Семья Николсона перебралась в престижный район Нью-Джерси и обзавелась настоящим предметом роскоши по тем временам – телевизором. Во многом благодаря этому Джек и проникся кино.

А вот особого интереса к занятиям он не испытывал. Джека больше увлекали игра в бейсбол, написание заметок в школьную газету, постановки в ученическом театре – одним словом, всё что угодно, кроме уроков. С одноклассниками у парня были непростые отношения – его часто дразнили за лишний вес, а он давал сдачи кулаками. Позже Николсон сумел справиться с этой проблемой и приобрёл по-настоящему атлетичную фигуру, а заодно и уважение товарищей.

Учителя же считали его хулиганом и бунтарём. Курение, нецензурная брань, мелкий вандализм – привычный для Джека список проступков. Но бабушка с дедушкой всё спускали ему с рук. И когда Николсон, едва достигнув совершеннолетия, уехал воплощать свою мечту о карьере актёра, они не препятствовали.

О том, кто его настоящие родители, Николсон узнал… из СМИ. В 1974 году журнал «Тайм» опубликовал расследование, где раскрыл семейные тайны актёра, о которых сам герой публикации даже не подозревал. Джеку к тому времени было уже под 40 лет, Джун умерла за 10 лет до этого, бабушки актёра не стало в 1970 году. Искать своего возможного отца Николсон не стал, обсудить семейные тайны было не с кем. И тем не менее, они явно сыграли свою роль в его судьбе: семью в классическом понимании актёр так и не создал, но личная жизнь Николсона вполне могла бы стать для Голливуда источником вечного вдохновения.

Служебные романы

Чуть ли не каждая партнерша Николсона оказывалась в его постели. В частности, именно так он познакомился с актрисой Сандрой Найт – единственной женщиной, с которой Джек официально оформил отношения. Они встретились на съёмочной площадке фильма «Страх». Ей было 20, ему 25, и Сандра сама уговорила Николсона жениться на ней. Стоя у алтаря, он обращался к Всевышнему: «Я очень молод и не могу обещать, что не притронусь ни к какой другой женщине».

Спустя год у пары родилась дочь Дженнифер, а вскоре молодые родители начали подумывать о разводе. Её мучило безденежье, его – нереализованные амбиции. Но главным источником для ссор стала неверность Николсона: он просто не мог пропустить ни одной юбки. Вместе с Сандрой Джек продержался четыре года, ещё два занял мучительный развод.

С тех пор Николсон не расставался со своей свободой, что не мешало ему заходить в отношениях с женщинами довольно далеко. Следующим серьёзным его увлечением стала актриса Сьюзан Анспач. Роман двух коллег вспыхнул на съёмках фильма «Пять лёгких пьес». Вскоре Сьюзан забеременела, и Джек незамедлительно её оставил. Сына актрисы Калеба Николсон не признал, но их знакомство состоялось позже, когда парень уже вырос.

А пока Джек просто наслаждался жизнью. В 1969 году вышел фильм «Беспечный ездок» – первый серьёзный успех в карьере актёра и первая номинация на «Оскар». А спустя пять лет заветная статуэтка оказалась у него в руках. Так Киноакадемия оценила работу Джека Николсона в фильме «Пролетая над гнездом кукушки». История бунтаря из психбольницы получилась невероятно яркой и убедительной. Спустя пять лет актёр снова блестяще воплотил на экране безумца – на этот раз в фильме Стенли Кубрика «Сияние».

«Оскара» за этот фильм он не получил, но кадр, как Николсон ломает дверь в ванную и просовывает в щель своё лицо со зверской гримасой, стал классикой.

Многие говорили: сыграть такое просто невозможно, Джек действительно сходит с ума. Тем более что уравновешенностью он не отличался, любил приложиться к бутылке, употреблял запрещённые вещества, вёл разгульный образ жизни.

И самое удивительное, что нашлась женщина, способная это терпеть.

Хьюстон, у нас проблема

С Анжеликой Хьюстон, дочерью режиссёра Джона Хьюстона, Николсон познакомился на вечеринке по случаю своего дня рождения. Она была на 14 лет моложе и только делала первые шаги в мире кино (позже зрители будут знать её благодаря роли Мартиши в «Семейке Аддамс»). Анжелика привлекла его своей молодостью и целеустремлённостью, Джек покорил её своим обаянием и опытом.

Они танцевали всю ночь напролёт, договорившись спустя пару дней встретиться снова. Однако первое свидание Джек отменил – он встречался с кем-то из своих бывших. Это и стало символом их дальнейших отношений.

Сначала Джек был нежным и заботливым, потом флиртовал с другими прямо у неё на глазах, а затем снова становился чутким и внимательным. Милые прозвища, подарки, появление в свете рука об руку чередовались с приступами полного отчаяния от известий об очередной интрижке Николсона.

Как Хьюстон могла выносить всё это17 лет? Конечно, ей помог не только большой запас терпения. Она искренне восхищалась умом и талантом любимого мужчины. И до последнего надеялась стать для него единственной. Эти надежды рухнули, когда в 1989 году Николсон за обеденным столом объявил, что актриса и модель Ребекка Бруссар ждёт от него ребёнка. На следующий день Анжелика прорвалась к нему на съёмочную площадку, разметав всех, кто пытался её остановить, и набросилась на Джека с кулаками. Он только опустил голову и закрыл лицо руками, дав Хьюстон полностью выместить гнев.

В знак благодарности за прожитые вместе годы он прислал ей браслет с жемчугом и бриллиантом, который когда-то Фрэнк Синатра подарил своей возлюбленной Аве Гарднер. Анжелику это не смягчило – больше они не общались даже по телефону. Хотя многие уверены: чувства друг к другу у обоих сохранились до сих пор.

«Джек просто не может быть с кем-то одним. Он любит всех», – говорят про Николсона друзья. А может быть, причина не в любвеобильности, а в семейной истории Джека – не имея перед глазами примера нормальных глубоких отношений, он оказался неспособным строить их сам.

Не сложились они и с Ребеккой. Он сразу объявил возлюбленной, что ему нужно уединение, поэтому жить они будут отдельно. Рождение дочери, а потом сына не изменило ситуацию: Николсон просто приходил к детям в гости и продолжал встречаться у себя с другими женщинами. В конце концов, не выдержала и Ребекка: продала подаренный Джеком дом и вышла замуж за музыкального продюсера.

Сам же актёр говорил: «Раньше я считал, что нельзя засыпать в одиночестве. А сейчас я всё чаще это делаю. Я переспал, наверное, с двумя тысячами женщин, но сейчас вышел из игры».

В последнее время о Николсоне почти ничего не слышно: он не снимается в кино и не крутит романы. Близкие говорят, что у актёра диагностировали деменцию.

Но свой 85-летний юбилей 22 апреля Джек Николсон не встретит в одиночестве: за ним ухаживают сын и дочь. А большинство его многочисленных женщин, несмотря на все обиды, сохранили к актёру тёплые чувства.

Ведь главное в нём было и остаётся – талант.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что знаменитый актёр Брюс Уиллис уходит из кино.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»