H
H e
S L n s
с

Дуки перешли в частные руки: кто привлечет нерадивых коммунальщиков к ответственности

Дуки перешли в частные руки: кто привлечет нерадивых коммунальщиков к ответственности

Фото: Александр Воложанин

Некоторые ДУКи уже сейчас не могут похвастаться достойным содержанием домов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Все городские домоуправляющие компании будут переданы в частные руки. Решение о приватизации ДУКов приняли на вчерашнем заседании депутаты городской Думы большинством голосов. Жители опасаются, что при полной передаче ДУКов частникам городские власти вовсе не смогут их контролировать. Ведь уже и сейчас привлечь нерадивых коммунальщиков к ответу получается только с большим трудом. Мы попытались разобраться, насколько эти опасения оправданны.

ДУКи в руки

Впервые о намерении городской администрации выставить на аукцион 25% принадлежащих акций в семи домоуправляющих компаниях города стало известно около месяца назад. На вчерашнем же заседании Гордумы это решение было принято большинством голосов (85,19%).

Теперь городские акции будут выставлены на аукцион. По предварительным оценкам, за них планируется выручить порядка 50 млн рублей.

В КУГИ считают, что эти средства можно будет пустить на городские нужды. Однако у некоторых депутатов заявленная стоимость акций вызвала сомнения. Жаркие споры по этому поводу развернулись на внеочередном заседании думских комиссий по городскому хозяйству, имуществу и по бюджету. Депутат Николай Сатаев прямо заявил, что акции собираются продать за бесценок.

«Это 0,1% от бюджета Нижнего Новгорода. Сомневаюсь, что на эти деньги получится так уж много сделать, – скептически отозвался он об идее. – Должна быть проделана серьёзная работа по оценке активов – имущества, транспорта, техники, следует более внимательно посмотреть баланс – убыток и прибыль».

Другим опасением стало то, что после потери доли акций мэрия не сможет больше контролировать работу ДУКов, оставив нижегородцев с коммунальщиками один на один. А между тем претензии к их работе растут год от года.

Сбросили со счетов

До 2009 года все ДУКи принадлежали городу. Идея приватизировать их акции родилась у тогдашнего мэра Вадима Булавинова. В чьи руки перешли управляющие компании за эти годы, так и осталось секретом – информацию о новых собственниках ДУКов не раскрывают. Вероятно, нижегородцы не узнают и будущих обладателей оставшегося пакета акций.

Но тогда, 13 лет назад, за мэрией специально была оставлена доля в 25%, чтобы власти могли привлечь коммунальщиков к ответу за некачественную работу. Теперь городская администрация добровольно согласилась лишиться этой части.

В КУГИ полагают, что обладание четвертью акций ничего не даёт мэрии, ведь кардинальным образом повлиять на управленческие решения частных собственников ДУКов чиновники всё равно не могут.

«Мы проанализировали наши доходы: муниципальный пакет акций не является голосующим, – отметила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода Светлана Помпаева. – Сейчас муниципальный бюджет не получает дивидендов от деятельности жилищных компаний».

В городской администрации пока обещают, что эти перемены несут лишь бюрократический характер и на жизни нижегородцев не отразятся.

«На качество и сроки ремонтных работ это никак не повлияет, – сообщил директор городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Скалкин. – Содержание жилья регламентируется 290‑м постановлением правительства Российской Федерации».

Контроль над ДУКами останется в ведении мэрии и региональной госжилинспекции.

«С точки зрения законодательства, госжилинспекция осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний, – заявил первый заместитель главы Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин. – Коллеги принимают и понимают наши запросы, всегда на них реагируют».

Предполагается, что у управляющих компаний не будет возможности игнорировать требования администрации.

«У управляющих компаний всегда были лицензионные требования, они остаются, – пояснил первый заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Петров. – У администрации города как были полномочия по муниципальному контролю, так и останутся. Например, если собственники обратятся в мэрию, то она в течение пяти дней обязана провести проверку».

Действительно ли нижегородцы не останутся один на один в борьбе с нерадивыми коммунальщиками, покажет время.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев назвал взвешенным и продуманным предложение о приватизации муниципальных пакетов акций в семи ДУКах города.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::