H
H e
S L n s
с

Дело прививки: в Нижегородской области готовятся к вакцинации от коронавируса

Дело прививки: в Нижегородской области готовятся к вакцинации от коронавируса

Фото: Александр Воложанин

Вакцина предназначена для людей в возрасте от 18 до 60 лет

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уже в декабре в регионах стартует вакцинация, которая коснётся в первую очередь групп риска – врачей и учителей. Начать кампанию распорядился президент Владимир Путин.

Готовятся к вакцинации и в Нижегородской области. Известно, что она будет поэтапной. Первым делом прививаться будут медицинские работники, педагоги и волонтёры, которые помогают людям в период коронавирусной инфекции. Прививка является добровольной.

Я уколов не боюсь

Первые привитые от коронавируса в регионе уже есть – это медики из COVID-стационаров. Как сообщил в Instagram заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, привито более 240 человек.

– В приоритете на вторую партию – тоже медики, – подчеркнул заместитель губернатора. – Сейчас минздравом Нижегородской области сформированы списки медицинских работников, которые будут привиты в ближайшее время.

Те, кто уже прошёл вакцинацию, говорят, что перенесли прививку спокойно, без осложнений.

Вакцина предназначена для людей в возрасте от 18 до 60 лет

– Вакцинация проводится в два этапа, первый мы прошли 15 – 16 сентября, второй, как положено по инструкции, через три недели, 5 – 6 октября, – рассказала главный внештатный инфекционист мин-здрава Нижегородской области, заместитель главного врача инфекционной больницы № 2 Нижнего Новгорода Вера Васенькина. – Перед прививкой сдавали тест на антитела. Сейчас все чувствуют себя хорошо. У всех уже после первой вакцинации появились антитела, после второй их стало ещё больше. На данный момент уровень антител у всех сохраняется на высоком уровне.

Никаких особенных побочных эффектов не наблюдалось, в единичных случаях немного поднималась температура и возникали лёгкие признаки интоксикации, как при любой прививке.

Через 12 часов все эти симптомы исчезли.

По назначению врача

Массовая вакцинация начнётся, как только вакцина поступит в регион в достаточном количестве. Ожидается, что в регион придёт российская вакцина «Спутник V», которой уже прививали наших медработников и которой уже прививают жителей Москвы. По результатам исследований учёных, эта вакцина разработки Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи эффективна, поскольку вызывает иммунитет именно к той части нового коронавируса, из-за которой он и стал таким опасным. При этом разработка полностью безопасна и практически не вызывает побочных эффектов.

Решать вопрос о направлении каждого конкретного пациента на вакцинацию будет врач. По словам главного внештатного эпидемиолога минздрава Нижегородской области Людмилы Башкатовой, противопоказаниями для вакцинации являются инфекционные и неинфекционные заболевания в стадии обострения, тяжёлые аллергические реакции, а также беременность.

Возможны ограничения по вакцинации пациентов с серьёзными хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистыми, онкологическими, сахарным диабетом и другими.

Перед вакцинацией пациент будет осмотрен врачом, заполнит опросный лист и подпишет согласие на прививку. Всем, кто пройдёт вакцинацию, будет выдан специальный сертификат, в котором должна быть указана информация по обеим датам вакцинации, а также памятка по мониторингу своего здоровья.

Медики уже прошли инструктаж, как обращаться с вакциной, отработана логистика, чтобы не было нарушений по температуре и не испортилось качество вакцины. Список мед-организаций, где будут делать прививки, опубликует региональный Минздрав.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::