H
H e
S L n s
с

Тиран, бабник или нарцисс: от каких мужчин и почему уходят женщины

Тиран, бабник или нарцисс: от каких мужчин и почему уходят женщины

Фото: pixabay.com

Иногда расставание идёт на пользу обоим

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Это был настоящий крик души. Девушка в соцсетях жаловалась на то, что хочет уйти от мужа, а её родители решительно этому противятся. Мысль о том, что их дочь хочет стать матерью-одиночкой по собственному желанию, просто не укладывается в их голове. Все доводы о том, что в этом браке она несчастлива, родителями воспринимается как блажь. Пользователи сети, наоборот, продемонстрировали полнейшее понимание. Большинство из них пришло к выводу, что если женщина, которая традиционно нацелена на семью, решает от этой семьи отказаться, стало быть, причины для этого веские. И вовсе не обязательно, чтобы муж при этом был алкоголиком или тираном. Так почему же уходят женщины?

«Если мужчина бросает женщину, то он мудак, а она жертва, которая ещё непременно найдёт своё счастье, – пишет автор поста. – А вот если женщина уходит от мужчины, то она взбалмошная дура, которая с жиру бесится. И кому ты с ребёнком вообще нужна ещё будешь…»

По словам нижегородки, её решения развестись с мужем родители категорически не принимают. Попытки дочери объяснить, что в этих отношениях она несчастна, воспринимаются в штыки – «не придумывай, все так живут». Ну и, конечно, один из главных аргументов – «ребёнку нужна полноценная семья».

Все попытки объяснить, что ребёнку в семье, где родители несчастны, тоже несладко, в расчёт не принимаются. «С чего это ты несчастна? Муж не пьёт, не бьёт, какого ещё рожна тебе надо?»

А между тем есть немало категорий мужчин, рядом с которыми женщина не может почувствовать себя счастливой.

Тиран

Такой мужчина может и поднимать руку на женщину, но жизнь с ним постепенно превращается в сущий кошмар. Он контролирует каждый шаг жены, не даёт распоряжаться деньгами, запрещает встречаться с подругами и при этом изводит постоянной критикой. Выходит из себя по любому пустяку. Причём этот пустяк в его глазах приобретает значение символа. Забыла сдать его костюм в химчистку – совсем не думает о муже, закончилась туалетная бумага – ей наплевать на то, что происходит в доме.

Любой промах превращается в преступление, направленное против супруги. Подобное поведение присуще личностям с комплексом неполноценности. За счёт контроля и унижения жены домашний тиран самоутверждается и повышает свою самооценку.

Как ни печально признать, но изменить такого тирана, по мнению специалистов, практически невозможно. Он ведь никогда не согласится признать свою ущербность.

Чаще всего в будущих тиранов влюбляются девушки, выросшие в неполных семьях или натерпевшиеся обид в жизни, не умеющие себя защитить, обладающие комплексом жертвы.

Однако если у женщины нет особых проблем с самооценкой (или она сумела её восстановить благодаря помощи специалиста), то она рядом с таким мужчиной не останется.

Бабник

Для подобной категории мужчин бесконечные романы – это способ самоутвердиться. Им очень важно добиться от женщины психологической зависимости. Поэтому бабник старательно взращивает в своих избранницах комплекс неполноценности.

Женятся такие мужчины обычно под воздействием общепринятых установок, что порядочный мужчина должен иметь семью. Но на его отношения с женщинами штамп в паспорте никак не влияет. Хотя многие бабники нежны и заботливы по отношению к своей жене. Но рядом с ним женщина никогда не почувствует себя защищённой.

«Женщины должны отдавать себе отчёт, что если они выходят за бабника, он таким и останется на всю жизнь, исправить его они не смогут. Не надо питать иллюзий, что он с вами непременно станет другим, – предупреждает психолог. – Не станет! И даже возраст человека не изменит».

Некоторые женщины умудряются философски относиться к бесконечным загулам мужа, утешаясь тем, что в итоге он всё равно возвращается. Тем более свои левые походы большинство бабников пытаются компенсировать повышенной заботой и внимательностью к жене. Таким образом они заглушают чувство вины, которое их гложет.

Однако немало представительниц слабого пола воспринимают подобную ситуацию как унизительную. И, промаявшись некоторое время в попытках изменить мужа, всё-таки решаются на развод.

Инфантил

Главные признаки вечного мальчика – безответственность, нежелание признавать свои ошибки, требование любви, но неспособность самому дарить её и чрезмерно сильные эмоции.

Эти мужчины придают важное значение собственным желаниям и интересам и совершенно по-детски не замечают того, что они идут вразрез с интересами остальных.

Необходимость принимать решения или брать ответственность такие мужчины норовят переложить на чужие плечи.

Дождаться от него помощи в быту практически невозможно. Домашние проблемы кажутся ему непомерно скучными.

В деле воспитания детей на этого мужчину надеяться тоже не приходится. Конечно, существуют исключения, но чаще всего такой супруг воспринимает родное чадо как конкурента и практически начисто устраняется от его воспитания.

Ответственность такой муж норовит переложить на чужие плечи, поэтому воз бытовых и финансовых проблем, как правило, приходится везти его жене.

В отношениях занимает позицию младшего, ведет себя по отношению к женщине как сын, а не как муж. При этом требует считать себя главным, чтобы женщина ему подчинялась на основании того, что он мужчина.

Некоторые женщины, стремясь привязать к себе мужа, часто сами играют на этих слабостях, старательно изображая из себя заботливых мамочек. В итоге мужчина привыкает получать больше, чем отдавать, и начинает воспринимать это как само собой разумеющееся. Он привыкает к тому, что женщина решает за него все проблемы.

Женщина же, устав изображать белку в колесе, начинает возмущаться. А бедный супруг не может взять в толк – что же случилось? Ведь ещё совсем недавно отношения «мамочка – сын» устраивали обоих. В итоге отношения начинают двигаться в сторону закономерного краха.

Ну, если женщина с самого начала была не в восторге от роли мамы для своего мужа, то она тем более со временем задумается о разводе.

Нарцисс

Вопреки расхожему мнению об их чрезмерной самоуверенности, склонны к депрессиям и самоуничижению, возвеличиванию и грандиозности, причём грань между этими состояниями у них очень тонка.

Сейчас он собой восхищается, через минуту чувствует себя ничтожеством. Сейчас женщину ставит на пьедестал, через минуту вытирает об неё ноги, унижая и подавляя.

Им постоянно требуется принятие со стороны окружения. Именно поэтому нарцисс чаще всего строит отношения с женщиной, щедрой на помощь, поддержку и признание. Но парадокс состоит в том, что никакое количество любви, понимания, принятия и восхищения не способны заполнить вакуум проблем, вызванных нарциссическим расстройством личности. Мужчины-нарциссы начинают относиться враждебно к женщине, которая перестала вести себя идеально, просто стала сама собой.

Способности к глубоким чувствам у них нет, потому что они относятся к женщинам функционально.

Для них характерно полное отсутствие социальной ответственности, заботы о жене и детях. В лучшем случае они живут по принципу: дал денег и пошёл. А чаще нет ничего – ни тепла, ни заботы, ни денег. Только критика, унижения и отсутствие поддержки.

Путь на волю

«Ничего не попишешь – большинству девочек с детства внушают, что хорошая дочь должна быть послушной, хорошая жена – заботливой и старательной, – объясняет психолог Игорь Нефёдов. – В итоге большинство благополучных женщин страдают гиперответственностью, требовательностью к себе и комплексом помощницы. В результате они притягивают к себе потребителей, обеспечивая себе практически стопроцентное попадание в деструктивные отношения.

Попытка женщины выйти из таких отношений окружающими порой и в самом деле воспринимается с осуждением.

«Но на деле, если вы не можете друг с другом жить, вы мучаетесь сами и мучаете своего партнёра, то эти отношения мучительны для всех, – объясняет психолог. – И для супругов, и для детей».

Пребывать же в состоянии вечного несчастья, оправдывая это тем, что вы ради ребёнка сохраняете семью, явно не стоит.

«У несчастных родителей и дети несчастные», – предупреждает психолог.

Это не значит, что надо разводиться при первых же возникающих в семье проблемах или ссорах. Но если неблагополучие в отношениях затянулось и никакие предпринятые попытки их улучшить успеха не имели, тогда и в самом деле лучше развестись. Жить вместе в вечном несчастье не стоит.

Заканчивая же мучительнее отношения, вы даёте и себе, и бывшему мужу возможность начать новую жизнь и встретить человека, рядом с которым вы сможете почувствовать себя счастливыми.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, какие женские фразы больше всего раздражают мужчин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::