H
H e
S L n s
с
Золотой резерв

Экономисты объяснили, почему Запад смог забрать деньги России

Экономисты объяснили, почему Запад смог забрать деньги России

Фото: pixabay.com

Россия должна вернуть себе право собственности на собственные ресурсы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Как известно, Запад через санкционную политику заморозил на своих банковских счетах порядка 300 миллиардов долларов золотовалютного резерва, принадлежащего России. Кроме того, санкции коснулись ещё и средств различных российских предприятий. Почему такое могло случиться? И почему все эти деньги не были выведены из западных банков заранее?

Дело в том, что эти замороженные средства фактически России… не принадлежали! Да, удивляться не стоит: российская экономика давно лишена подлинного суверенитета, являясь, по сути, частью глобального капитализма, где первую скрипку играем отнюдь не мы.

«Спасибо» Ельцину за это

Впервые об этом несколько лет назад мне поведал депутат Государственной Думы Евгений Фёдоров. Признаюсь, сначала не поверил ему, но потом, внимательно понаблюдав за экономическими процессами, полностью убедился в его правоте.

Итак, сразу после развала Советского Союза Запад фактически полностью установил контроль над нашим хозяйством. Именно с подачи властей США в самом начале 90‑х годов было разработано отечественное экономическое законодательство, которое, по сути, узаконивает выплату нашей страной регулярной денежной дани в пользу западного капитала. К примеру, на основе законов о Центральном банке объёмы выпуска нашего рубля привязаны вовсе не к нашим национальным богатствам. Они – внимание! – привязаны к объёму закупленной нашим государством иностранной валюты, большей частью виртуальной! То есть для того, чтобы россиянин мог пользоваться своими рублями, российская экономика, по сути, платит за это США.

«Ежегодно эта дань насчитывает сотни миллиардов долларов, что соответствует полному объёму налогообложения в России, без таможенных платежей. Эти деньги фактически идут на усиление инфляции, так как они изымаются из экономики. Мы никогда не решим проблему инфляции, не решив проблему законодательства о Центральном банке…», – рассказал Евгений Фёдоров.

Речь в том числе идёт и о тех самых 300 миллиардах долларов, переведённых за границу и которые сегодня попали под санкции. Формально это были средства России в виде золото-валютного резерва и предназначались для проведения валютных интервенций на международных биржах для поддержки рубля – но реально это была именно дань западной экономике.

Но несправедливая денежная выплата – это только одна часть проблемы. Другая – полный контроль над нашим бизнесом. По словам Евгения Фёдорова, в России фактически полностью отсутствует национально ориентированный крупный бизнес. Как когда-то в колониальной Индии. Англичане, владевшие этой страной, прекрасно понимали, что крупный национальный капитал однажды может потребовать национального суверенитета – вот ему и не давали развиваться:

«Сейчас этот отработанный колониальный механизм работает в России, где частному бизнесу фактически запрещено иметь крупные объекты. Да и как можно у нас заниматься крупным бизнесом без кредитов? А наши банки дерут по 20, а то и более процентов! Нашего бизнесмена просто вынуждают обращаться за дешёвыми кредитами за рубеж. А там деньги можно взять только на условии иностранной юридической регистрации».

Вот и получается, что мы сегодня не можем назвать ни одного крупного бизнесмена России, который был бы российским бизнесменом де-юре. Официальный статус любого из них – «управляющий имуществом иностранной компании в Российской Федерации», хотя у него и может быть российский паспорт:

«У олигарха Дерипаски, к примеру, весь бизнес зарегистрирован на Гибралтаре, «ЛУКОЙЛ» с «Норильским никелем» являются иностранными фирмами, оформленными на Кипре… Практически все крупные компании в России просто не имеют права на существование без регистрации как иностранная собственность! Мало того, они вообще не подсудны нашему законодательству, так как все свои спорные вопросы обязаны решать в различных международных судах. Например, в Лондоне».

Картинка маслом

А теперь посмотрим, как это выглядит на практике. По оценке известного экономиста Сергея Глазьева, «отток средств из российской экономики за последние 30 лет превысил триллион долларов. Примерно полтриллиона вращается между офшорами и российской экономикой, а вторая половина триллиона вообще испарилась в неизвестном направлении».

Причём порой делалось это с прямой подачи властей. Так, в прошлом году федеральное правительство – несмотря на протесты думской оппозиции и видных экспертов –дало разрешение нашим олигархам держать валютную выручку от экспорта якобы не сырьевых товаров (чёрных и цветных металлов, золота, зерна) на счетах иностранных банков. В итоге отток денег из российской экономики за рубеж увеличился в разы!

То же можно сказать и про нефтегазовую промышленность, якобы подконтрольную нашему государству. Как пишет один из российских юристов, все они управляются не напрямую, а через различные «прокладки» – так называемые управляющие компании:

«Государство за деятельность таких «прокладок» получает дивиденды, но только часть их. Другая часть дивидендов, которая может достигать и 50% прибыли, «уходит» зарубежным собственникам и на премии эффективных менеджеров. Такое вот государственное участие… без прямого государственного управления».

Например, государственное участие в компании «Роснефть» осуществляется через госкомпанию «Роснефтегаз», принадлежащую «Росимуществу». Но доля «Роснефтегаза» – только 40,4%, ещё около 9,6% владеет правительство России, а значительный пакет акций в сумме 38,68% принадлежит гражданам Британии, Швейцарии и Катара! А вот более 20% акций нашего главного «национального достояния», Газпрома, принадлежит различным американским резидентам. Отсюда общий и довольно печальный вывод:

«Большая часть доходов наших нефтегазовых гигантов вполне логично и на легальных основаниях уходит мимо российского бюджета за рубеж. Так что называть наши монополии госкомпаниями, на мой взгляд, не совсем корректно. Хотя бы по одной причине – государственная компания должна управляться государством и всю прибыль перечислять в бюджет. Это и есть прямое государственное управление»…

Наше дело правое

Конечно, возникает закономерный вопрос – зачем же тогда Запад, воспользовавшись военной ситуацией на Украине, ввёл против нас санкции, если и без того получал с России огромную дань? У меня на этот счёт есть такая версия. Во-первых, наше высшее руководство, при всех его недочётах, всё же предпринимало вполне конкретные шаги по отказу от унизительной иностранной зависимости. Например, с Запада на Восток (в сторону Китая) были перенаправлены многие нефтегазовые потоки. А ещё проведено успешное импортозамещение в сельском хозяйстве. Не исключено, что Запад решил, что Россия в этом направлении добивается серьёзных успехов, и потому решил нанести упреждающий удар – и с целью подрыва нашей экономики, и с желанием вернуть строптивую Россию под своё полное и безусловное господство.

Во-вторых, налицо деградация западных элит, где политиканство взяло верх не просто над нормальным экономическим расчётом, но и вообще над здравым смыслом. Западные правители всё больше и больше напоминают деятелей ЦК КПСС эпохи застоя, которые ради пустых политических лозунгов (в данном случае – либерально-западнических) готовы пожертвовать чем угодно, даже благополучием собственных граждан – что и проявляется сегодня во­всю в странах Запада в виде резкого удорожания энергоресурсов и общего понижения уровня жизни…

Впрочем, это уже не наши проблемы. Наша главная сегодняшняя проблема – как воспользоваться возникшей ситуацией и наконец начать направлять всю получаемую прибыль на развитие собственной экономики? В этом плане я полностью согласен с мнением американского экономиста и друга нашей страны Пола Крейга Робертса, который в связи с западными санкциями написал следующее:

«Любые так называемые иностранные инвестиции в Россию служат только для обнищания страны, поскольку доходы репатриируются за границу и вывозятся из страны. Действительно, нынешние санкции и конфискация депозитов российских банков – отличный повод для России вернуть себе право собственности на собственные ресурсы, национализировав все иностранные инвестиции в России. Неясно, достаточно ли искусен Кремль, чтобы понять это».

Очень надеюсь, что Кремль это понимает и уже предпринимает реальные шаги по уходу от прежней колониальной зависимости…

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал, что стало известно, во что нижегородцы вкладывают деньги.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале военной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::